Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский вуз разрабатывает новую концепцию для оценки потенциальной радоноопасности территорий

    Учёные Северо-Кавказского федерального университета совместно с коллегами из Московского государственного университета и Российской академии наук изучают механизмы движения радона в геологической среде и в системе «грунт-здание» для разработки нового подхода к исследованию потенциальной радоноопасности территорий.

    В будущем результаты проведённых исследований могут быть использованы в работе по снижению воздействия природного газа, рассказали в пресс-службе ставропольского вуза.

    Отметим, радон — это газ, который является высокотоксичным радиоактивным химическим элементом. По данным Всемирной организации здравоохранения и Международной комиссии по радиационной защите, он признан одним из канцерогенных факторов, способных спровоцировать рак лёгких. Во всём мире предпринимаются меры по предотвращению чрезмерного радонового облучения в жилых помещениях. Однако существующие концепции не в полной мере учитывают механизмы переноса радона и временные колебания газа в геологической среде.

    Вместе с академиками Института геоэкологии имени Е. М. Сергеева РАН и МГУ имени М. В. Ломоносова группа учёных СКФУ предложила концептуально новый подход, основанный на оценке и картировании расчётных значений среднегодового потока радона с поверхности грунта с учётом всех механизмов переноса этого природного газа в геологической среде. Исследования проводятся на территории Кавказских Минеральных Вод, в Алтайском крае и Московском регионе.

    «Кавказские Минеральные Воды считаются одним из наиболее радоноопасных районов России. Для нашей территории характерно содержание урана в горных породах, активные тектонические движения и высокая концентрация радона в зданиях. В рамках проекта мы уже начали мониторинг объёмной активности радона в жилых помещениях в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Лермонтове», — рассказал профессор кафедры строительства Пятигорского филиала СКФУ Павел Сидякин.

    Для мониторинга учёные используют специальные приборы, позволяющие сорбировать газ на активированный уголь и определять активность радона. Согласно регламенту, адсорберы с активированным углём устанавливают в помещениях на несколько суток, после чего изучают полученные результаты. В местах, где будут зафиксированы наиболее высокие значения, планируют провести детальные исследования активности радона, делая замеры каждые полчаса. В рамках проекта также планируется провести измерения плотности потока радона с поверхности земли с выделением наиболее радоноопасных зон.

    В СКФУ отметили, что работы проводят за счёт гранта Российского научного фонда. Исследование рассчитано на три года, а общий объём финансирования составит 21 млн рублей.

    Вместе с тем научный коллектив университета изучает механизмы переноса радона в проницаемых зонах земной коры. Проект также получил поддержку Российского научного фонда в виде гранта на 1,5 млн рублей.

    1 июня 2024, суббота, 12:20Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:01В Кисловодске молодожёнам вручили фронтовые письма о любви
    16:42Команда из Кисловодска выиграла московский турнир по интеллектуальным играм
    15:05В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из
    магазина 
    В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из магазина
    14:34В Ипатовском округе осенью завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому
    14:05В Ставрополе врачи-травматологи обсудили инновационные технологии лечения опорно-двигательного аппарата
    13:31В Ставрополе покосили траву на площади около 700 тысяч квадратных метров
    12:51В поселке Благодарненского округа завершили благоустройство стадиона за 4,9 млн рублей
    11:25В Ставрополе проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    10:18По итогам 2025 года библиотеки Ставрополя признаны лучшими в крае
    10:11Почти 100 жителей Предгорья получат персональные поздравления с 9 Мая от Фронтовых бригад
    18 апреля 2026
    17:58Прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул начнут летать с 4 июня
    16:17Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    15:42В Кисловодске за 6 дней собрали 2 тонны гуманитарной помощи для пострадавших жителей Дагестана
    15:00Более 9,5 тысяч ягнят и телят родились в Ипатовском округе Ставрополья
    14:03Четверо молодых людей пойдут под суд за то, что украли смартфоны из раздевалки предприятия в Невинномысске
    13:04В России ввели запрет на административное выдворение иностранцев-участников СВО
    12:30Партия «Новые люди» доставила в Дагестан более 45 тонн гуманитарной помощи
    12:04Ставропольский «Водоканал» оштрафовали на 2,4 млн рублей за нарушения прав потребителей
    11:44На Ставрополье обновление 13 км трассы «Лермонтов — Черкесск» увеличит её пропускную способность вдвое
    11:26Более 20 протоколов составили на участников свадебного кортежа, мешавшего движению в Ставрополе
    12:01Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    10:20Кочубеевский округ стал лидером Ставрополья по сдаче нормативов ГТО
    09:36Трое, включая подростка, госпитализированы после ночной аварии на юге Ставрополя
    09:24Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    09:01Помидоры на рассаде желтеют не от полива — проверь, куда смотрит окно в конце апреля
    06:01Муж поменял масло в апреле — и прогадал. Механик из Тулы объяснил, почему апрель хуже марта для этой процедуры
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +3°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +7°
    Ветер «З» 5-16 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android