Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • За восстановление памятника природы после пожара ставропольские газовики награждены премией имени Николая Байбакова

    25 октября на Московском форуме «Энергетика и гражданское общество-2024» — «Новые технологии ТЭК для реализации глобальной трансформации миропорядка и решения экологических проблем» прошло вручение премии имени Николая Байбакова. Компания «Газпром трансгаз Ставрополь» в лице генерального директора Алексея Завгороднева была отмечена за проект по восстановлению экологической системы уникальных охраняемых территорий Ставропольского края.

    В рамках проекта внимание уделили восстановлению леса на горе Куцай вблизи города Светлограда. Это государственный памятник природы краевого значения, который в древние времена был дном Сарматского моря. В почвах горы до сих пор можно найти кости носорогов и дельфинов, живших в неогеновый период.

    В 2014 году в результате сильной засухи на горе Куцай произошел пожар, уничтоживший около пяти гектаров растительности. Последствия бедствия привели к активизации эрозии почвы, исчезновению местной фауны и истощению родников.

    С 2019 по 2023 год сотрудники Светлоградского филиала «Газпром трансгаз Ставрополь» проводили масштабную программу по восстановлению пострадавших территорий. В рамках акций «Сохраним природу Ставрополья» и «Зеленая весна» было высажено более 3400 саженцев различных пород деревьев, включая крымскую сосну, ясень, клен и вишню.

    Благодаря этим усилиям на площади 10 тысяч квадратных метров горы Куцай возрождены лесные насаждения, остановлена эрозия почвы, восстановлена популяция местных животных и замедлено истощение родников, питающих уникальное Соленое озеро.

    «Ежегодные экологические акции направлены на защиту окружающей среды, повышение экологической культуры и экологического образования. Вместе с работниками нашего предприятия в акциях участвуют специалисты различных учреждений, студенты и школьники, которые вносят свой посильный вклад в сохранение природных ресурсов», — рассказал гендиректор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев.

    29 октября 2024, вторник, 14:09Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «CЗ» 2-6 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android