Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские учёные изучили причины усыхания деревьев в центре Ставрополя

    Специалисты Северо-Кавказского федерального университета провели комплексное обследование сухих каштанов на улице Дзержинского в Ставрополе.

    Как рассказали в пресс-службе СКФУ, исследованием возможной аварийности деревьев занимаются учёные медико-биологического факультета вуза. В их арсенале есть специализированный инструмент — прибор «Арботом», работающий по принципу импульсного томографа.

    Чтобы оценить общее состояние и целостность ствола, по окружности дерева устанавливают специальные зонды с датчиками и последовательно наносят удары по ним. На основе скорости передачи звука от одного датчика к другому прибор выстраивает сводную диаграмму и двухмерную модель ствола. Система отражает участки с возможными патологиями, а также автоматически рассчитывает не только вероятность падения, но и его траекторию.

    «Такой метод обследования позволяет „просветить“ дерево и оценить относительную плотность его древесины, наличие внутренних пустот, трещин, гнилей или других повреждений. При этом целостность ствола не нарушается, поэтому процедура совершенно безвредна для зелёных насаждений», — пояснил заведующий кафедрой ботаники, физиологии и биохимии растений Максим Кухарук.

    Так, для обследования нескольких усыхающих каштанов на улице Дзержинского учёные использовали 10 датчиков. Результаты показали наличие мягкой древесины внутри большинства стволов, что свидетельствует об их частичном разрушении. Также прибор показал наличие небольших трещин в некоторых деревьях. При визуальном осмотре на стволах частично отслаивалась или вовсе отсутствовала кора. Специалисты полагают, что это произошло из-за механического воздействия.

    Данный метод обследования используется для того, чтобы установить необходимость спила повреждённых деревьев, а также для оценки качества древесины при её заготовке. Помимо этого обследование позволяет выявить наиболее повреждённые участки ствола, благодаря чему можно принять более эффективные меры для сохранения дерева.

    Учёные федерального университета проводят исследования не только аварийных деревьев, но и насаждений, признанных памятниками природы. К работе в этом направлении активно привлекаются студенты, отметили в пресс-службе СКФУ.

    13 июля 2024, суббота, 12:30Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00Праздничный фотоконкурс «Новогодний Ставрополь» стартует в краевой столице
    19:34Четвертной рост потребления минералки зафиксировали в Железноводске из-за тёплой осени
    19:20В России необлагаемые НДФЛ выплаты при рождении ребёнка увеличат до 1 млн рублей
    19:12Ставропольский музей запустил онлайн-экскурсии
    18:31Туристический клуб «Семейные Походы» подвел итоги деятельности в 2025 году
    18:30Ставропольские роддома приняли 191 новорожденного за неделю
    17:55Упавшие деревья, оборванные провода, отсутствие света: Ставрополь устраняет последствия непогоды
    Упавшие деревья, оборванные провода, отсутствие света: Ставрополь устраняет последствия непогоды
    17:33Более 1,4 млн человек привились от гриппа на Ставрополье
    17:25ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    17:18Движение большегрузов запрещено на границе с Грузией в Верхнем Ларсе
    16:30Студенты ставропольского вуза разрабатывают БПЛА для гуманитарных целей
    Студенты ставропольского вуза разрабатывают БПЛА для гуманитарных целей
    16:07Число самозанятых в Ставропольском крае выросло на 30%
    15:47Обновлена структура Общественной палаты Ставропольского края
    15:07Мощная вспышка на Солнце спровоцирует на Земле двухдневную магнитную
    бурю 
    Мощная вспышка на Солнце спровоцирует на Земле двухдневную магнитную бурю
    14:26Более 6 кг запрещенных веществ изъяли у жителя Минеральных
    Вод 
    14:07Свыше миллиона рублей направили на детскую площадку на Ставрополье
    13:42Детей из сел Ставрополья погружают в мир IT
    12:42На Ставрополе по полису ОМС выполнили более 2,4 тыс лазерных операций на сосудах
    На Ставрополе по полису ОМС выполнили более 2,4 тыс лазерных операций на сосудах
    11:49Житель Ставрополья пытался застрелить знакомого
    11:37Ставропольский край закупил препараты для диабетиков на 115 млн
    11:11Жители Кубани попали в ДТП на Ставрополье
    Жители Кубани попали в ДТП на Ставрополье
    10:52Суд взыскал с дроппера 280 тысяч рублей в пользу участника СВО
    10:44Тело погибшего нашли в горящем доме в Ессентуках
    09:51В Ставрополе обновили электрику в семи пятиэтажках
    В Ставрополе обновили электрику в семи пятиэтажках
    09:30В Невинномысске почти сутки устраняли аварию на водоводе
    08:41Торговые павильоны в Ставрополе оформили в едином стиле
    08:03На Ставрополье водитель насмерть сбил пешехода и скрылся
    На Ставрополье водитель насмерть сбил пешехода и скрылся
    18:01Мама научила правилу «3-2-1» для теста: оладьи без яиц получаются пышнее магазинных — и дешевле в 5 раз
    15:01Почему немцы не покупают Renault: автомеханик из Штутгарта объяснил — я продал свою через неделю
    12:01Врач с 30-летним стажем назвала время приёма воды, которое ускоряет метаболизм на 30%: дело не в количестве
    09:01Почему финны никогда не вешают тюль на окна: архитектор из Хельсинки объяснила — я сняла через час
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +1°...+4°
    Туман
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮВ» 5-12 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android