Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор поручил «Крайводоканалу» наладить коммуникацию со ставропольцами

    В краевом правительстве состоялось второе заседание оперативного штаба по противодействию последствиям аномальной жары. Как и в прошлый раз присутствующие обсудили ситуацию с водоснабжением на Ставрополье.

    По данным Центра управления регионом, острота проблемы с дефицитом воды или перебоями в её подаче в ряде населённых пунктов края начала снижаться. Например, в Минеральных Водах за последнее время устранили 26 порывов на сетях. Ещё 4 аварии планируют ликвидировать в течение дня.

    Сложной ситуация по-прежнему остаётся в Апанасенковском, Ипатовском и Туркменском округах. Эти территории запитаны от очистных сооружений города Ипатово и села Дивного. Оба объекта не способны выдать нужный объём ресурса в период ажиотажного разбора воды и нуждаются в реконструкции. Начать её планируют уже в этом году, а завершить — в следующем. Средства на эти цели направят из Фонда национального благосостояния и краевого бюджета.

    В настоящее время дефицит воды здесь восполняют её подвозом. Наладить его получилось за счёт привлечения автоцистерн и ёмкостей для техводы местных сельхозпроизводителей.

    Было решено проработать возможность использования Дундинского водохранилища, расположенного на границе Ипатовского и Апанасенковского районов, для подачи технической воды. Это позволит высвободить значительный объём питьевой воды, которую используют на полив.

    Одним из наиболее проблемных населённых пунктов по водоснабжению остаётся село Бешпагир Грачевского МО. По поручению губернатора в этом году здесь начнётся капитальный ремонт подводящего водовода протяженностью 6,7 км. Чтобы ускорить начало работ, материалы выделят из краевого запаса.

    Также присутствующие обсудили нормализацию ситуации с водоснабжением в населённых пунктах Кировского округа.

    В станице Зольской планируется строительство артезианских скважин. Пока же проблему нехватки воды будут решать с помощью подвоза автоцистернами. Крайводоканалу поручено включиться в эту работу. Также поставлена задача ускорить оформление документов о передаче системы водоснабжения поселка Прогресс на баланс Крайводоканала.

    Глава края поручил ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» обеспечить возможность обратной связи для абонентов:

    «Диспетчеры должны быть в доступе режиме 24/7. Все каналы обратной связи: телефон горячей линии, соцсети, личный кабинет, мобильное приложение, — должны работать как часы. Необходимо усилить информирование по всем важным вопросам, связанным с водоснабжением: аварийные ситуации и плановые работы со сроками их завершения, графики подвоза воды, полезные контакты. Выходите на площадки глав территорий, задействуйте возможности ЦУР», — отметил Владимир Владимиров.

    Краевому Минсельхозу поручено составить сводный реестр имеющихся в хозяйствах региона технических средств, которые можно использовать для подвоза воды.

    А краевое Минприроды разработает перечень дополнительных мер по расчистке русел рек. Это может помочь увеличить объём воды для технического водоснабжения.

    12 июля 2024, пятница, 16:49Общество
    Новости по теме
    15.07.24Уголовное дело из-за перебоев с водой возбудили на Ставрополье
    12.07.24Прокуратура взяла на контроль проблемы с водой на
    Ставрополье 
    11.07.24Очередная «водная» авария затронула больше тысячи минераловодцев
    10.07.24Более 12 тыс. человек остались без воды из-за аварии в Минводах
    09.07.24Оперштаб по противодействию последствиям аномальной жары создали на
    Ставрополье 
    Показать больше
    09.07.24В Апанасенковском округе обсудили проблему дефицита воды
    06.07.24Подачу воды ограничили в части Михайловска
    06.07.24Аварии частично оставили без воды жителей двух округов Ставрополья
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04Почти 400 ставропольских школьников получили первую профессию
    19:40В Кисловодске более трёх суток устраняют аварию на канализационном коллекторе
    18:56Гражданин Центральноафриканской Республики планировал взрыв на автовокзале в Ессентуках
    Гражданин Центральноафриканской Республики планировал взрыв на автовокзале в Ессентуках
    18:01Чем подкормить смородину в июле для завидного урожая
    17:25Регионы России стали активнее пользоваться кикшерингом
    17:16В Ставрополе задержан похититель растений с городских клумб
    16:17Почти 30 тысяч детей отдыхают во второй смене ставропольских летних лагерей
    15:48СКФУ успешно реализует проект по подготовке кадров для муниципального финансового контроля
    15:30Эксперт СКФУ объяснила, когда детские слёзы в лагере — норма, а когда — сигнал тревоги
    15:18В Невинномысске сотрудник склада маркетплейса похитил украшения на 400 тысяч рублей
    15:13Зернопроизводитель из Минвод признан банкротом с долгом 988 млн рублей
    14:42В Новопавловске на ремонт детской музыкальной школы выделили 5 млн рублей
    13:57Жителя Ставрополья зарезали складным ножом
    13:53Ставрополец оплатил 153 штрафа за нарушение ПДД после ареста автомобиля
    Ставрополец оплатил 153 штрафа за нарушение ПДД после ареста автомобиля
    13:34На Ставрополье провели уходные работы за 100 га молодого леса
    12:28На Ставрополье ускорят восстановление архитектурных памятников
    11:24Семейные концерты, живая музыка и культурные события первых июльских выходных в Ставрополе
    Семейные концерты, живая музыка и культурные события первых июльских выходных в Ставрополе
    10:59Белый лев и лигрица произвели на свет пятерых детёнышей — беспрецедентный случай в мировой зоологии
    10:58Житель Ставрополья 7 лет получал пособие по поддельной справке об инвалидности
    10:37Антитеррористические учения пройдут сегодня в Ставрополе
    10:04В Пятигорске предотвращён
    теракт 
    08:54Вечерние ярмарки в Ставрополе будут проходить на ещё одной площадке
    08:33В Михайловске обновили крыши трёх домов за 10,6 млн рублей
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +17°...+26°
    Облачно
    Ощущается как +20°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android