Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В краевом Минздраве подвели итоги прошлого года

    Как бы ни были важны сами по себе бюджетные ассигнования на нужды медицины, должную отдачу они дают только тогда, когда используются эффективно. Это подтверждают и итоги работы в 2011 году двух учреждений (государственного и муниципального), которые обсуждались на еженедельном оперативном совещании, состоявшемся 20 июня в министерстве здравоохранения Ставропольского края очередном, сообщает пресс-служба ведомства.

    Доклад, с которым выступил главврач Ставропольской краевой психиатрической больницы №2 Виталий Федотов, касалась многих вопросов повседневной деятельности – и сугубо медицинских, и кадровых, и финансовых. Что не удивительно, если учесть: речь идет о крупном медучреждении, в зоне обслуживания которого проживает 470 тысяч человек, включая население таких городов, как Невинномысск и Минеральные Воды. За один лишь 2011 год в расположенной в поселке Тоннельный Кочубеевского района больнице пролечено более 3,2 тысячи пациентов. Причем год этот стал годом заметного повышения качества оказываемой взрослому населению специализированной психиатрической помощи. Став участником краевой Программы модернизации здравоохранения, психиатрическая больница №2 получила финансовые ресурсы, которых она никогда ранее не получала и которые позволили решить немало острых проблем.

    Имеется в виду прежде всего укрепление материально-технической базы. Ведь для созданного в середине 1990-х учреждения капитальный ремонт корпусов и закупка современного оборудования – ключевой момент. Но тем большее недоумение, как отметил министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, вызывает тот факт, что в 2012-м темпы реализации Программы модернизации замедлились. Хотя объективного порядка трудностей, как в прошлом году, нет, ситуацию в больнице по части освоения выделенных средств благополучной при всем желании не назовешь. Если говорить, например, о закупке оборудования, то даже конкурсные процедуры еще не завершены. Понимание того, что благодаря именно краевой Программе модернизации в 2011 году удалось сделать качественный рывок вперед, вроде бы и есть, а дело движется медленно.

    В чем-то схожая ситуация наблюдается и в Кисловодской центральной городской больнице, с информацией об итогах работы которой на совещании выступил главный врач больницы Сергей Егоров. С одной стороны, выделенные в рамках Программы модернизации денежные средства составили здесь 41 процент всех поступивших в 2011 году финансовых ресурсов, что позволило и качество оказания медицинской помощи ощутимо улучшить, и уровень ее доступности поднять. Иными словами, на практике доказано: должную отдачу выделенные бюджетные деньги дают только тогда, когда они своевременно и грамотно используются. С другой – в текущем году налицо ничем не оправданное промедление. В разгаре лето, а капитальный ремонт, скажем, начнется только через месяц. Между тем речь идет не о чисто «внутренних» делах того или иного лечебно-профилактического учреждения – модернизация-то отрасли осуществляется в интересах пациентов.
    21 июня 2012, четверг, 19:23Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:07Подросток на квадроцикле наехал на школьницу
    Подросток на квадроцикле наехал на школьницу
    10:29Загоревшийся ангар потушили в Пятигорске
    09:16Последние звонки прозвучат сегодня для 45 тысяч выпускников школ
    Ставрополья 
    08:30Аспирантка Ставропольского ГАУ получила президентскую
    стипендию 
    Вчера
    19:53Более 600 телят родилось в хозяйствах Предгорного округа с начала года
    19:25В Ставрополе наградили лучших журналистов конкурса PRo СМИ
    19:01Ставропольский второклассник победил на международной олимпиаде по ментальной арифметике
    18:41Пешеход скончалась после ДТП на «зебре» в Ессентуках
    17:57Экс-начальник военного представительства пойдет под суд за взятки в 14 млн рублей
    17:32«Гранит науки»: в Ставрополе выпустили первую партию инновационного шоколада
    17:17Ангар с капсулами пластика горит в промзоне
    Пятигорска 
    16:51Бывшего главу Кочубеевского округа уличили в незаконном предпринимательстве
    16:33Наставники «Бизнес Баттла» отобрали в свои команды 20 предпринимателей
    Ставрополья 
    16:32Фейковые повестки распространяют в Кисловодске через соцсети
    16:11В одном из городов Ставрополья на сутки ограничат подачу воды
    16:03Эксперты обсудили вызовы экономического развития России на форуме МАЭФ-2025 в Ставрополе
    16:03Банда «вора в законе» получила до 15 лет колонии за вымогательство на Ставрополье
    15:42В Ставрополе продолжают ликвидировать последствия взрыва газа в многоэтажке на Тухачевского
    15:04Чтобы вступить в наследство, мать выплатила 500 тыс. рублей за преступление сына
    14:37Уголовное дело возбуждено после неудачного лечения пациентки в одной из клиник Михайловска
    14:33Как меняется Ставрополье благодаря национальным проектам России: Кадры
    14:32Сначала история, химия и литература: на Ставрополье стартовал основной период сдачи ЕГЭ
    16:26Как понять, что человек врёт? Следователи раскрыли три верных признака, проверенных на тысячах подозреваемых
    14:23Билайн запускает VoLTE-роуминг
    14:18Система видеонаблюдения «Ростелекома» готова к проведению государственной итоговой аттестации 2025 года
    14:17Ставропольские энергетики готовятся к жаркому лету 2025 года
    14:14Оператор Т2 заработал пять наград за лучший клиентский опыт
    14:03120 пар свяжут себя узами брака в красивую дату 25.05.2025
    14:01Промпроизводство в Кочубеевском округе выросло на 28,6% за квартал
    13:58Путин запросил предложения по льготной ипотеке для семей с детьми до 14 лет
    13:23Водолазы очистили в регионе 10 водоемов
    Водолазы очистили в регионе 10 водоемов
    12:40Ветерана СВО, спасшего женщину при взрыве газа в Ставрополе, представят к краевой награде
    12:28Девушка госпитализирована после тройной аварии в Ставрополе
    12:00На глубине трех метров обнаружены следы цивилизации «Атлантида песков»
    11:42Экс-главбух отдела МВД отправилась в колонию за присвоение более 2,5 млн рублей
    11:12Велосипедистку сбили в
    Ставрополе 
    11:06Нобелевский лауреат утверждает: искусственный интеллект будет обучать детей в два раза быстрее учителей уже в ближайшие годы
    Нобелевский лауреат утверждает: искусственный интеллект будет обучать детей в два раза быстрее учителей уже в ближайшие годы
    10:55Минздрав Ставрополья: смертность от онкозаболеваний снизилась на 15% за пять лет
    10:49Еще два центра общения старшего поколения открыли на Ставрополье
    10:35Более полутора тысяч абонентов получат качественное водоснабжение в Изобильном
    10:29Достаточно смазать петли этим маслом — скрип исчезает на 5 лет: простой трюк сантехников
    10:18Жители Пятигорска жалуются на запах гари
    10:07Житель Кисловодска выпил жидкие гвозди вместо айрана и попал в больницу
    09:22В Ставрополе человека силой затолкали в
    машину 
    В Ставрополе человека силой затолкали в машину
    08:27Ярмарки пройдут в Ставрополе 24 мая
    08:06Голубоглазая женщина пропала в Ставрополе
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +11°...+21°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +16°
    Ветер «В» 4-13 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android