Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Студенты-разработчики ставропольского вуза будут обучаться по программам Яндекса

    Северо-Кавказский федеральный университет стал единственным вузом макрорегиона, где будут действовать единые программы «Яндекс Образования» для будущих фронтенд- и бэкенд-разработчиков. Занятия по новым модулям начнутся с сентября 2024 года. Кроме того, пятеро студентов и аспирантов СКФУ вошли в сотню победителей со всей России и станут ассистентами программы.

    Универсальные модули для студентов-разработчиков включат в университетские курсы по направлениям подготовки «Программная инженерия» и «Информационная безопасность автоматизированных систем». Это позволит будущим IT-специалистам изучать прикладные дисциплины и кейсы Яндекса, отметили в пресс-службе вуза.

    Студенты вторых и третьих курсов освоят Python и JavaScript, бэкенд на Django, работу с API-сервисами и объектно-ориентированное программирование. Они научатся управлять серверной инфраструктурой и получат другие навыки для развития в сфере информационных технологий.

    В рамках проектной работы и воркшопов студенты СКФУ разберут индустриальные кейсы. Финальные проекты будущих разработчиков будут оценивать как преподаватели федерального университета, так и эксперты Яндекса.

    «В результате обучения студенты получат необходимые знания, выходящие за рамки действующих образовательных программ, и приобретут практические навыки. Итогом работы по изучению курса станет подготовка и защита проектов, направленных на решение реальных практических задач, кейсов от ведущих предприятий IT-отрасли», — отметил заведующий кафедрой вычислительной математики и кибернетики факультета математики и компьютерных наук имени профессора Н. И. Червякова Михаил Бабенко.

    Что касается ассистентов программы от СКФУ, которые прошли специальный отбор и обучение, то они будут получать ежемесячное денежное вознаграждение за помощь в проведении занятий.

    Будущие эксперты знакомятся с практиками гибридного и онлайн-образования, интерактивными методиками обучения IT-дисциплинам, а также с процессами оценивания и превью IT-проектов. Обучение ассистентов проходит по пяти модулям под руководством опытных специалистов Яндекса.

    В пресс-службе университета подчеркнули, что именно IT-специальности стали лидером среди направлений обучения в рамках приёмной кампании СКФУ. В прошлом году конкурс составлял 27 человек на место, в этом — свыше 40 человек.

    27 июля 2024, суббота, 12:32Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:01Почему в июне выгоднее всего покупать технику — и как не попасться на уловку
    Почему в июне выгоднее всего покупать технику — и как не попасться на уловку
    13:29В Ессентуках начали сбор средств на восстановление сгоревшего храма
    11:25Около 600 тысяч ставропольцев выбрали объекты благоустройства
    Около 600 тысяч ставропольцев выбрали объекты благоустройства
    09:17Выступления военных оркестров пройдут в Пятигорске
    Вчера
    17:57В Ставрополе отметили День России концертами и ярмарками
    17:27Свыше 7000 жительниц Ставрополья получили услуги по родовым сертификатам с начала года
    16:07Ставропольское УФАС оштрафовало банк на 600 тыс. рублей за рекламу без согласия абонентов
    15:44Казьминский молкомбинат вложит 4 млрд в расширение
    Казьминский молкомбинат вложит 4 млрд в расширение
    15:38На Ставрополье сотрудница салона сотовой связи незаконно оформляла сим-карты на клиентов
    15:08«Мы едем по старой объездной, а впереди — апокалипсис»: очевидцы засняли смерч над
    Ставрополем 
    14:55Более 2000 маскировочных сетей передали бойцам СВО волонтёры из Ипатово
    14:37В Ставрополе завершается голосование за локации, которые благоустроят по федеральной программе
    13:29Почти 700 нарушений миграционного законодательства выявили на Ставрополье с начала июня
    12:44Фестиваль казачьих воинских искусств проходит в станице на Ставрополье
    12:2360-метровый триколор развернули на горе Юца в Ставропольском крае в честь Дня России
    12:00ПСБ запустил «Народный вклад» со ставкой 30% годовых
    11:41Митрополит Кирилл выразил соболезнования верующим Ессентуков после пожара в Свято-Никольском храме
    11:09Экипаж МКС поздравил жителей России с национальным
    праздником 
    10:27Всероссийский фестиваль военных оркестров Росгвардии открылся в Пятигорске
    09:53В Ставрополе при столкновении 4 машин пострадала 7-летняя девочка
    В Ставрополе при столкновении 4 машин пострадала 7-летняя девочка
    18:013 фразы, которые разрушают доверие в семье — и большинство произносит их каждый день
    16:38Российские физики создали материал, который меняет свойства под воздействием солнца
    09:40В Ставрополе торжественно открыли многофункциональный стадион «Буревестник»
    09:28В Ставрополе 19 юных горожан получили первые паспорта накануне Дня России
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +14°...+22°
    Морось
    Ощущается как +17°
    Ветер «З» 3-8 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android