Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Николай Великдань принял участие в Международной выставке «PRO ЯБЛОКО 2024»

    В Минеральных Водах дан старт 6-й Международной выставке «PRO ЯБЛОКО 2024». В ней приняли участие Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и депутаты краевой Думы во главе с председателем Николаем Великданем.

    Участники мероприятия ознакомились с выставочными павильонами, на которых представлены более 200 экспонентов, самые передовые технологии в сельскохозяйственной технике для сада и питомника, актуальные решения в сфере защиты и питания растений, современные методы предпродажной подготовки, сортировки, упаковки плодов и ягод, лучшие предложения крупнейших банков, лизинговых и страховых компаний и многое другое.

    В рамках форума под руководством заместителя Министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина состоялось совещание по итогам работы подотрасли за минувший год, а также обсуждение перспективных планов развития.

    Особое внимание присутствующие уделили вопросам совершенствования мер государственной поддержки плодоводства и питомниководства, подготовки квалифицированных кадров, улучшения условий кредитования и лизинга, ограничения ввоза посадочного импортного материала.

    Как прозвучало, в настоящее время российские предприятия обеспечены отечественными саженцами на 80%. Валовой сбор плодов и ягод в стране составляет почти 2 миллиона тонн в год. К 2030 году этот показатель планируется довести до 2,3 млн. тонн.

    Как подчеркнул председатель Думы Ставрополья, развитие плодово-ягодной подотрасли является одним из ключевых направлений в вопросе импортозамещения. Также он рассказал, что жители нашего края 10 лет назад выбрали это направление для насыщения регионального рынка своей продукцией.

    «Сегодня на Ставрополье все больше сельхозпредприятий, личных подсобных хозяйств хотят заниматься выращиванием плодовой продукции. Данная подотрасль набирает популярность. Выращиванием плодово-ягодной продукции занимаются 56 сельхозпредприятий в 15 районах края. За последние четыре года этим производством занялись 12 новых сельхозорганизаций. Благодаря поддержке Губернатора, Думы и Правительства края с каждым годом увеличиваются площади и география закладки садов. У нас расширяется ассортимент плодовых культур», — отметил Николай Великдань.

    В настоящее время Ставропольский край входит в ТОП-5 российских регионов, на долю которых приходится 71% всей продукции садоводства. В регионе с каждым годом наращиваются объемы господдержки. В 2024 году на развитие садоводства из разных уровней бюджетов выделено более 412 миллионов рублей. Кроме того, по решению Губернатора и при поддержке депутатов на Ставрополье субсидируется суперинтенсивное садоводство на территории личных подсобных хозяйств. В бюджете на 2024 год, принятым Думой, на эти цели заложено 120 миллионов рублей.

    13 июня 2024, четверг, 17:05Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    21:34Ставропольские памятники показали в вязаном стиле
    20:17Минцифры РФ расширило «белый список» доступных при ограничениях интернета
    ресурсов 
    19:32На Ставрополье на зимовку отправили 275 тысяч голов скота
    18:35Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    18:02В Ставрополе часть проспекта Кулакова временно обесточат 25 декабря
    17:12«В ДТП на ул. Ленина г. Ставрополя никто не пострадал» — Госавтоинспекция
    17:00Наука и инновации: как ставропольский вуз усиливает позиции ведущего научного центра СКФО
    16:27Почти 150 ярмарок трудоустройства провели на Ставрополье с начала года
    15:59Больницу на Ставрополье оштрафовали за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам и проблемы с лицензированием
    15:49Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    15:38Ещё один эпизод со взятками вскрылся в деле экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья
    15:36Два человека пострадали в ДТП в Ставрополе
    14:57Более 130 км региональных дорог отремонтируют в 2026 году на Ставрополье
    14:46Укрытия проверят в Будённовске перед новогодними праздниками
    13:58Выйдет в 69 лет: ставропольчанку осудили за попытку сбыть наркотики
    13:31Дети-сироты приватизировали 550 квартир на Ставрополье в 2025 году
    13:08В Ставрополе 5 человек заподозрили в хищении 20,5 млн рублей
    субсидий 
    12:56Банк России: инфляция на Ставрополье замедляется вслед за общероссийским
    трендом 
    12:20Больше 1 млн рублей взыскали с охранного предприятия в пользу
    сотрудников 
    12:11Предпраздничная ярмарка пройдет в Ставрополе 28 декабря
    11:33Полиция задержала наркоторговца, находившегося в федеральном розыске два года
    10:26Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    09:58В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    09:36Пьяный самокатчик попал в ДТП в
    Ставрополе 
    18:02Новогодняя Москва 2026: 10 локаций, о которых не знают туристы
    15:01Что делать, если устал от людей к концу года
    12:014 гаджета, которые упростят январь
    09:01Новогодние желания 2026: как правильно загадать и исполнить
    08:08От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для ставропольцев
    06:014 способа согреться без обогревателя
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –9°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android