Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Поправки в краевой бюджет, новые меры поддержки участников СВО и льготы для их семей: как прошло заседание Думы Ставрополья

    Очередное заседание под председательством Николая Великданя состоялось в Думе Ставропольского края 31 октября. В его рамках депутаты внесли коррективы в закон о бюджете региона на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов. Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, поправки обусловлены необходимостью отражения в главном финансовом документе краевых и федеральных средств, носящих целевой характер, а также уточнением плановых показателей поступлений налоговых и неналоговых доходов.

    При работе над документом депутаты уточнили расходы по отдельным направлениям в зависимости от ожидаемого исполнения в текущем финансовом году.

    «Объём доходов бюджета увеличивается более чем на 3,5 миллиарда рублей. Из них 1,9 миллиарда — налоговые и неналоговые доходы краевого бюджета. Объём федеральных средств составит более 1,5 миллиардов рублей. Дефицит краевого бюджета и госдолг Ставрополья в 2024 году не изменятся. При этом бюджетные расходы на реализацию социальной поддержки жителей края планируется увеличить более чем на 6 миллиардов рублей», — подчеркнул председатель краевой Думы Николай Великдань.

    Также спикер отметил, что дополнительные средства направят на единовременные выплаты гражданам при заключении контракта с Минобороны РФ, пособия участникам специальной военной операции и их семьям, на поддержку педагогов в сельской местности и другие социальные направления.

    Расходы на здравоохранение вырастут на 245 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на укрепление материально-технической базы и капитальный ремонт медучреждений. Предусмотрены специальные выплаты медработникам, оказывающим помощь вне базовой программы ОМС.

    На сохранение и развитие культуры выделят дополнительно 791 миллион рублей. Средства направят на строительство, ремонт и модернизацию учреждений культуры, а также на охрану объектов культурного наследия федерального значения.

    На благоустройство городов и округов края запланировано 87,7 миллиона рублей. Также предусмотрены средства на новогодние подарки детям.

    После внесения поправок доходы бюджета Ставропольского края составили 187,3 миллиарда рублей, расходы — 218,7 миллиарда рублей.

    Также на заседании краевые депутаты внесли ряд изменений в региональный закон «О дополнительных социальных гарантиях участников СВО и мерах социальной поддержки членов их семей».

    Обновлённый документ предусматривает возмещение расходов на обучение в вузах и ссузах для бойцов, заключивших договор об образовании в период проведения спецоперации. Компенсация будет выплачиваться в размере стоимости обучения, но не более 200 тысяч рублей за учебный год, на протяжении всего периода получения образования.

    Кроме того, законодатели расширили социальные гарантии для детей погибших участников СВО. Теперь эти меры поддержки будут предоставляться вне зависимости от места проживания военнослужащего на момент начала спецоперации.

    «Для реализации закона потребуется разработка и утверждение порядка назначения и выплаты компенсации стоимости обучения участника специальной военной операции, внесения изменений в ряд нормативно-правовых актов Правительства Ставропольского края. Обязанность установления квоты участникам СВО для профессиональных образовательных организаций не предусматривается», — пояснил Николай Великдань.

    Помимо этого краевые парламентарии продлили действие льгот по уплате транспортного налога участниками СВО и членами их семей на 2025 год. Изменения затрагивают несколько налогов, зачисляемых в бюджет СК — налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на прибыль организаций и другие.

    31 октября 2024, четверг, 15:57Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:49Фильм ставропольца покажут на международном кинофестивале
    17:22Телефонные мошенники убедили ставропольца влезть в долги
    Телефонные мошенники убедили ставропольца влезть в долги
    17:04Воды не будет в части Пятигорска 25 мая
    14:26Оскорбленный георгиевец кинулся на женщину с ножом
    13:50Кисловодчане передали «Ниву» в зону СВО
    12:24В селе Ставрополья дорогу обновят за 2,6 млн рублей
    12:11Глава Ставрополя выразил соболезнования в связи со смертью мэра Нальчика
    11:51Три десятка пьяных водителей задержали на Ставрополье
    10:43Ребенок вернулся с синяками из детсада в Минводах
    10:01Непогода не отпускает Ставрополье
    Непогода не отпускает Ставрополье
    09:48Электричка насмерть сбила мужчину в Пятигорске
    09:43Водитель пострадал при опрокидывании машины на Ставрополье
    09:13Почти 160 тысяч деревьев высадили на Ставрополье
    Почти 160 тысяч деревьев высадили на Ставрополье
    23 мая 2026
    18:03Прокуратура начала проверку после ДТП с тремя жертвами в Новоалександровском округе
    17:16Работы ставропольского фотографа вошли в лонг-лист международного конкурса
    16:30Эксперт СКФУ: цены на такси продолжат расти на фоне роста издержек
    15:47Два человека погибли после падения машины в оросительный канал на Ставрополье
    Два человека погибли после падения машины в оросительный канал на Ставрополье
    15:32В Ставрополе сдали последние дома в пятом кластере жилого квартала «Основа»
    15:20В Кисловодске 23 мая стартуют «Курортные выходные»
    14:09Апрельская инфляция на Ставрополье снизилась до 5,9%
    15:01Сахарная морковь — агроном показал, что подсыпать для идеального вкуса
    13:34Двухлетний ребёнок попал в больницу после ДТП на северо-западе Ставрополя
    13:19На Ставрополье вода в реке Егорлык снова может подняться до опасных отметок
    На Ставрополье вода в реке Егорлык снова может подняться до опасных отметок
    12:28Общественная палата Ставрополья предложила жёсткие меры против продажи вейпов детям
    12:01Чем новые квартиры отличаются от советских, и почему после них навсегда отказываются от «вторички»
    10:45Ребёнок пострадал из-за резкого торможения маршрутки в
    Ставрополе 
    10:03Четвёртый гастрофестиваль «Зов предков» пройдёт на Татарском городище Ставрополя в июне
    09:44Около 40 киосков с квасом и лимонадами установили в Ставрополе к лету
    Около 40 киосков с квасом и лимонадами установили в Ставрополе к лету
    09:01Я перестала пить кофе на майские и вот что произошло за 10 дней
    09:00Ставропольские каратисты стали призёрами всероссийских соревнований
    06:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Почему россияне массово переезжают в малые города — и что они находят
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+21°
    Легкий дождь
    Ощущается как +16°
    Ветер «З» 4-11 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android