Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Николай Великдань принял участие в Международной выставке «PRO ЯБЛОКО 2024»

    В Минеральных Водах дан старт 6-й Международной выставке «PRO ЯБЛОКО 2024». В ней приняли участие Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и депутаты краевой Думы во главе с председателем Николаем Великданем.

    Участники мероприятия ознакомились с выставочными павильонами, на которых представлены более 200 экспонентов, самые передовые технологии в сельскохозяйственной технике для сада и питомника, актуальные решения в сфере защиты и питания растений, современные методы предпродажной подготовки, сортировки, упаковки плодов и ягод, лучшие предложения крупнейших банков, лизинговых и страховых компаний и многое другое.

    В рамках форума под руководством заместителя Министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина состоялось совещание по итогам работы подотрасли за минувший год, а также обсуждение перспективных планов развития.

    Особое внимание присутствующие уделили вопросам совершенствования мер государственной поддержки плодоводства и питомниководства, подготовки квалифицированных кадров, улучшения условий кредитования и лизинга, ограничения ввоза посадочного импортного материала.

    Как прозвучало, в настоящее время российские предприятия обеспечены отечественными саженцами на 80%. Валовой сбор плодов и ягод в стране составляет почти 2 миллиона тонн в год. К 2030 году этот показатель планируется довести до 2,3 млн. тонн.

    Как подчеркнул председатель Думы Ставрополья, развитие плодово-ягодной подотрасли является одним из ключевых направлений в вопросе импортозамещения. Также он рассказал, что жители нашего края 10 лет назад выбрали это направление для насыщения регионального рынка своей продукцией.

    «Сегодня на Ставрополье все больше сельхозпредприятий, личных подсобных хозяйств хотят заниматься выращиванием плодовой продукции. Данная подотрасль набирает популярность. Выращиванием плодово-ягодной продукции занимаются 56 сельхозпредприятий в 15 районах края. За последние четыре года этим производством занялись 12 новых сельхозорганизаций. Благодаря поддержке Губернатора, Думы и Правительства края с каждым годом увеличиваются площади и география закладки садов. У нас расширяется ассортимент плодовых культур», — отметил Николай Великдань.

    В настоящее время Ставропольский край входит в ТОП-5 российских регионов, на долю которых приходится 71% всей продукции садоводства. В регионе с каждым годом наращиваются объемы господдержки. В 2024 году на развитие садоводства из разных уровней бюджетов выделено более 412 миллионов рублей. Кроме того, по решению Губернатора и при поддержке депутатов на Ставрополье субсидируется суперинтенсивное садоводство на территории личных подсобных хозяйств. В бюджете на 2024 год, принятым Думой, на эти цели заложено 120 миллионов рублей.

    13 июня 2024, четверг, 17:05Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:54На Ставрополье в реке Кума снова зафиксирована массовая гибель рыбы
    19:30В Ставрополь привезут частицу мощей святителя Тихона
    19:19На Ставрополье отремонтировали мост за 13 млн рублей
    18:45Боксёрша из Пятигорска ради хайпа дала покурить вейп орангутану в крымском
    зоопарке 
     
    17:44На Ставрополье за 65,5 млн рублей капитально отремонтируют 18 многоэтажек
    17:20Невинномысск направит 3 млн рублей на обучение пилотированию дронов в школах
    16:51Более 14 тонн фальсифицированной молочки и воды поставляли в детсады и больницы Ставрополья
    16:08На Ставрополье появилась краевая федерация
    шахбокса 
    15:44Житель Невинномысска убил знакомую молотком после совместной выпивки
    Житель Невинномысска убил знакомую молотком после совместной выпивки
    15:43В Центральном парке Ставрополя откроют летнюю беседку-читальню
    15:16В Ставропольском крае собрали первый миллион тонн зерна
    15:11Рынки Ставрополя объединят общей концепцией оформления
    15:01Ставропольский предприниматель расширит производство экипировки для бойцов СВО
    Ставропольский предприниматель расширит производство экипировки для бойцов СВО
    14:33Ставропольцы вошли в топ-20 всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
    14:17Сотрудник ЧОПа пойдет под суд за избиение ставропольца
    14:06Общественная палата Ставропольского края разработала комплекс мер по безопасности электросамокатов
    13:55Два пикапа передали из Железноводска в зону СВО
    Два пикапа передали из Железноводска в зону СВО
    13:19В Невинномысске 3 июля прозвучат сирены
    13:13В Ставрополе премия «КАРДО» соберет молодежь из 50 стран мира
    13:02Инженер пополнит бюджет Ессентуков на 1,2 млн рублей
    11:49На Ставрополье установят 15 мемориальных сооружений в честь героев разных эпох
    11:44Жителю Буденновска незаконно отключили электричество
    11:04Ставрополец выплатил все долги по налогам и штрафам после ареста его Mercedes
    10:39За полгода Кисловодск привлек рекордные 14,3 млрд внебюджетных инвестиций
    10:17Два человека пострадали в аварии на юге Ставрополя
    Два человека пострадали в аварии на юге Ставрополя
    09:26Бесплатный концерт духового оркестра состоится в Ставрополе
    09:06Велосипедист умер после ДТП в Пятигорске
    08:45Участник «Героев Ставрополья» проходит стажировку в дорожном министерстве
    08:40Ставропольские общественники предложили ограничить скорость самокатов до 10
    км/ч 
    Ставропольские общественники предложили ограничить скорость самокатов до 10 км/ч
    08:40В Ставрополе помогли подготовить к школе более 4 тыс. детей
    08:09Фасад сельского ДК обновляют на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +12°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +17°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android