Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Машук» встретил чемпионов

    В рамках VIP-лектория 11 июля участников форума «Машук-2012» ожидало сразу несколько интересных встреч. С машуковцами совместную беседу провели трехкратный олимпийский чемпион, депутат ГДФСРФ Александр Карелин, олимпийский чемпион и советник президента Кабардино-Балкарской республики Мурат Карданов, чемпион мира и Европы, победитель Олимпийских игр по гандболу Игорь Лавров.

    По инициативе Александра Карелина лекция практически сразу превратилась в непринужденный диалог. Участники форума пересели на постеленный перед гостями ковер, и находились буквально на расстоянии вытянутой руки от трех чемпионов.

    Форумчане, как и ожидалось, интересовались развитием спорта на Северном Кавказе. В обсуждении затрагивались такие проблемы как низкие зарплаты тренеров, отсутствие бесплатных спортивных секций для детей и неразвитость массового спорта в России.

    По словам лекторов, на развитие спорта в стране ежегодно выделяется 4 миллиарда рублей, большая часть из которых уходит на строительство крупных объектов спортивного значения. Также Александр Карелин рассказал, что сейчас разрабатываются несколько федеральных программ, направленных на доступность спорта для детей и молодежи.

    Проблема тренерских окладов тоже имеет свое решение. Как сообщил Карелин, тренеры сегодня вполне могут рассчитывать на существенную прибавку к жалованию, однако это касается только тех, чьи ученики достаточно многочисленны и успешны в спортивных состязаниях. Остальным много платить не за что, подытожил депутат.

    После лекции форумчане долго не отпускали прославленного чемпиона. Александру Карелину пришлось задержаться, чтобы успеть пожать руки всем желающим машуковцам.

    На VIP-лектории с руководителем Карачаево-Черкесской республиканской общественной молодежной организации «Интеллектуально-творческое общество молодежи» Азаматом Тлисовым участники форума обсудили образовательную программу форума «Машук-2012».

    По словам лектора, год назад на «Машуке» одной из основных проблем стало почти полное отсутствие конкуренции при существенном увеличении финансирования.

    - Четверо участников из пяти получили финансирование, но лишь 10% победивших проектов в итоге были реализованы, - сообщил гость форума.
    Кроме того, Азамат Тлисов рассказал, что при подготовке к форуму в нынешнем году было сделано очень многое для повышения качества проектных работ. «Прежде всего, проведены межрегиональные форумы - «предмашуки», предназначенные для отбора лучших проектов и обучения участников их правильному оформлению. К сожалению, на практике получилось так, что не на всех предмашуковских площадках прошли полноценные «конвейеры проектов». Однако в сочетании с введением заочной формы участия в конкурсе все равно удалось существенно повысить конкуренцию среди участников», - отметил Тлисов.

    По его мнению, последнее нововведение одновременно увеличило количество проектных заявок и позволило ребятам, прошедшим «предмашуки», но не имевшим возможность приехать на сам «Машук», не сойти с дистанции. При этом, однако, недоработки все же остались – например, из 1170 участников первой смены проекты сдали только 843. Более трехсот человек не нашли ни времени, ни желания сдать работы на конвейере.
    Также форумчане встретились с координатором общероссийского движения «Россия молодая» по СКФО Алисой Шабаевой. Разговор был посвящен гражданской активности и методам ее реализации.

    Говоря о причинах существующего в обществе недовольства, лектор затронула тему нерадивости некоторых чиновников и посоветовала бороться с ней, обращаясь с жалобами в вышестоящие органы власти. Митинги, по мнению Шабаевой, являются крайней мерой отстаивания своей позиции.
    Особое внимание слушателей привлекла вторая часть лекции, посвященная социальным сетям, микроблогам и блог-платформам, с помощью которых оппозиционно настроенные общественные деятели и политики привлекают к себе внимание молодежной аудитории, часто уводя ее к ложным идеалам.

    Вечером желающие могли посетить VIP-лекцию руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева. Гость рассказал машуковцам о направлениях развития молодежной политики в СКФО, а также дал возможность участникам, приехавшим на форум с уже реализованными проектами, сделать краткую презентацию своих идей и рассказать о будущих планах перед присутствующими молодыми людьми.

    Выслушав форумчан, Сергей Белоконев дал им ряд полезных советов по реализации проектов, и заявил о возможности дальнейшей поддержки Агентством самых перспективных идей.
    12 июля 2012, четверг, 12:16Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:05На Ставрополье за неделю подорожало дизельное топливо
    На Ставрополье за неделю подорожало дизельное топливо
    11:32Экс-чиновница комитета образования Ставрополя похитила 2 млн рублей на дезинсекции детсадов
    11:15В Ставрополе пройдёт бесплатная фотосессия в новогодних локациях
    10:28Легковушка сбила ребенка в Минводах
    08:54Вратарь сборной России Матвей Сафонов установил рекорд
    FIFA 
    07:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Коммуналка зимой: 6 привычек, которые уменьшают платежки
    Вчера
    23:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22:50На Ставрополье насмерть сбивший пешехода водитель скрылся с места аварии
    19:37На Ставрополье сотрудника УФСИН приговорили к году колонии за взятку
    19:24В Ставропольском крае работают 12 компаний-резидентов Сколково
    19:16Девять улиц Ставрополя временно обесточат 18 декабря
    Девять улиц Ставрополя временно обесточат 18 декабря
    18:42На Ставрополье установили новые тарифы на техосмотр в 2026 году
    18:29«Школа 21»: у жителей Ставрополья появилась возможность бесплатно получить востребованную ИT-профессию
    16:39Здание бывшей тублечебницы Ставрополя признали объектом культурного наследия
    16:30Студенты ставропольского ГАУ — победители Российской национальной премии
    15:50В Ессентуках к Новому году усилили мобильный интернет
    15:41Минобрнауки РФ установило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026/27 году
    Минобрнауки РФ установило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026/27 году
    15:30Ставропольца будут судить за аварию с двумя погибшими
    15:18На Ставрополье директор стройфирмы уклонился от уплаты налогов на 119 млн рублей
    14:38За год в Ставропольском крае лишили статуса более 400 мигрантов
    14:10Глава Ставрополья предложил перезапустить программу переселения людей из оползневых зон
    14:00Эксперт подвел климатические итоги 2025 года на Ставрополье
    Эксперт подвел климатические итоги 2025 года на Ставрополье
    13:48В Пятигорске подросток пострадал от взрыва петарды
    13:20Более 43 тыс. тонн молока произвели в Кочубеевском округе
    13:17«Пушкинская карта» доступна более 300 тысячам юных ставропольцев
    12:45Компенсацию морального вреда выплатили матери 3-летней девочки, подвергшейся нападению бездомной собаки
    18:016 способов не поссориться с родными в праздники
    15:01Почему все говорят о цифровом детоксе в декабре
    12:10Депутат Госдумы Владимир Иванов поблагодарил ставропольчан за участие в благотворительной
    акции 
    12:02Ставрополец выплатил 2,7 млн рублей долга по алиментам своему совершеннолетнему сыну
    12:01Что приготовить на корпоративный стол: 7 блюд «без запаха»
    12:00«Не трогай, это на Новый год!»: ставропольцам рассказали, какие продукты для праздничного стола можно купить заранее
    «Не трогай, это на Новый год!»: ставропольцам рассказали, какие продукты для праздничного стола можно купить заранее
    10:58Школьницу сбили на зебре в Минводах
    10:49Более 4 тысяч тонн рыбы выловили за две недели на Ставрополье
    10:07В Пятигорске возобновляют подачу воды после аварии
    09:45Школу с двумя бассейнами строят на юго-западе Ставрополя
    09:17В небо над Ставропольем запустят беспилотники
    В небо над Ставропольем запустят беспилотники
    09:06Мэр Невинномысска: мы выявили воровство
    тепла 
    09:01Уют дома за выходные: 9 мелочей, которые меняют ощущение
    08:11Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    06:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Макияж на Новый год 2026: тренды, которые подойдут всем
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +0°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «З» 3-7 м/с
    Давление 725 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android