В Андроповском округе задержали предполагаемого поджигателя двух пшеничных полей общей площадью 150 гектаров. С заявлением о попытке поджога участков с пшеницей площадью 100 и 50 гектаров в полицию обратился представитель агрокомплекса. При осмотре территории работники сельхозпредприятия нашли две оптические лупы.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе опроса свидетелей правоохранители выяснили, что ночью возле поля на белом авто с прикрытыми тканью фарами ездил неизвестный мужчина.
«Полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый местный житель. Его задержали по месту жительства и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
У задержанного изъяли автомобиль, в котором обнаружили оптическую лупу, два фрагмента арматуры, плоскогубцы и канистру с бензином. Назначены компьютерная и молекулярно-генетическая судебные экспертизы.
В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела о покушении на преступление и умышленном уничтожении чужого имущества. В настоящее время фигурант заключён под стражу.
Отмечается, что ущерб от такого действия мог бы превысить 2,8 миллиона рублей. К счастью, огонь не распространился, и поля остались целы.
Видео: https://t.me/IrinaVolk_MVD |