Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Николай Великдань принял участие в Международной выставке «PRO ЯБЛОКО 2024»

    В Минеральных Водах дан старт 6-й Международной выставке «PRO ЯБЛОКО 2024». В ней приняли участие Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и депутаты краевой Думы во главе с председателем Николаем Великданем.

    Участники мероприятия ознакомились с выставочными павильонами, на которых представлены более 200 экспонентов, самые передовые технологии в сельскохозяйственной технике для сада и питомника, актуальные решения в сфере защиты и питания растений, современные методы предпродажной подготовки, сортировки, упаковки плодов и ягод, лучшие предложения крупнейших банков, лизинговых и страховых компаний и многое другое.

    В рамках форума под руководством заместителя Министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина состоялось совещание по итогам работы подотрасли за минувший год, а также обсуждение перспективных планов развития.

    Особое внимание присутствующие уделили вопросам совершенствования мер государственной поддержки плодоводства и питомниководства, подготовки квалифицированных кадров, улучшения условий кредитования и лизинга, ограничения ввоза посадочного импортного материала.

    Как прозвучало, в настоящее время российские предприятия обеспечены отечественными саженцами на 80%. Валовой сбор плодов и ягод в стране составляет почти 2 миллиона тонн в год. К 2030 году этот показатель планируется довести до 2,3 млн. тонн.

    Как подчеркнул председатель Думы Ставрополья, развитие плодово-ягодной подотрасли является одним из ключевых направлений в вопросе импортозамещения. Также он рассказал, что жители нашего края 10 лет назад выбрали это направление для насыщения регионального рынка своей продукцией.

    «Сегодня на Ставрополье все больше сельхозпредприятий, личных подсобных хозяйств хотят заниматься выращиванием плодовой продукции. Данная подотрасль набирает популярность. Выращиванием плодово-ягодной продукции занимаются 56 сельхозпредприятий в 15 районах края. За последние четыре года этим производством занялись 12 новых сельхозорганизаций. Благодаря поддержке Губернатора, Думы и Правительства края с каждым годом увеличиваются площади и география закладки садов. У нас расширяется ассортимент плодовых культур», — отметил Николай Великдань.

    В настоящее время Ставропольский край входит в ТОП-5 российских регионов, на долю которых приходится 71% всей продукции садоводства. В регионе с каждым годом наращиваются объемы господдержки. В 2024 году на развитие садоводства из разных уровней бюджетов выделено более 412 миллионов рублей. Кроме того, по решению Губернатора и при поддержке депутатов на Ставрополье субсидируется суперинтенсивное садоводство на территории личных подсобных хозяйств. В бюджете на 2024 год, принятым Думой, на эти цели заложено 120 миллионов рублей.

    13 июня 2024, четверг, 17:05Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:39Юная ставропольчанка одержала победу на соревнованиях по велокроссу
    Вчера
    23:05БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус
    горбольницы 
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:37Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Александровском округе
    Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Александровском округе
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    10:28Жители Ставрополя смогут прокатиться на новогоднем троллейбусе 29
    декабря 
    27 декабря 2025
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    15:15Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона рублей
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    09:28Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    06:01Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –7°
    Ветер «ЮЗ» 4-14 м/с
    Давление 703 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android