Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье планируется увеличить финансирование программы поддержки местных инициатив

    Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Нефтекумский район. Её тема — развитие агропромышленной отрасли и социальной сферы территории.

    Глава края осмотрел поля АО «Каясулинское», которое обрабатывает более 15 тысяч гектаров пашни. Предприятие специализируется на животноводстве и растениеводстве. Основная возделываемая культура — пшеница. В прошлом году средняя урожайность составила 40,5 центнера с гектара, что в полтора раза превысило результат 2015 года. В этом сезоне пшеница взошла хорошо, но аграрии опасаются традиционных для восточной территории края суховеев, сезон которых приближается. «Риски для урожая сохраняются», — рассказал губернатору руководитель предприятия Заурбек Шерпеев.

    На встрече с руководством хозяйства и представителями других сельхозпредприятий района Владимир Владимиров отметил, что монопрофильность многих растениеводческих предприятий, основная ставка на зерно — уязвимая точка в региональном АПК.

    — Цена на зерно не выросла с прошлого года, рентабельность производства снижается. Нужны альтернативные культуры, которые постепенно будут «разбавлять» и дополнять зерновой клин, конечно, не заменяя его целиком. Чтобы ставропольское село развивалось, сельская экономика должна быть рентабельной, — прокомментировал губернатор.

    Как прозвучало в ответ, и на этом предприятии, и в районе в целом в качестве альтернативы сегодня рассматриваются такие культуры, как горох и подсолнечник. У соседей «Каясулинского» — ОАО «Агрофирма Киц» — в прошлом году подсолнечник показал урожайность 20 центнеров с гектара, это неплохой уровень для восточной зоны, а его рентабельность превысила рентабельность пшеницы. Также в этом году в Нефтекумском районе впервые в качестве эксперимента 100 гектаров полей были отведены под чечевицу.

    Губернатор рекомендовал в контексте диверсификации растениеводства рассматривать культуры, высоко востребованные на российском и мировом рынке. В их числе — пряные, масличные. На Ставрополье есть успешный опыт работы с ними. Он должен распространяться между территориями и предприятиями, — нацелил глава края.

    В селе Каясула губернатор осмотрел Дом культуры. Здание, на базе которого действует около 40 клубных формирований и занимается свыше 600 человек, построено 28 лет назад. Как рассказала Владимиру Владимирову директор социально-культурного объединения каясулинского сельсовета Тереза Аджиева, здесь ещё ни разу не проводился серьёзный ремонт, а потребность в нём назрела. По этой причине часть помещений второго этажа не используется. Требуется обновление крыши, помещений второго этажа, отопления. Общая стоимость работ только по предварительным оценкам составляет около 8 миллионов рублей.

    Глава края отметил, что на Ставрополье будет продолжаться программа ремонта Домов культуры. В следующем году в её рамках можно будет провести ремонт и учреждения в Каясуле. Чтобы это обеспечить, местное руководство должно будет уже в текущем году подготовить проектно-сметную документацию — поставил задачу губернатор. Он подчеркнул, что работа подобных культурных центров играет значительную роль в воспитании нового поколения.

    Владимир Владимиров ознакомился с реализацией программы местных инициатив на территории сельсовета. Каясула — её участник на протяжении нескольких лет. С расширением охвата программы на весь край участвовать в ней муниципалитетам стало ещё проще и удобнее, рассказали губернатору представители местной администрации.

    В этом году в рамках программы планируется провести благоустройство парка на сумму 2,6 миллиона рублей. Будут заменены бордюры, созданы новые пешеходные дорожки, проведено освещение, установлены лавочки, урны, системы полива газонов, разбиты клумбы и проведены другие работы по озеленению. Работы планируется завершить до конца лета этого года.

    — Мы добиваемся того, чтобы каждый человек, который хочет видеть в своём поселении хороший парк, детскую площадку, любой социальный объект, мог обратиться к власти и получить поддержку. Именно для этого принималась программа по местным инициативам. И в следующем году мы расширим ее финансирование из краевого бюджета — оно составит 300 миллионов рублей, — отметил Владимир Владимиров.

    Глава края также ознакомился с состоянием сельской средней школы, детского сада, других социальных и экономических объектов на территории сельсовета.

    12 мая 2017, пятница, 17:18Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:59Почти 1 млрд рублей направят на модернизацию ЖКХ Ставрополья в 2026 году
    19:39Партию «серой» электроники изъяли Минераловодские таможенники
    17:19На Ставрополье на 53% завершили уборку картофеля
    16:48Ставропольский вуз запустит ИИ-платформы для агробизнеса
    16:25В трех округа Ставрополья возникли сложности с подачей тепла в соцобъекты
    16:06На Ставрополье экс-директор психоневрологического интерната лишил подопечных 4 млн рублей
    15:07В Ставрополе завершили ремонт улицы Лермонтова
    В Ставрополе завершили ремонт улицы Лермонтова
    12:47Модные показы состоятся в Георгиевске
    12:37Экс-адвокат из Пятигорска пойдет под суд за мошенничество
    12:08На Ставрополье завершается оснащение шести сельских площадок спортивно-технологическим оборудованием для комплекса ГТО
    11:46Как «Платон» улучшает федеральные дороги: итоги и существующие проблемы
    Как «Платон» улучшает федеральные дороги: итоги и существующие проблемы
    11:43Похожий на гранату предмет нашли на Ставрополье
    11:32В Предгорье посетители ярмарки купили больше 2 тонн товаров
    11:06Два ставропольских педагога удостоены премии Минкультуры России
    Два ставропольских педагога удостоены премии Минкультуры России
    09:55Максимальное пособие по безработице вырастет до 16 тыс. рублей
    09:44На Ставрополье 13-летний питбайкер попал в больницу после аварии
    09:30«Газель» загорелась на трассе в Ставропольском крае
    «Газель» загорелась на трассе в Ставропольском крае
    09:19В Минводах обновили фасад двухэтажки
    09:01Иностранец пытался дать взятку полицейскому в аэропорту Минвод
    08:34Туман окутал Ставрополь
    08:25В Ставрополе завершился сезон фонтанов
    07:11Минобороны сообщило об уничтожении 53 украинских дронов за ночь
    Минобороны сообщило об уничтожении 53 украинских дронов за ночь
    06:25ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Соцсети внедряют новую кнопку, меняющую правила игры
    15:01Весь интернет обсуждает этот рецепт тыквенного пирога
    12:01ТОП-5 беспроводных наушников осени 2025
    09:01Как обмануть холод: хитрости по утеплению квартиры
    08:19Отключение электричества запланировано в сорока пяти населенных пунктах Ставрополья
    06:01От чего зависит срок службы вашего смартфона — правда от инженеров
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +13°...+21°
    Легкий дождь
    Ощущается как +16°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android