Ученые из Ставрополя разработали сверхяркий люминофор для аварийной системы самолетов
Ставропольские ученые получили патент на разработку инновационного материала, необходимого при производстве электролюминесцентных панелей для самолетов. Это цинкосульфидный люминофор, который применяется в аварийно безопасности гражданской авиации и представляет собой световые ленты на полу, указывающие путь к выходу в экстренных ситуациях. Изобретение обладает трёхкратным ресурсом работы по сравнению с аналогами и повышает яркость электролюминесценции на 200%.
«Этот материал работает при напряжении 100-110 вольт, обеспечивая яркость не менее 80 кд/м, что значительно эффективнее советских разработок, эффективно работающих только при высоком напряжении порядка 220-250 вольт», — сообщил старший научный сотрудник департамента науки СКФУ, один из авторов изобретения Станислав Кичук.
Особенность технологии заключается в создании тонкого слоя сульфида меди (до 400 нанометров, примерно в 100 раз тоньше человеческого волоса) на поверхности сульфида цинка, что обеспечивает высокую яркость при низком напряжении.
Электролюминесцентные панели с новым материалом могут применяться не только в авиастроении, но и в медицинском и промышленном оборудовании, а также рекламных конструкциях, пояснили в пресс-службе вуза.
Департамент науки СКФУ является единственным в России производителем таких компонентов. В условиях международных санкций разработки университета успешно заместили импортную продукцию из США и Европы. Во всем мире производством подобных материалов занимаются лишь около пяти компаний из США, Германии и Китая.
Войти



