Ставропольцы выстроились в очереди за медсправками для водительских прав
В социальных сетях публикуются фотографии и видеозаписи, снятые в поликлиниках Ставрополя и других городов края. Там выстроились огромные очереди: люди спешат получить медсправки для водительских прав по старой цене.
Такой ажиотаж связан с тем, что с 22 ноября медсправки подорожают. В Минюсте зарегистрирован приказ Минздрава о внесении изменений в порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей. Как сообщает «Российская газета», теперь наркологи будут обязательно и у всех определять наличие психоактивных веществ в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. До сих пор это делалось только в случае выявления симптомов.
Отмечается, что эти тесты не из дешёвых. В СМИ появилась информация, что теперь в Ставропольском крае справка на категорию B будет стоить около 5100 рублей, на категории С или D — 6300 рублей.
Необходимость проведения новых тестов в федеральных ведомствах объяснили тем, что это поможет не допустить к управлению автомобилями людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией.
Фото: pyatigorsk_online
Видео: chp_26stav.
Войти



