Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Поправки в краевой бюджет, новые меры поддержки участников СВО и льготы для их семей: как прошло заседание Думы Ставрополья

Очередное заседание под председательством Николая Великданя состоялось в Думе Ставропольского края 31 октября. В его рамках депутаты внесли коррективы в закон о бюджете региона на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов. Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, поправки обусловлены необходимостью отражения в главном финансовом документе краевых и федеральных средств, носящих целевой характер, а также уточнением плановых показателей поступлений налоговых и неналоговых доходов.

При работе над документом депутаты уточнили расходы по отдельным направлениям в зависимости от ожидаемого исполнения в текущем финансовом году.

«Объём доходов бюджета увеличивается более чем на 3,5 миллиарда рублей. Из них 1,9 миллиарда — налоговые и неналоговые доходы краевого бюджета. Объём федеральных средств составит более 1,5 миллиардов рублей. Дефицит краевого бюджета и госдолг Ставрополья в 2024 году не изменятся. При этом бюджетные расходы на реализацию социальной поддержки жителей края планируется увеличить более чем на 6 миллиардов рублей», — подчеркнул председатель краевой Думы Николай Великдань.

Также спикер отметил, что дополнительные средства направят на единовременные выплаты гражданам при заключении контракта с Минобороны РФ, пособия участникам специальной военной операции и их семьям, на поддержку педагогов в сельской местности и другие социальные направления.

Расходы на здравоохранение вырастут на 245 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на укрепление материально-технической базы и капитальный ремонт медучреждений. Предусмотрены специальные выплаты медработникам, оказывающим помощь вне базовой программы ОМС.

На сохранение и развитие культуры выделят дополнительно 791 миллион рублей. Средства направят на строительство, ремонт и модернизацию учреждений культуры, а также на охрану объектов культурного наследия федерального значения.

На благоустройство городов и округов края запланировано 87,7 миллиона рублей. Также предусмотрены средства на новогодние подарки детям.

После внесения поправок доходы бюджета Ставропольского края составили 187,3 миллиарда рублей, расходы — 218,7 миллиарда рублей.

Также на заседании краевые депутаты внесли ряд изменений в региональный закон «О дополнительных социальных гарантиях участников СВО и мерах социальной поддержки членов их семей».

Обновлённый документ предусматривает возмещение расходов на обучение в вузах и ссузах для бойцов, заключивших договор об образовании в период проведения спецоперации. Компенсация будет выплачиваться в размере стоимости обучения, но не более 200 тысяч рублей за учебный год, на протяжении всего периода получения образования.

Кроме того, законодатели расширили социальные гарантии для детей погибших участников СВО. Теперь эти меры поддержки будут предоставляться вне зависимости от места проживания военнослужащего на момент начала спецоперации.

«Для реализации закона потребуется разработка и утверждение порядка назначения и выплаты компенсации стоимости обучения участника специальной военной операции, внесения изменений в ряд нормативно-правовых актов Правительства Ставропольского края. Обязанность установления квоты участникам СВО для профессиональных образовательных организаций не предусматривается», — пояснил Николай Великдань.

Помимо этого краевые парламентарии продлили действие льгот по уплате транспортного налога участниками СВО и членами их семей на 2025 год. Изменения затрагивают несколько налогов, зачисляемых в бюджет СК — налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на прибыль организаций и другие.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
14:35Ставрополь усилит меры безопасности перед новым учебным годом и массовыми мероприятиями
Ставрополь усилит меры безопасности перед новым учебным годом и массовыми мероприятиями
13:17Ситуация с водой улучшится в Винсадах
12:43Выход фильма про Человека-паука подстегнул интерес россиян к комиксам
11:21Товар на миллион: на Ставрополье пресекли контрабанду психотропных и сильнодействующих веществ
10:30Очередные ярмарки пройдут в Ставрополе
10:12Сирены включат на юге Ставрополя 21 августа
09:53Жители Будённовска жалуются на неприятных запах в городе
09:26Двух человек доставили в больницу после ДТП в Благодарном
05:36На Ставрополье объявили отбой беспилотной опасности
02:55Во всём Ставропольском крае объявлена беспилотная опасность
01:59Беспилотную опасность объявили в Ставрополе, Невинномысске и 11 округах
Вчера
20:07В Минводах пенсионер поднял руку на женщину и полицейского
19:05Мать двоих детей из Нефтекумска ответит в суде за
хитрость 
18:02В Ставрополе практически отремонтировали 9 км дорог
16:49Осуждён ставрополец, планировавший устроить теракт 23 февраля
16:25Ставропольцы смогут оставаться на связи во время поездок в заповедник «Черные земли» в Калмыкии
Ставропольцы смогут оставаться на связи во время поездок в заповедник «Черные земли» в Калмыкии
15:50Более 11 км водопроводных труб заменят в Андроповском округе Ставрополья
15:22В Георгиевске ребёнку, катавшемуся на горке, отрезало палец
14:21Более 19 тонн овощей и фруктов изъяли у стихийных торговцев в
Ставрополе 
14:05Житель Ставрополя напал на полицейских с ножом и газовым баллончиком
18:01Диетологи назвали лучший и худший продукт в обычном супермаркете
Диетологи назвали лучший и худший продукт в обычном супермаркете
15:01Депозит или валюта: куда вложить деньги осенью 2026 года с большей выгодой
13:35Ставрополец подозревается в финансировании экстремистов
13:11На Ставрополье отремонтировали около 9 км трассы Ростов-на-Дону — Ставрополь
12:50Один погиб, четверо госпитализированы после ДТП на Ставрополье
12:38Трактор сгорел ночью в Шпаковском округе
Трактор сгорел ночью в Шпаковском округе
12:01Тёплая осень или ранние заморозки? Прогноз погоды по регионам России
12:00«Новые люди» предлагают ввести на Ставрополье самокатный сбор на безопасную
инфраструктуру 
11:04Овощи подешевели, а рис и сыры подорожали за неделю на
Ставрополье 
10:47Мужчина утонул в водоеме в Ипатовском округе
09:54Смертельное ДТП в Нефтекумском округе: один погибший, двое пострадавших
Смертельное ДТП в Нефтекумском округе: один погибший, двое пострадавших
09:37Более 2,5 тыс. ставропольских семей направили маткапитал на образование детей
09:01Какие овощи лучше всего подходят для консервации — рейтинг хозяек
08:47Ставропольцы установили личные рекорды на марафоне «Чистый Байкал»
08:24Десять лифтов заменили в многоэтажках Ставрополя и Пятигорска
06:01Психологи объяснили, почему дети обожают поезда и железную дорогу
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+17°...+29°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +23°
Ветер «В» 3-10 м/с
Давление 719 мм
Влажность 39%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android