Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье усилят социальную направленность бюджета

    В Думе Ставропольского края под председательством Валентины Муравьёвой состоялось заседание комитета по социальной политике и здравоохранению. Парламентарии рассмотрели изменения в краевой бюджет на 2025—2027 годы по профильным направлениям ведения комитета.

    Заместитель председателя правительства края, министр финансов региона Лариса Калинченко представила основные уточнения. Согласно поправкам, 23 миллиона рублей планируется выделить на приобретение быстровозводимого здания для Железноводской городской больницы, 7 миллионов рублей — на источник бесперебойного питания для трансформаторной подстанции Георгиевской районной больницы. На завершение строительства поликлинического отделения Шпаковской районной больницы будет направлено 158 миллионов рублей.

    В социальной сфере 44,4 миллиона рублей предлагается выделить на завершение строительства жилого корпуса Свистухинского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства.

    Законодатели также рассмотрели изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. На софинансирование расходов медицинских организаций по оплате труда врачей и среднего медперсонала будет направлено 34,9 миллиона рублей, а 1,5 миллиона рублей — на стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкозаболеваний. Более 2 миллиардов рублей из остатков средств планируется направить на финансовое обеспечение организаций ОМС.

    Ещё депутаты рассмотрели проект регионального закона «О предоставлении в 2025 году дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям сотрудников подразделений участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне в Ставропольском крае». Документ предусматривает ежемесячную выплату в размере 6 тысяч рублей участковым уполномоченным и сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних. На эти цели выделят 19,2 миллиона рублей. В случае принятия закона, выплаты начнутся с 1 сентября 2025 года.

    На заседании также заслушали отчет министра труда и социальной защиты населения Елены Мамонтовой об итогах работы ведомства в прошлом году. По её словам, жителям края было предоставлено 68 мер социальной поддержки на сумму около 30,3 миллиарда рублей. Помощью воспользовались свыше 789 тысяч человек. Социальными услугами центров обслуживания воспользовались более 253,4 тысячи граждан. Им было предоставлено свыше 18 миллионов услуг.

    «Один из основных вопросов, рассмотренных на заседании — корректировки краевого бюджета. Мы видим, что он увеличен в вопросах социальной сферы и здравоохранения. Большое внимание уделено вопросам строительства и завершения работ ФАПов, участковых больниц Также депутаты рассмотрели выполнение нацпроекта Демография. Отмечу, что в крае очень многое сделано в этом направлении. Это говорит о том, что люди, работающие в социальной сфере, вкладывают в работу свои силы и душу. Мы с депутатами выражаем им большую благодарность», — сказала председатель профильного комитета Думы Валентина Муравьева.

    20 марта 2025, четверг, 14:19Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:57Братья, насильно удерживающие мужчину в рабстве, пойдут под суд на Ставрополье
    Братья, насильно удерживающие мужчину в рабстве, пойдут под суд на Ставрополье
    19:41Дворец детского творчества в Ставрополе отметил 90-летие
    19:14В июне в 17 районах Ставрополья ограничат подачу газа
    18:38В СКФУ прошла встреча с писателем, профессором и автором программы «Умницы и умники» Юрием Вяземским
    18:16В первый день лета часть улиц Ставрополя останется без электроснабжения
    18:02Сотрудники ПАО «Банк Ставр» навестили воспитанников подшефного детского дома
    17:49Женщина, сбитая иномаркой на юго-западе Ставрополя, скончалась в больнице
    17:36СтГАУ возглавил рейтинг вузов-организаторов по числу медалей олимпиады «Я — профессионал»
    16:14Научная работа выпускницы православной гимназии Кисловодска вошла в сборник Московского авиационного института
    16:11Покусанному бездомной собакой подростку выплатят моральную компенсацию на Ставрополье
    15:56В Ессентукский горсуд передано дело о хищении госсобственности на 9 млн рублей
    15:47В пяти округах Ставрополья проснулась мароккская саранча
    В пяти округах Ставрополья проснулась мароккская саранча
    15:14В Минводах игра с зажигалкой обернулась пожаром, где брат спасал брата
    14:52В Ставрополе врачи краевой больницы выступят на Дне детского здоровья у воды
    14:45Житель Ставрополья собрал для террористов 2,7 млн рублей под видом
    благотворительности 
    13:49Девушка провернула аферу с имуществом погибшего ставропольца
    12:43Женщина попала в реанимацию после наезда иномарки в Ставрополе
    12:17Ветеран СВО и депутат прокомментировал послание губернатора
    Ставрополья 
    11:43Роспотребнадзор продлил работу горячей линии по вопросам детского отдыха
    11:22Ребёнок пострадал при пожаре в Минводах
    10:08Юный ставрополец на мопеде сбил пешехода и
    скрылся 
    09:32Штормовое предупреждение продлили до конца мая на Ставрополье
    09:06В Ставрополе пройдут последние весенние ярмарки
    08:56Начинающий водитель сбил пешехода в
    Ставрополе 
    Начинающий водитель сбил пешехода в Ставрополе
    08:33Меньше нервов, больше шансов: что в партии «Новые люди» приготовили для выпускников Ставропольского края
    08:15На Ставрополье введут особый противопожарный режим
    06:01Что происходит с давлением, когда вы резко выходите на жару: объяснение терапевта
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +7°...+14°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android