Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Старейшины Думы Ставрополья обсудили подготовку края к 80-летию Победы

    Подготовка к празднованию 80-й годовщины Победы стала главной темой заседания Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края.

    Исполняющий обязанности председателя краевой Думы Дмитрий Судавцов, приветствуя участников от имени председателя регионального парламента Николая Великданя, отметил важность предстоящей даты.

    «Совсем немного осталось до святой даты, наш общий долг — достойно встретить всенародный праздник. Посмотрим, какая работа была проведена по подготовке к 80-й годовщине Победы, какое участие в праздничных мероприятиях примет молодежь. Нам также важно понять, в достаточном ли объеме получают сегодня социальную поддержку наши уважаемые ветераны», — подчеркнул спикер.

    Как сообщили на заседании, подготовка к юбилею ведется согласно плану, утвержденному региональным правительством. Ставрополье примет участие в федеральных акциях: «Георгиевская ленточка», «Первые о Победе», «Красная гвоздика», «Сад Победы», «Бессмертный полк» и других.

    В муниципалитетах края уже запущены «Часы обратного отсчета», запланированы различные культурные мероприятия и кинофестивали. Часть программы пройдет в онлайн-формате. По региональным населенным пунктам выступят «фронтовые» концертные бригады с репертуаром военных лет. Традиционный автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая», организатором которого выступает депутат Виктор Лозовой, в этом году значительно расширит географию и стартует 9 апреля.

    Особое внимание на заседании уделили патриотическому воспитанию. На эти цели в бюджете края предусмотрено более 14 млн рублей. Школьники региона 25 апреля присоединятся к Международному историческому диктанту «Диктант Победы». В конце апреля состоятся V краевые юнармейские игры по военно-прикладным видам спорта с участием 198 учащихся 9-10 классов. Ближе к майским праздникам пройдет Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти», в рамках которой школьники, студенты и педагоги расскажут о родственниках-участниках войны.

    С 12 по 25 мая на базе центра «Машук» в Пятигорске состоится региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», в котором примут участие более 1000 человек. Также ведется подготовка к участию членов казачьих обществ Ставропольского окружного казачьего общества в параде на Красной площади.

    Участники Совета обсудили работу с ветеранами. С 3 марта в крае стартовала акция «Внимание: ветеран!», в рамках которой проводится обследование социально-экономических условий жизни инвалидов и участников ВОВ с определением мер по их улучшению. Конкретные проблемы пожилых людей берутся на контроль местными органами власти и центрами социального обслуживания.

    Во всех центрах соцобслуживания также пройдет акция «Навстречу Победе» с чествованием ветеранов, инвалидов и вдов участников войны. Мероприятия будут проводиться как в онлайн-формате, так и на дому у ветеранов с вручением подарков. Для маломобильных ветеранов с привлечением волонтеров, в том числе «серебряного возраста», организуют мини-концерты.

    В ходе заседания также прозвучали предложения организовать работу по сохранению и уходу за заброшенными могилами ветеранов. С такой инициативой выступил председатель комитета по экономическому развитию и собственности Юрий Белый. Участники дискуссии предложили поручить это молодёжным организациям.

    14 марта 2025, пятница, 16:30Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:17Штрафы от тысячи до полумиллиона рублей предложили ввести на Ставрополье за фото- и видеосъёмку беспилотников
    19:23На Ставрополье снизилось количество убийств, грабежей и квартирных краж
    18:53Ставропольские племхозы получили 7,5 млн рублей субсидий на геномную оценку КРС
    17:55Включение ветеранов СВО в бизнес обсудят на всероссийском экспертном мероприятии на Ставрополье
    17:21В Пятигорске началась реконструкция аварийного моста через реку Подкумок
    16:51Невинномысская резня электропилой: местный житель обвиняется в убийстве знакомого
    Невинномысская резня электропилой: местный житель обвиняется в убийстве знакомого
    16:31Пятигорчанку заподозрили в финансировании террористов и содействии им
    16:17Ставропольцы стали активнее использовать агрегаторы нейросетей
    15:51Более 480 млн рублей взносов на капремонт задолжали жители МКД на Ставрополье
    15:39На Ставрополье открыли для движения участок трассы «Светлоград — Благодарный — Буденновск»
    15:17После задержания Валентина Работенко фестиваль «КАРДО» продолжает свою работу
    После задержания Валентина Работенко фестиваль «КАРДО» продолжает свою работу
    14:59Почти миллион туристов посетило Ставрополь в 2025 году
    13:28Железнодорожные пути обновили на востоке
    Ставрополья 
    13:21На Ставрополье улучшили механизм оплаты проезда ветеранов СВО в центры реабилитации
    12:36На Ставрополье построят еще 14 фельдшерско-акушерских пунктов
    12:33Региональные дороги Ставрополья очищают 420 снегоуборочных машин
    Региональные дороги Ставрополья очищают 420 снегоуборочных машин
    12:21Невинномысцы отогрелись после вмешательства прокуратуры
    11:57В Ставрополе начата проверка из-за травмирования ребенка петардой
    11:14Дроппера обязали вернуть ставропольчанке более 2,3 млн рублей
    Дроппера обязали вернуть ставропольчанке более 2,3 млн рублей
    10:38Более 2,7 тысяч педагогов наградили на Ставрополье в 2025 году
    09:35Более 50 ставропольчанок участвуют в конкурсе «Женщина года»
    09:19Машину занесло во встречную легковушку в Светлограде
    Машину занесло во встречную легковушку в Светлограде
    08:45В Ставрополе ребёнок пострадал от взрыва подобранного на улице предмета
    07:57На Ставрополье перекрыли участок трассы из-за
    непогоды 
    18:01Где в России самая вкусная вода из-под крана: топ-5 городов по результатам тестов
    15:01Забудьте про мультиварку: открыла для себя аэрогриль — курица готовится за 25 минут без масла
    12:43Без шапки в мороз: как холод запускает облысение после 25 лет
    Без шапки в мороз: как холод запускает облысение после 25 лет
    12:01Почему после 60 лет круг общения сужается до 2-3 человек: социолог назвал 4 естественные причины
    10:17На Ставрополье температура качнется от морозилки до весеннего тепла
    09:33Названы три простых шага, которые помогут избавиться от любой вредной привычки
    09:01Как часто нужно менять наполнитель в лотке: ветеринары назвали норму — большинство делают реже
    06:01Тонкие блины без комочков: 1 хитрость с кипятком — тесто получается идеальным с первого раза
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -4°...+3°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android