Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Депутаты Думы Ставрополья поучаствовали в Международной выставке «Сады России 2025»

    В Ставропольском крае в выставочном комплексе «Минводы ЭКСПО» проходит 7-я Международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции «Сады России 2025». Мероприятие объединило почти две сотни участников из регионов России и стран зарубежья, среди которых производители фруктов и посадочного материала, дистрибьюторы специализированной техники и удобрений.

    В ходе пленарного заседания рассмотрели текущее состояние и перспективы развития отрасли садоводства в России. Спикером выступил председатель краевой Думы Николай Великдань.

    «На этой выставке семь лет назад были заложены перспективы развития садоводства для всей России. И сегодня Ставропольский край, став постоянной площадкой такого форума, успешно решает задачи обеспечения продовольственной безопасности, импортозамещения плодово-ягодной продукции, выращивает саженцы, которыми можно обеспечить всю страну. Край укрепляет позиции как значимый плодово-ягодный регион России. Садоводство и питомниководство являются одними из ключевых отраслей нашего сельского хозяйства. На этом пути появляются новые задачи и проблемы, которые необходимо нам преодолеть. Мы обсудим, какие решения по поддержке садоводства предлагает сегодня государство, бизнес, наука», — подчеркнул он.

    Великдань сообщил, что в 2025 году на поддержку садоводства направлено почти 700 миллионов рублей — на 66% больше, чем в прошлом году. Средства идут на компенсацию затрат по закладке садов и питомников, уходу за молодыми насаждениями и поддержку ягодоводства. В этом году будет субсидирована закладка более 500 гектаров новых насаждений.

    «Отдельное направление — грантовая поддержка ЛПХ на суперинтенсивные сады. Направленные на это законодательные изменения были приняты краевой Думой и получили безусловное одобрение моих коллег по депутатскому корпусу», — сказал Великдань.

    В Ставропольском крае площадь плодово-ягодных насаждений составляет 7 тысяч гектаров. Выращиванием занимаются 50 сельхозорганизаций, включая 13 крестьянско-фермерских хозяйств в 10 районах края. Ставрополье входит в пятерку регионов-лидеров по производству плодово-ягодной продукции. В 2024 году валовый сбор достиг почти 100 тысяч тонн, отметили в пресс-службе Думы региона.

    Одним из основных мероприятий выставки стало всероссийское совещание по развитию садоводства и питомниководства. Участники обсудили стратегию развития отрасли, опыт интенсивного садоводства в регионах и вопросы повышения рентабельности. За десять лет объемы господдержки отрасли по стране выросли с 2 до 7 миллиардов рублей. Отечественные питомники на 80% обеспечивают садоводов российскими саженцами.

    Работа выставки «Сады России 2025» продлится до 11 июня.

    Депутаты Думы Ставрополья поучаствовали в Международной выставке «Сады России 2025»
    Фото: Дума Ставропольского края
    10 июня 2025, вторник, 16:04Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58На Ставрополье ликвидировали очаг саранчи на 30
    гектарах 
    На Ставрополье ликвидировали очаг саранчи на 30 гектарах
    19:43Суд обязал власти Труновского округа обустроить площадки для токсичных отходов
    19:21Ландшафтный пожар в Петровском округе Ставрополья потушили на площади 110 га
    18:48В воздухе Ставрополья превышений вредных веществ не обнаружено
    18:17В Железноводске построят Дилижансную станцию с электронным табло
    17:58В Ставрополе директора «управляйки» оштрафовали на 50 тыс. рублей за несвоевременное рассмотрение жалобы
    17:23Партия «Новые люди» помогла ставропольскому студенты создать готовое решение «умного дома»
    17:20Ставропольский край внедряет цифровые технологии в общественный транспорт
    16:59Около 30 жителей Ставрополья получили награды Минобороны России за поддержку участников СВО
    Около 30 жителей Ставрополья получили награды Минобороны России за поддержку участников СВО
    16:36Свыше 10 млн тонн зерна: на Ставрополе собрали исторический максимум урожая
    16:00Высокие ипотечные ставки угрожают банкам и застройщикам — эксперт СКФУ
    15:18При угрозе атак БПЛА скорость мобильного интернета на Ставрополье будут снижать до 256
    Кб/с 
    При угрозе атак БПЛА скорость мобильного интернета на Ставрополье будут снижать до 256 Кб/с
    15:0626-летняя ставропольчанка убила 45-летнюю женщину из ревности к супругу
    14:06Стало известно число россиян с зарплатой выше 1 млн
    рублей 
    13:53В Петровском округе горит 100 га сухой травы
    13:31Ставрополец лишился автомобиля из-за долга по алиментам
    13:06Продажа ручки со скрытой видеокамерой обернулась уголовным делом для жителя Железноводска
    12:29Пожарные спасли пожилую ставропольчанку от огня
    Пожарные спасли пожилую ставропольчанку от огня
    11:00В Ставрополе прошла открытая дискуссия с депутатом Госдумы от партии «Новые люди» Александром Дёминым и Минэкономразвития региона
    10:40Ребенок пострадал при столкновении трех автомобилей на Ставрополье
    10:25Режим чрезвычайной пожароопасности в очередной раз продлили на Ставрополье
    10:16Сильная жара ожидается 31 июля на Ставрополье
    09:45Две медали привезла ставропольчанка со всероссийских соревнований по спортивному ориентированию
    21:22Новое исследование показало стократное превышение загрязнения воздуха пластиковой пылью
    08:09В Благодарненском округе погибла женщина-мотоциклист из Подмосковья
    В Благодарненском округе погибла женщина-мотоциклист из Подмосковья
    00:25Россия продолжает развивать экспорт со странами ЕАЭС с помощью национального проекта «Международная кооперация и экспорт»
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +22°...+33°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +27°
    Ветер «З» 1-7 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android