Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Студенты-разработчики ставропольского вуза будут обучаться по программам Яндекса

    Северо-Кавказский федеральный университет стал единственным вузом макрорегиона, где будут действовать единые программы «Яндекс Образования» для будущих фронтенд- и бэкенд-разработчиков. Занятия по новым модулям начнутся с сентября 2024 года. Кроме того, пятеро студентов и аспирантов СКФУ вошли в сотню победителей со всей России и станут ассистентами программы.

    Универсальные модули для студентов-разработчиков включат в университетские курсы по направлениям подготовки «Программная инженерия» и «Информационная безопасность автоматизированных систем». Это позволит будущим IT-специалистам изучать прикладные дисциплины и кейсы Яндекса, отметили в пресс-службе вуза.

    Студенты вторых и третьих курсов освоят Python и JavaScript, бэкенд на Django, работу с API-сервисами и объектно-ориентированное программирование. Они научатся управлять серверной инфраструктурой и получат другие навыки для развития в сфере информационных технологий.

    В рамках проектной работы и воркшопов студенты СКФУ разберут индустриальные кейсы. Финальные проекты будущих разработчиков будут оценивать как преподаватели федерального университета, так и эксперты Яндекса.

    «В результате обучения студенты получат необходимые знания, выходящие за рамки действующих образовательных программ, и приобретут практические навыки. Итогом работы по изучению курса станет подготовка и защита проектов, направленных на решение реальных практических задач, кейсов от ведущих предприятий IT-отрасли», — отметил заведующий кафедрой вычислительной математики и кибернетики факультета математики и компьютерных наук имени профессора Н. И. Червякова Михаил Бабенко.

    Что касается ассистентов программы от СКФУ, которые прошли специальный отбор и обучение, то они будут получать ежемесячное денежное вознаграждение за помощь в проведении занятий.

    Будущие эксперты знакомятся с практиками гибридного и онлайн-образования, интерактивными методиками обучения IT-дисциплинам, а также с процессами оценивания и превью IT-проектов. Обучение ассистентов проходит по пяти модулям под руководством опытных специалистов Яндекса.

    В пресс-службе университета подчеркнули, что именно IT-специальности стали лидером среди направлений обучения в рамках приёмной кампании СКФУ. В прошлом году конкурс составлял 27 человек на место, в этом — свыше 40 человек.

    27 июля 2024, суббота, 12:32Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    06:54ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:31Имена, которые давали внукам в СССР и которые сейчас снова стали популярными — проверила по данным загсов
    02:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:00В Ставрополе оштрафовали перевозчика на 50 тыс. рублей за отсутствие камер в маршрутках
    19:39В Ставрополь привезут икону Божией Матери, связанную с событиями 1995 года в Будённовске
    18:43В Ставрополе за 115 млн рублей создадут пешеходную зону на улице Шаумяна
    В Ставрополе за 115 млн рублей создадут пешеходную зону на улице Шаумяна
    17:44Двоих жителей Ставрополья будут судить за мошенничество на 59 млн при обустройстве базы отдыха
    17:10Ставрополье отправило 20-тонный гуманитарный конвой в пострадавший от наводнения Дагестан
    16:49В Ставрополе пройдет обучающий семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края по теме: «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»
    16:36Ставропольские газовики высадили более 600 саженцев ясеня в рамках международной акции «Сад памяти»
    14:47В Ессентуках ребенок пострадал из-за пожара в квартире
    В Ессентуках ребенок пострадал из-за пожара в квартире
    13:59В Кисловодске станет больше брендированных контейнерных площадок
    13:48На Ставрополье на 7% выросло производство пищевой продукции
    13:30На Ставрополье пасхальный кулич подорожал на 6%
    13:12Наркотики в пряниках и булочке пытались передать в СИЗО Ставрополя
    12:51Автомобильная парковка появится около нового корпуса школы №39 в Ставрополе
    Автомобильная парковка появится около нового корпуса школы №39 в Ставрополе
    12:24Морковь подорожала на Ставрополье на 6%
    12:18Ставропольскому пенсионеру вернут почти 800 тысяч рублей, украденных мошенниками
    11:59Ставропольцам будут проводить операции по уменьшению желудка по полису
    ОМС 
    11:41Субботник пройдет в Невинномысске
    11:08В Петровском округе заменили более 5 км аварийного водовода
    10:404,5 года «строгача» получил всадник, напавший на пенсионеров в
    Кисловодске 
    10:06Ребенок пострадал при пожаре в Ессентуках
    09:28Туристический центр Ставрополя хотят благоустроить за более чем 150 млн рублей
    08:25В Предгорье машина врезалась в бетонный блок
    08:06Четыре часа действовала угроза атаки БПЛА на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +0°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android