Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор поручил «Крайводоканалу» наладить коммуникацию со ставропольцами

    В краевом правительстве состоялось второе заседание оперативного штаба по противодействию последствиям аномальной жары. Как и в прошлый раз присутствующие обсудили ситуацию с водоснабжением на Ставрополье.

    По данным Центра управления регионом, острота проблемы с дефицитом воды или перебоями в её подаче в ряде населённых пунктов края начала снижаться. Например, в Минеральных Водах за последнее время устранили 26 порывов на сетях. Ещё 4 аварии планируют ликвидировать в течение дня.

    Сложной ситуация по-прежнему остаётся в Апанасенковском, Ипатовском и Туркменском округах. Эти территории запитаны от очистных сооружений города Ипатово и села Дивного. Оба объекта не способны выдать нужный объём ресурса в период ажиотажного разбора воды и нуждаются в реконструкции. Начать её планируют уже в этом году, а завершить — в следующем. Средства на эти цели направят из Фонда национального благосостояния и краевого бюджета.

    В настоящее время дефицит воды здесь восполняют её подвозом. Наладить его получилось за счёт привлечения автоцистерн и ёмкостей для техводы местных сельхозпроизводителей.

    Было решено проработать возможность использования Дундинского водохранилища, расположенного на границе Ипатовского и Апанасенковского районов, для подачи технической воды. Это позволит высвободить значительный объём питьевой воды, которую используют на полив.

    Одним из наиболее проблемных населённых пунктов по водоснабжению остаётся село Бешпагир Грачевского МО. По поручению губернатора в этом году здесь начнётся капитальный ремонт подводящего водовода протяженностью 6,7 км. Чтобы ускорить начало работ, материалы выделят из краевого запаса.

    Также присутствующие обсудили нормализацию ситуации с водоснабжением в населённых пунктах Кировского округа.

    В станице Зольской планируется строительство артезианских скважин. Пока же проблему нехватки воды будут решать с помощью подвоза автоцистернами. Крайводоканалу поручено включиться в эту работу. Также поставлена задача ускорить оформление документов о передаче системы водоснабжения поселка Прогресс на баланс Крайводоканала.

    Глава края поручил ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» обеспечить возможность обратной связи для абонентов:

    «Диспетчеры должны быть в доступе режиме 24/7. Все каналы обратной связи: телефон горячей линии, соцсети, личный кабинет, мобильное приложение, — должны работать как часы. Необходимо усилить информирование по всем важным вопросам, связанным с водоснабжением: аварийные ситуации и плановые работы со сроками их завершения, графики подвоза воды, полезные контакты. Выходите на площадки глав территорий, задействуйте возможности ЦУР», — отметил Владимир Владимиров.

    Краевому Минсельхозу поручено составить сводный реестр имеющихся в хозяйствах региона технических средств, которые можно использовать для подвоза воды.

    А краевое Минприроды разработает перечень дополнительных мер по расчистке русел рек. Это может помочь увеличить объём воды для технического водоснабжения.

    12 июля 2024, пятница, 16:49Общество
    Новости по теме
    15.07.24Уголовное дело из-за перебоев с водой возбудили на Ставрополье
    12.07.24Прокуратура взяла на контроль проблемы с водой на
    Ставрополье 
    11.07.24Очередная «водная» авария затронула больше тысячи минераловодцев
    10.07.24Более 12 тыс. человек остались без воды из-за аварии в Минводах
    09.07.24Оперштаб по противодействию последствиям аномальной жары создали на
    Ставрополье 
    Показать больше
    09.07.24В Апанасенковском округе обсудили проблему дефицита воды
    06.07.24Подачу воды ограничили в части Михайловска
    06.07.24Аварии частично оставили без воды жителей двух округов Ставрополья
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:32Для юных жителей Ставрополя проводят летнюю оздоровительную кампанию
    12:35В Предгорном округе в День памяти и скорби выложат картину из 10 тысяч свечей
    11:59Более 700 ребят отдохнут в лагерях Курского округа летом
    11:31В Георгиевске обновляют городской парк
    10:47В СНТ Ставрополя проводят противопожарные профилактические мероприятия
    В СНТ Ставрополя проводят противопожарные профилактические мероприятия
    09:32В Ипатово построят детскую площадку за 1,5 млн рублей
    08:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:59Турнир по стритболу с призовым фондом 45 тыс. рублей пройдёт в Ставрополе в День молодёжи
    17:31На Ставрополье двоих пострадавших в ДТП с минивэном могут перевести в краевую больницу
    На Ставрополье двоих пострадавших в ДТП с минивэном могут перевести в краевую больницу
    17:08Солисты кисловодской филармонии выступили на Международном фестивале искусств
    15:47Три человека, включая ребёнка, погибли в аварии на Ставрополье
    15:31Участница со Ставрополья стала призёром «Первого кубка нейроконтента» платформы «Россия — страна возможностей»
    14:59В Кисловодске собрали «Коробки храбрости» для детей в больнице
    13:41Водитель-бесправник спровоцировал аварию с рейсовым минивэном в Изобильненском
    округе 
    13:25Один человек погиб и 9 пострадали при столкновении легковушки и «ГАЗели» на Ставрополье
    12:59В Ставропольском крае устранили крупные повреждения на электросетях после непогоды
    12:23В Железноводске мужчина кинул в знакомого кусок тротуарной плитки и избил его стулом
    11:31В Ставрополе проходит Всероссийский турнир по прыжкам памяти Василия Скакуна
    11:29Подтопления и перебои с электричеством: Ставрополье устраняет последствия непогоды
    15:01Достала шубу на хранение и нашла внутри то, что портит мех быстрее моли — об этом не пишут на этикетках
    15:01Как поговорить с выпускником о будущем, чтобы не разругаться
    12:01Этим летом цветёт растение, которое вызывает ожоги хуже борщевика
    11:09Иногородние пары всё чаще выбирают Железноводск для бракосочетания
    10:59В Ставрополе начинающий водитель спровоцировал аварию, в которой пострадал сам
    В Ставрополе начинающий водитель спровоцировал аварию, в которой пострадал сам
    10:21В Ставрополе выбрали территорию для благоустройства в 2027
    году 
    В Ставрополе выбрали территорию для благоустройства в 2027 году
    09:01Как не потерять всё при смене смартфона — пошаговый чеклист за 10 минут
    06:01Как дачники зарабатывают по 40 000 рублей в месяц, не уезжая с участка
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +14°...+24°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 3-10 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android