Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольский вуз разрабатывает новую концепцию для оценки потенциальной радоноопасности территорий

Учёные Северо-Кавказского федерального университета совместно с коллегами из Московского государственного университета и Российской академии наук изучают механизмы движения радона в геологической среде и в системе «грунт-здание» для разработки нового подхода к исследованию потенциальной радоноопасности территорий.

В будущем результаты проведённых исследований могут быть использованы в работе по снижению воздействия природного газа, рассказали в пресс-службе ставропольского вуза.

Отметим, радон — это газ, который является высокотоксичным радиоактивным химическим элементом. По данным Всемирной организации здравоохранения и Международной комиссии по радиационной защите, он признан одним из канцерогенных факторов, способных спровоцировать рак лёгких. Во всём мире предпринимаются меры по предотвращению чрезмерного радонового облучения в жилых помещениях. Однако существующие концепции не в полной мере учитывают механизмы переноса радона и временные колебания газа в геологической среде.

Вместе с академиками Института геоэкологии имени Е. М. Сергеева РАН и МГУ имени М. В. Ломоносова группа учёных СКФУ предложила концептуально новый подход, основанный на оценке и картировании расчётных значений среднегодового потока радона с поверхности грунта с учётом всех механизмов переноса этого природного газа в геологической среде. Исследования проводятся на территории Кавказских Минеральных Вод, в Алтайском крае и Московском регионе.

«Кавказские Минеральные Воды считаются одним из наиболее радоноопасных районов России. Для нашей территории характерно содержание урана в горных породах, активные тектонические движения и высокая концентрация радона в зданиях. В рамках проекта мы уже начали мониторинг объёмной активности радона в жилых помещениях в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Лермонтове», — рассказал профессор кафедры строительства Пятигорского филиала СКФУ Павел Сидякин.

Для мониторинга учёные используют специальные приборы, позволяющие сорбировать газ на активированный уголь и определять активность радона. Согласно регламенту, адсорберы с активированным углём устанавливают в помещениях на несколько суток, после чего изучают полученные результаты. В местах, где будут зафиксированы наиболее высокие значения, планируют провести детальные исследования активности радона, делая замеры каждые полчаса. В рамках проекта также планируется провести измерения плотности потока радона с поверхности земли с выделением наиболее радоноопасных зон.

В СКФУ отметили, что работы проводят за счёт гранта Российского научного фонда. Исследование рассчитано на три года, а общий объём финансирования составит 21 млн рублей.

Вместе с тем научный коллектив университета изучает механизмы переноса радона в проницаемых зонах земной коры. Проект также получил поддержку Российского научного фонда в виде гранта на 1,5 млн рублей.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
17:32В Петровском округе благоустроили территорию у обелиска павшим воинам
16:38Первый урожай яблок собрали в школьных садах Предгорного округа
15:39Явка на выборах на Ставрополье достигла 71%
Явка на выборах на Ставрополье достигла 71%
14:43В Апанасенковском округе ветеран СВО проголосовал на выборах
14:13В учреждения Советского округа поступили три земских работника культуры
13:34В Ставрополе школы-победители спартакиады разделили 6 млн рублей на спортинфраструктуру
12:58В Кисловодске участник СВО проголосовал на выборах в день собственной свадьбы
12:54Явка на выборах на Ставрополье к полудню превысила 64%
Явка на выборах на Ставрополье к полудню превысила 64%
11:39В Изобильненском округе столкнулись две «Лады»: пострадал ребёнок
10:36Более 8 тысяч пирожков испекли для избирателей в Кисловодске
10:15На улице Осипенко в Ставрополе перекроют часть дороги из-за ремонта канализации
09:24Заключительный день голосования стартовал на Ставрополье
06:20ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
01:03БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
19 сентября 2026
21:17Более миллиона ставропольцев проголосовали на выборах депутатов
Более миллиона ставропольцев проголосовали на выборах депутатов
18:04Кадеты из Ставрополя заняли 4-е место на всероссийской «Зарнице 2.0»
17:27На Ставрополье явка на выборах превысила 44%
15:53Выездное голосование организовано для избирателей на Ставрополье
15:12Дом культуры на Ставрополье обновляют за 33,7 млн рублей
14:45Более 600 нарушений при перевозке детей выявили на Ставрополье
Более 600 нарушений при перевозке детей выявили на Ставрополье
18:01Почему одни имена детей звучат «удачнее» других — объясняют лингвисты
15:014 простых правила, которые продлят жизнь двигателя вашего автомобиля
14:23Валерий Цвек: «Сначала бизнес-задача, потом технология». Интервью с основателем FORS AI
13:54В Ставрополе выделили 85 млн рублей на защиту школ и детских садов от пожаров
12:51Ветеран из Ставрополя отметил своё 99-летие
12:01Мясники объяснили, почему один и тот же кусок портит суп, но спасает жаркое
12:01Сквер обустроят в Минводах в 2027 году
11:07Мэр Ессентуков получил патриаршую грамоту
10:53Жители Бекешевской отмечают 201-летие станицы
10:19Ещё 33 автобуса поставят в Ставрополь до конца года
Ещё 33 автобуса поставят в Ставрополь до конца года
09:24Второй день выборов стартовал на Ставрополье
09:06В Донском обновили 2 км дороги
09:01Куриная лапша от простуды: сколько варить бульон, чтобы сохранить пользу
06:02Закаливание младенцев: с какого возраста начинать и как не навредить здоровью
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+14°...+23°
В основном ясно
Ощущается как +18°
Ветер «ЮВ» 3-11 м/с
Давление 717 мм
Влажность 71%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android