Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский вуз разрабатывает новую концепцию для оценки потенциальной радоноопасности территорий

    Учёные Северо-Кавказского федерального университета совместно с коллегами из Московского государственного университета и Российской академии наук изучают механизмы движения радона в геологической среде и в системе «грунт-здание» для разработки нового подхода к исследованию потенциальной радоноопасности территорий.

    В будущем результаты проведённых исследований могут быть использованы в работе по снижению воздействия природного газа, рассказали в пресс-службе ставропольского вуза.

    Отметим, радон — это газ, который является высокотоксичным радиоактивным химическим элементом. По данным Всемирной организации здравоохранения и Международной комиссии по радиационной защите, он признан одним из канцерогенных факторов, способных спровоцировать рак лёгких. Во всём мире предпринимаются меры по предотвращению чрезмерного радонового облучения в жилых помещениях. Однако существующие концепции не в полной мере учитывают механизмы переноса радона и временные колебания газа в геологической среде.

    Вместе с академиками Института геоэкологии имени Е. М. Сергеева РАН и МГУ имени М. В. Ломоносова группа учёных СКФУ предложила концептуально новый подход, основанный на оценке и картировании расчётных значений среднегодового потока радона с поверхности грунта с учётом всех механизмов переноса этого природного газа в геологической среде. Исследования проводятся на территории Кавказских Минеральных Вод, в Алтайском крае и Московском регионе.

    «Кавказские Минеральные Воды считаются одним из наиболее радоноопасных районов России. Для нашей территории характерно содержание урана в горных породах, активные тектонические движения и высокая концентрация радона в зданиях. В рамках проекта мы уже начали мониторинг объёмной активности радона в жилых помещениях в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Лермонтове», — рассказал профессор кафедры строительства Пятигорского филиала СКФУ Павел Сидякин.

    Для мониторинга учёные используют специальные приборы, позволяющие сорбировать газ на активированный уголь и определять активность радона. Согласно регламенту, адсорберы с активированным углём устанавливают в помещениях на несколько суток, после чего изучают полученные результаты. В местах, где будут зафиксированы наиболее высокие значения, планируют провести детальные исследования активности радона, делая замеры каждые полчаса. В рамках проекта также планируется провести измерения плотности потока радона с поверхности земли с выделением наиболее радоноопасных зон.

    В СКФУ отметили, что работы проводят за счёт гранта Российского научного фонда. Исследование рассчитано на три года, а общий объём финансирования составит 21 млн рублей.

    Вместе с тем научный коллектив университета изучает механизмы переноса радона в проницаемых зонах земной коры. Проект также получил поддержку Российского научного фонда в виде гранта на 1,5 млн рублей.

    1 июня 2024, суббота, 12:20Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:38Более 5 тыс. кв м дорог отремонтировали в Ленинском районе Ставрополя
    Вчера
    17:43Ставропольцам напомнили правила безопасного обращения с пиротехникой
    17:00В Георгиевском округе осветили девять улиц станицы Незлобной
    15:46Более 6 тонн гуманитарной помощи направили детям ЛНР из Предгорья
    15:15Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    14:44Чемпионат по стрельбе из электронного оружия впервые прошел в Кисловодске
    13:45Общественные организации Ставрополя реализуют десятки проектов для помощи инвалидам
    13:08В Зеленокумске завершили капремонт детского сада за 8 млн рублей
    11:54Ставропольский аграрный университет отметил 95-летие торжественным концертом
    11:10Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города
    Ипатово 
    Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города Ипатово
    10:24Пенсионер попал в больницу после наезда автомобиля в Железноводске
    09:47Несколько улиц Ставрополя останутся без электроснабжения 22 декабря
    09:35Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    20 декабря 2025
    18:06Парковые зоны благоустроили в Ипатовском округе
    17:37Опасный сарай снесут в Туркменском округе
    17:04На Ставрополье мать двоих детей осудили за
    убийство 
    На Ставрополье мать двоих детей осудили за убийство
    15:50В Ставрополе убрали незаконно размещенную рекламу
    15:14480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    14:03Полиция проверяет данные о буйном мужчине на юге Ставрополя
    13:30«Сарыкамышское сражение»: в СКФУ презентовали документальный фильм о боях на Кавказском фронте
    18:016 продуктов для иммунитета, которые есть дома
    15:01Что загадать на Новый год: 5 правильных желаний
    12:46В Ставрополе 10 тысячам детей вручат новогодние
    подарки 
    В Ставрополе 10 тысячам детей вручат новогодние подарки
    12:09Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    12:01Подарки без мусора: 8 идей, которые не окажутся на антресолях
    10:02В Невинномысске открылась предновогодняя ярмарка
    09:46Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    09:32Один человек пострадал при пожаре в Минводах
    09:00Горячие напитки без сахара: 7 вариантов, которые спасают от зимней тяги к сладкому
    06:01Сухая кожа зимой: что действительно помогает (и что только ухудшает)
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    0°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «З» 2-6 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android