Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольский вуз разрабатывает новую концепцию для оценки потенциальной радоноопасности территорий

Учёные Северо-Кавказского федерального университета совместно с коллегами из Московского государственного университета и Российской академии наук изучают механизмы движения радона в геологической среде и в системе «грунт-здание» для разработки нового подхода к исследованию потенциальной радоноопасности территорий.

В будущем результаты проведённых исследований могут быть использованы в работе по снижению воздействия природного газа, рассказали в пресс-службе ставропольского вуза.

Отметим, радон — это газ, который является высокотоксичным радиоактивным химическим элементом. По данным Всемирной организации здравоохранения и Международной комиссии по радиационной защите, он признан одним из канцерогенных факторов, способных спровоцировать рак лёгких. Во всём мире предпринимаются меры по предотвращению чрезмерного радонового облучения в жилых помещениях. Однако существующие концепции не в полной мере учитывают механизмы переноса радона и временные колебания газа в геологической среде.

Вместе с академиками Института геоэкологии имени Е. М. Сергеева РАН и МГУ имени М. В. Ломоносова группа учёных СКФУ предложила концептуально новый подход, основанный на оценке и картировании расчётных значений среднегодового потока радона с поверхности грунта с учётом всех механизмов переноса этого природного газа в геологической среде. Исследования проводятся на территории Кавказских Минеральных Вод, в Алтайском крае и Московском регионе.

«Кавказские Минеральные Воды считаются одним из наиболее радоноопасных районов России. Для нашей территории характерно содержание урана в горных породах, активные тектонические движения и высокая концентрация радона в зданиях. В рамках проекта мы уже начали мониторинг объёмной активности радона в жилых помещениях в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Лермонтове», — рассказал профессор кафедры строительства Пятигорского филиала СКФУ Павел Сидякин.

Для мониторинга учёные используют специальные приборы, позволяющие сорбировать газ на активированный уголь и определять активность радона. Согласно регламенту, адсорберы с активированным углём устанавливают в помещениях на несколько суток, после чего изучают полученные результаты. В местах, где будут зафиксированы наиболее высокие значения, планируют провести детальные исследования активности радона, делая замеры каждые полчаса. В рамках проекта также планируется провести измерения плотности потока радона с поверхности земли с выделением наиболее радоноопасных зон.

В СКФУ отметили, что работы проводят за счёт гранта Российского научного фонда. Исследование рассчитано на три года, а общий объём финансирования составит 21 млн рублей.

Вместе с тем научный коллектив университета изучает механизмы переноса радона в проницаемых зонах земной коры. Проект также получил поддержку Российского научного фонда в виде гранта на 1,5 млн рублей.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
08:55Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
08:36Более 23 тыс. ставропольцев стали донорами крови с начала 2026 года
Вчера
23:00БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
19:57На Ставрополье суд потребовал закрыть нелегальный реабилитационный центр
19:19В Ставрополе автомобиль сбил 13-летнюю девочку на электросамокате
18:49Жители более 10 улиц Ставрополя останутся без света 28 августа
18:21Более 2000 тысяч участников из 80 стран соберутся на форуме «Диалог о фейках 4.0» в Москве
16:37Культурный центр в Кисловодске введут в эксплуатацию до конца 2026 года
16:07Патриотический фестиваль «ZOV предков» пройдёт 29 августа в Ставрополе
15:56В Ставрополе прошёл живой подкаст о подростках и борьбе с зависимостями
В Ставрополе прошёл живой подкаст о подростках и борьбе с зависимостями
15:37Ставропольчанку посадили за убийство сожителя
14:35Ставрополец отправился в колонию за хранение конопли
14:04Экспонаты ставропольского музея можно посмотреть онлайн
13:53Авария с перевертышем произошла в Изобильном
Авария с перевертышем произошла в Изобильном
13:44Более 145 млн рублей потратят на дорогу в объезд села Ивановского
13:24В Ессентуках ограничат движение из-за крестного хода
13:04В Будённовске ночью может не быть воды
12:03Алексей Сагал: биографическая справка
Алексей Сагал: биографическая справка
11:40Несладко: на Ставрополье средняя цена сахара превысила 90 рублей за
килограмм 
10:01Мультпарад пройдёт в Кисловодске 29 августа
09:41На КМВ минивэн влетел в грузовик и вспыхнул
09:33Глава Следкома Ставрополья встретится с кисловодчанами
Глава Следкома Ставрополья встретится с кисловодчанами
18:01Как удобно поспать за рабочим столом: советы для офисных будней
15:01Эти автомобили не старятся: как выглядят спустя 5 лет эксплуатации
12:01Учёные назвали запах, который помогает уснуть за считанные минуты
09:26Машина с нижегородцами перевернулась в Будённовске
09:06На Ставрополье за неделю из горючего сильнее всего подорожал 95-й
бензин 
09:01На кого переучиться после 30-40, чтобы зарабатывать руками
08:40Глава СК поручил провести проверку после падения ставропольца в люк
08:24Женщина погибла в лобовом ДТП на Ставрополье
Женщина погибла в лобовом ДТП на Ставрополье
08:11Забытая в гримёрке кепка Рыбникова стала экспонатом ставропольского музея
06:01Осенняя мода 2026: что носить в 20, 30 и после 40
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+17°...+26°
Облачно
Ощущается как +21°
Ветер «В» 5-14 м/с
Давление 716 мм
Влажность 54%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android