Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский край и ДНР обменялись опытом поддержки участников СВО

    В комитете Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению состоялся круглый стол по вопросам социальной поддержки участников СВО и их семей. В мероприятии приняли участие представители Народного Совета Донецкой Народной Республики. Заседание возглавила председатель комитета Валентина Муравьева.

    Первый вице-спикер Думы края Дмитрий Судавцов, приветствуя собравшихся от имени председателя краевого парламента Николая Великданя, отметил активную роль региона в помощи воинским подразделениям.

    «Все Ставрополье объединено общей целью по всесторонней поддержке наших защитников. В регионе по инициативе Губернатора Владимира Владимирова депутатами приняты законодательные инициативы по помощи бойцам и членам их семей. Ставрополье помогает в восстановлении инфраструктуры Антрациту и Антрацитовскому району. У нашего края и Донецкой Народной Республики установились теплые дружеские отношения. Регионы налаживают взаимодействие по ряду направлений социальной и экономической сфер. Уверен, что обмен опытом по оказанию мер соцподдержки для участников СВО и членов их семей будет полезным и продуктивным для обеих территорий», — сказал Дмитрий Судавцов.

    Вице-спикер также рассказал о работе краевых законодателей по организации гуманитарной помощи и обеспечению ставропольских военнослужащих необходимым снаряжением.

    Председатель Комитета Народного Совета ДНР по поддержке участников СВО Дмитрий Огилец выразил благодарность за организацию обсуждения актуальной темы и подчеркнул, что, несмотря на значительные достижения, в этой сфере остаются нерешенные вопросы.

    Участники встречи отметили, что с начала СВО на федеральном уровне принято 124 закона, что позволило создать единую систему помощи военнослужащим и их близким. Ставропольский край стал одним из первых регионов, установивших дополнительные социальные гарантии за счет собственных средств. Краевой Думой принято 26 законов, включая 5 базовых. Региональный перечень гарантий содержит более 30 мер поддержки, превосходящих по объему аналогичные меры в других субъектах РФ.

    В бюджете Ставрополья на 2025 год на выплаты участникам СВО и членам их семей заложено свыше 14 миллиардов рублей. Всего с начала спецоперации регион направил более 24,4 миллиарда рублей на поддержку военнослужащих и их близких.

    В ходе круглого стола представители профильных министерств, Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по краю и филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» поделились своим опытом работы.

    Участники обсудили вопросы, требующие дальнейшего законодательного регулирования на федеральном уровне. Среди них — получение статуса ветерана боевых действий для бойцов добровольческих подразделений и частных военных компаний, социальная адаптация военнослужащих, завершивших службу, совершенствование медицинской помощи, реабилитации и трудоустройства участников СВО и членов их семей.

    «Сегодня мы обменялись мнениями с нашими донецкими коллегами по развитию и совершенствованию оказания мер социальной поддержки для наших защитников и членов их семей. Видим, что у регионов наработан богатый опыт. Ставрополью, в свою очередь, есть чем поделиться с ДНР. Мы всегда готовы к сотрудничеству и помощи. Будем совместно решать наши общие проблемы и задачи», — подытожила Валентина Муравьева.

    5 мая 2025, понедельник, 18:09Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:14Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на
    Ставрополье 
    Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на Ставрополье
    09:57Лебеди вернулись в Центральный парк Ставрополя
    Вчера
    20:00Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    19:11Готовивших теракт в Пятигорске арестовали на два месяца
    18:48Сергей Карякин принял участие в открытии шахматного клуба в Ставрополе
    18:11Прокуратура добивается возврата 8 га земли на КМВ
    17:47Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    17:08Начался ремонт главной улицы Железноводска
    16:31В Изобильном задержали участников
    потасовки 
    В Изобильном задержали участников потасовки
    15:18Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    14:58На Ставрополье газовики поздравили воспитанников детских домов с Пасхой
    14:47Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    11:40Жительница Пятигорска предстанет перед судом за незаконное получение выплат на сумму 850 тыс. рублей
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    10:44Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    10:43Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    10:10Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию
    Киева 
     
    Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию Киева
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    09:23Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    09:00Где получить высшее образование в сфере ИТ в Ставрополе и стать востребованным на рынке труда сразу после окончания университета?
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android