Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе торжественно открыли музейно-выставочный комплекс «Россия — Моя история»

    В Ставрополе прошло торжественное открытие музейно-выставочного комплекса «Россия — Моя история». В праздничной церемонии участвовали губернатор Владимир Владимиров, депутаты, представители духовенства, казачества, общественных организаций, делегации регионов Северного Кавказа и Юга России.

    Перед началом церемонии открытия митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин освящения памятника святому равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси. Тринадцатиметровая скульптурная композиция была установлена накануне на площади, прилагающей к музейно-выставочному комплексу.

    С открытием мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» жителей Ставрополя и гостей праздника поздравил Владимир Владимиров.

    — История России — это наша общая история, в ней — важная точка опоры для каждого. И на великом прошлом нашего Отечества должны воспитываться дети, которым строить будущее Родины и своего края. Спасибо президенту нашей страны, по инициативе которого создаются исторические парки в регионах. Благодаря этому решению наступает «время истории» вместо «периода безвременья», когда наше прошлое «рвали» то в одну, то в другую сторону, — сказал губернатор.

    Глава Ставрополья отметил образовательные возможности комплекса, которые будут использованы для проведения занятий по истории и краеведению и патриотического воспитания детей и молодёжи.

    Первую экскурсию в новом музейном комплексе провёл епископ Тихон. «Россия — Моя история» объединяет четыре крупные экспозиции «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия. Моя история. 1945-2016». Они реализованы с применением 900 интерактивных мультимедийных стендов.

    Отличительная черта экспозиции комплекса — региональная составляющая. Она разработана специалистами краеведческого музея и акцентирована на основных вехах истории Ставрополья, вкладе Русской православной церкви в укрепление связей между разными народами.

    Открывшийся музейно-выставочный комплекс в Ставрополе — четвёртый из двадцати четырёх создаваемых в регионах исторических парков «Россия — Моя история».

    — Увиденное превзошло мои ожидания. Мы рассчитывали, что в регионе местные специалисты смогут развить первоначальную идею, наполнить основу экспозиции дополнительной информацией. И в Ставрополе это получилось на высоком профессиональном и творческом уровне, — сказал епископ Егорьевский, викарий святейшего патриарха Московского и всея Руси Тихон.

    По данным пресс-службы губернатора, площадь музейно-выставочного комплекса «Россия — Моя история» составляет 7,5 тысячи квадратных метров. Наряду с возведением здания и созданием музейной экспозиции, выполнено благоустройство прилегающей территории на площади около 8 гектаров. На входе в музейно-выставочный комплекс также установлены 16 барельефов выдающихся деятелей, внёсших большой вклад в развитие Ставропольского края.

    5 сентября 2017, вторник, 15:55Культура, наука
    Новости по теме
    08.09.17Ставропольские школьники будут бесплатно посещать музей «Россия — Моя
    история» 
    06.09.17Музей «Россия — Моя история» с момента открытия посетили более пяти тысяч
    горожан 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:50В Ставрополе пройдет выставка «Эрте. Человек-эпоха»
    15:08Жителя Георгиевска осудили за комментарий с призывом к экстремизму
    Жителя Георгиевска осудили за комментарий с призывом к экстремизму
    14:32В Кисловодске установят интерактивные стойки социального опроса
    14:03В Ставрополе проходит форум Всемирного русского народного собора
    13:27В Ессентуках трех человек осудили за похищение и избиение должника
    12:50В Кисловодске собрали средства для поддержки бойцов СВО
    12:02Финалисты «Бизнес Баттла» на Ставрополье рассказали о своих проектах
    10:51Житель Кисловодска убил собаку мечом
    10:25Отопление включили в домах Буденновского округа
    10:16На Ставрополье пьяный водитель с ребенком попал в ДТП
    08:53Жителя Ставрополья обвиняют в вымогательстве 1,2 млн рублей у подрядчика
    08:14Юные ставропольцы привезли медали с соревнований по баскетболу и настольному теннису
    Вчера
    20:04В России разрабатывают новый ГОСТ для автобусных остановок
    19:32В Ставрополе задержали неадекватного парня, разгуливавшего с ножом в
    руках 
    В Ставрополе задержали неадекватного парня, разгуливавшего с ножом в руках
    18:39Хирурги Ставрополя провели уникальную операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава
    17:37Более 10 улиц и несколько СНТ Ставрополя останутся без электричества 15 октября
    16:48Гострудинспекция завершила расследование смерти ставропольчанки во время субботника в 40-градусную жару
    16:04Более 1000 ставропольцев поучаствовали в забеге «Энергия ветра» на территории крупнейшей в России ВЭС
    16:00В Ставрополе стартовал форум «Студтуризм СКФО-2025»
    В Ставрополе стартовал форум «Студтуризм СКФО-2025»
    14:54Эксперты назвали рекламу в лифтах самой эффективной и доступной
    14:24В Ставрополе пройдет костюмированный бал эпохи Лермонтова
    14:05В Ставрополе курильщик устроил пожар
    13:24На Ставрополье снова привлекут самолет для вызова
    дождей 
    12:53СК начал проверку после падения ставропольца в автобусе
    12:34Свыше 17 млн рублей выделят на благоустройство Апанасенковского округа
    12:04Житель Ставрополья угнал
    маршрутку 
    11:17Губернатор Ставропольского края отметил
    50-летие 
    11:17«Азимут» не располагает данными о рейсах из Минвод в Краснодар
    09:53Многодетные ставропольцы получили 46 млн рублей на подготовку детей к школе
    09:35В Минводах крышу многоквартирного дома обновили за 1,7 млн рублей
    09:23Свет отключат в четырех десятках городов и сел Ставрополья
    Свет отключат в четырех десятках городов и сел Ставрополья
    09:07Крестный ход пройдет сегодня в Невинномысске
    08:59Женщину насмерть сбили в
    Ессентуках 
    08:32Жители 14 улиц Кисловодска остались без воды и тепла
    08:22В Ставрополе обновили 20 автобусных остановок
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +7°...+13°
    Легкий дождь
    Ощущается как +9°
    Ветер «ЮЗ» 2-5 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android