Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Два ставропольских медучреждения — в сотне лучших по стране

    Доступность и качество медицинской помощи на Ставрополье обсудили краевые депутаты.

    В Думе Ставрополья под председательством Валентины Муравьевой прошёл круглый стол, организованный комитетом по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации.

    С докладом выступила Юлия Михайлова — эксперт Государственной Думы РФ, руководитель международной экспертной группы по первичному здравоохранению. Она рассказала о результатах исследований, проводимых в области доступности и качества медицинских услуг в амбулаторных лечебных учреждениях регионов страны.

    Независимая экспертиза проводилась по всей стране, в том числе и на Ставрополье. Оценка проходила по целому ряду показателей, среди них: количество населения, которое приходится на одного врача, фондовооруженность, число умерших на долю лиц трудоспособного населения и т. д.

    По итогам исследования было создано несколько рейтингов медицинских учреждений. В топ-100 лучших вошли кисловодские поликлиника и детская клиническая больница, которая в своей группе заняла первое место.

    Однако, как отметила Юлия Михайлова, в крае всё ещё остаются направления, над которыми нужно работать, в их числе диспансерная работа. Среди первоочередных проблем — нехватка участковых врачей.

    Виктор Мажаров отметил, что проблема нехватки кадров в сёлах края решается с помощью программы «Земский доктор». За время её действия 724 специалиста получили по одному миллиону рублей и переехали работать в сельскую местность.

    Важность и необходимость качественной подготовки кадров также отметили на совещании. Заведующая кафедрой поликлинической терапии Ставропольского государственного медицинского университета Надежда Агранович подчеркнула, что от квалифицированности участкового терапевта, его знаний и практических умений зависит своевременное выявление и полноценное лечение наиболее распространённых болезней.

    Контроль за доступностью и качеством медицинской помощи осуществляет и Ставропольский краевой фонд ОМС. Об этой работе рассказал его директор Сергей Трошин.

    За девять месяцев 2016 года в адрес фонда поступило больше 500 жалоб. Недовольство у жителей края вызывают недостатки в организации работы медучреждений, качество медицинской помощи и взимание за неё денег, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края.

    Валентина Муравьева отметила, что депутаты знают о всех проблемах здравоохранения в крае.

    — Недовольство граждан вызывают очереди в поликлиниках, зачастую формальное отношение к ним медицинских работников, невозможность вовремя попасть к узкому специалисту. В свою очередь, медицинский персонал жалуется на большие нагрузки и невысокую заработную плату. Решение этих проблем — наше общее дело, — подчеркнула Валентина Муравьева.

    3 февраля 2017, пятница, 15:51Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Диорама «Танк Алёша» школьников из Кисловодска вышла в финал всероссийского конкурса
    19:17Две улицы на юге Ставрополя на весь день останутся без электроэнергии 18 мая
    18:36Предприниматель в Зеленокумске лишился нелегальной АЗС
    17:12СКФУ и вузы Китая укрепляют научно-образовательное сотрудничество
    17:02Ставропольцев приглашают на «Ночь музеев»
    16:04В Новоселицком округе идет капремонт моста через реку Томузловку
    16:03Прокуратура выявила сброс нечистот в реку Калаус на Ставрополье
    15:30Режим повышенной готовности продлили на Ставрополье в связи продолжающейся непогодой
    15:11Экс-губернатор Белгородчины и бывший замгубернатора Ставрополья Гладков награждён орденом Александра Невского
    14:59Разбой и изнасилование: на Ставрополье раскрыли преступления почти 22-летней давности
    Разбой и изнасилование: на Ставрополье раскрыли преступления почти 22-летней давности
    14:22Мужчина пострадал во время пожара на Ставрополье
    13:54Ставропольчанка разбила камнем стекло такси, остановившегося у ее дома
    13:49Какая погода ждёт жителей Ставрополья в выходные
    13:24Отбой беспилотной опасности объявили на Ставрополье
    12:37Ставропольцев приглашают на творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья
    12:17Более 1,8 тыс. подростков приедут в Ставрополь на «Российскую школьную весну»
    12:06Житель Светлограда стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти
    11:31Учебные заведения Ставрополья возвращаются к привычному формату работы
    11:08В Пятигорске определили подрядчика для капремонта 14 многоквартирных домов
    11:00Ставропольцам напомнили о штрафах за срыв ландышей в лесах
    Ставропольцам напомнили о штрафах за срыв ландышей в лесах
    10:35Ставропольчанку отправили в колонию за попытку сбыть 1,5 кг наркотиков
    10:30На Ставрополье второй раз объявлена беспилотная опасность
    09:38Штормовое предупреждение вновь продлили на
    Ставрополье 
    08:50Сразу две ярмарки пройдут в Ставрополе
    Сразу две ярмарки пройдут в Ставрополе
    08:36355 беспилотников сбили над Россией
    08:19Пропавшую школьницу нашли на Ставрополье
    11:41Долги по налогам теперь передаются по наследству: что изменится для
    россиян 
    11:19Ставропольская филармония рассказала о музыке в космосе и народных инструментах
    06:25Более 4 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    01:38Беспилотную опасность объявили в Ставропольском крае
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +11°...+13°
    Легкий дождь
    Ощущается как +12°
    Ветер «З» 4-8 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 98%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android