Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольский вуз разрабатывает новую концепцию для оценки потенциальной радоноопасности территорий

Учёные Северо-Кавказского федерального университета совместно с коллегами из Московского государственного университета и Российской академии наук изучают механизмы движения радона в геологической среде и в системе «грунт-здание» для разработки нового подхода к исследованию потенциальной радоноопасности территорий.

В будущем результаты проведённых исследований могут быть использованы в работе по снижению воздействия природного газа, рассказали в пресс-службе ставропольского вуза.

Отметим, радон — это газ, который является высокотоксичным радиоактивным химическим элементом. По данным Всемирной организации здравоохранения и Международной комиссии по радиационной защите, он признан одним из канцерогенных факторов, способных спровоцировать рак лёгких. Во всём мире предпринимаются меры по предотвращению чрезмерного радонового облучения в жилых помещениях. Однако существующие концепции не в полной мере учитывают механизмы переноса радона и временные колебания газа в геологической среде.

Вместе с академиками Института геоэкологии имени Е. М. Сергеева РАН и МГУ имени М. В. Ломоносова группа учёных СКФУ предложила концептуально новый подход, основанный на оценке и картировании расчётных значений среднегодового потока радона с поверхности грунта с учётом всех механизмов переноса этого природного газа в геологической среде. Исследования проводятся на территории Кавказских Минеральных Вод, в Алтайском крае и Московском регионе.

«Кавказские Минеральные Воды считаются одним из наиболее радоноопасных районов России. Для нашей территории характерно содержание урана в горных породах, активные тектонические движения и высокая концентрация радона в зданиях. В рамках проекта мы уже начали мониторинг объёмной активности радона в жилых помещениях в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Лермонтове», — рассказал профессор кафедры строительства Пятигорского филиала СКФУ Павел Сидякин.

Для мониторинга учёные используют специальные приборы, позволяющие сорбировать газ на активированный уголь и определять активность радона. Согласно регламенту, адсорберы с активированным углём устанавливают в помещениях на несколько суток, после чего изучают полученные результаты. В местах, где будут зафиксированы наиболее высокие значения, планируют провести детальные исследования активности радона, делая замеры каждые полчаса. В рамках проекта также планируется провести измерения плотности потока радона с поверхности земли с выделением наиболее радоноопасных зон.

В СКФУ отметили, что работы проводят за счёт гранта Российского научного фонда. Исследование рассчитано на три года, а общий объём финансирования составит 21 млн рублей.

Вместе с тем научный коллектив университета изучает механизмы переноса радона в проницаемых зонах земной коры. Проект также получил поддержку Российского научного фонда в виде гранта на 1,5 млн рублей.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
20:01В Ессентуках травматологи спасли руку четырёхлетнему ребёнку
19:13В Пятигорске после реконструкции открыли мост на проспекте Калинина
В Пятигорске после реконструкции открыли мост на проспекте Калинина
17:39В Георгиевске уничтожили 190 кг дикорастущей конопли
17:11На Ставрополье пройдёт I Всероссийский конгресс по здоровому питанию
16:24В Ипатовском округе мужчина ударил знакомого ножом в шею
15:55К уборке подсолнечника приступили в Предгорном округе
15:12Жителей региона приглашают поучаствовать в онлайн-акции «Калейдоскоп народов Ставрополья»
14:28Перед 1 сентября у школ и детсадов Ставрополя обновили дорожную разметку
14:10Фекальное загрязнение воды выявили в скважине на Ставрополье
13:36В Невинномысске работникам завода задолжали 9 млн рублей
13:33В Ставрополе планируют запустить новый маршрут до Крестовоздвиженского
кладбища 
13:12Ставрополец передавал террористам фото и координаты соцобъектов в краевой столице
13:02Пьяные ставропольцы ограбили магазин и избили
кассиров 
 
12:43«Без сучка и задоринки»: губернатор Ставрополья поручил обеспечить безопасность на линейках 1
сентября 
12:17Эксперт СКФУ рассказал о важных изменениях в законодательстве РФ с 1 сентября
12:06Огнеборцы больше 100 раз выезжали тушить ландшафтные пожары на Ставрополье
11:42Пятилетний ребёнок попал в больницу после столкновения автомобилей в Ставрополе
11:34На Ставрополье ожидается до +30 градусов 1 сентября
11:10На Ставрополье изъяли арендованный участок в 255 раз больше расположенного на нём дома
На Ставрополье изъяли арендованный участок в 255 раз больше расположенного на нём дома
11:00Суд закрыл незаконный бетонный бизнес на КМВ
10:57В парке Железноводска установили входную арку по проекту ИИ
10:46Ставропольский край готов к отопительному сезону на 86%
10:32В Кисловодске вывели из тени 20 гостевых домов
10:10В Ставрополе льготникам бесплатно устанавливают пожарные извещатели
09:53Ставрополье нарастило импорт косточковых
культур 
Ставрополье нарастило импорт косточковых культур
09:29На Ставрополье беременным студенткам выплатили более 22 млн рублей
09:02Машина опрокинулась вблизи Будённовска
08:42Пятигорский полумарафон собрал более тысячи спортсменов
08:28Торт весом более 3 тонн испекли в Железноводске
Торт весом более 3 тонн испекли в Железноводске
07:59Более 35 тысяч человек посетили фестиваль исторической реконструкции в Ставрополе
15:01Полезный ужин за 15 минут: что готовить, если сил на кухне нет
12:015 диагнозов, которые неожиданно защищают организм от других недугов
09:01«Тургеневка»: вишня, которая не боится морозов и болеет реже других сортов
06:01Как выбрать принтер для школьника и не пожалеть через месяц
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+14°...+22°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +18°
Ветер «В» 7-18 м/с
Давление 716 мм
Влажность 58%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android