Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Специалисты обсудили проблемы и перспективы градостроительной политики Ставрополя

    В Ставрополе в рамках проекта «Как сделать российские города комфортными» состоялась конференция под названием «Городская среда. Перезагрузка». Как сообщает информационный отдел городской Думы, форум получился представительным и авторитетным. В нём приняли участие депутаты разных уровней, архитекторы, строители, учёные, политические и общественные деятели.

    С приветственным словом к участникам конференции обратился глава города Ставрополя Георгий Колягин. Глава, в частности, подчеркнул: «Ставрополь – один из самых ухоженных городов юга России, однако для создания полноценной комфортной среды одной эстетической составляющей недостаточно. Помимо дефицита социальных учреждений Ставрополь знаком и с ежедневной транспортной перегрузкой основных городских магистралей, которая обусловлена резким несоответствием пропускной способности дорожной системы города и масштабами жилых микрорайонов. Годы стихийной застройки и стремительного возведения огромных жилых массивов, перегружающих устаревшую городскую инфраструктуру, не прошли бесследно. Меня, как главу города, и депутатов Ставропольской городской Думы не может не беспокоить такая ситуация».

    По мнению Колягина, сложившуюся ситуацию, нельзя назвать критической, однако явный дисбаланс градостроительной политики очевиден. Во многом это связано со слабой подготовкой общей стратегии социально-экономического развития города. Новой редакцией этого важнейшего документа сейчас занимаются в городской администрации. Идёт тщательная, кропотливая работа с участием депутатов Ставропольской городской Думы.

    - Я уверен, что гармоничная застройка и рациональное развитие городов, немыслимы без централизованной градостроительной политики, основанной на приоритетных задачах социально-экономического развития города в целом и создающей предпосылки для их реализации. Поэтому надеюсь, что сегодняшняя конференция помимо интересного обмена мнениями принесет конкретные рекомендации, которые, уверен, найдут своё практическое применение у нас в городе в будущем, - отметил Колягин.

    Затем участников форума приветствовал первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов. Выступавшие в след за ним поднимали такие важные вопросы, как стратегия модернизации российских городов, альтернативы микрорайонной застройки, сохранение исторического и культурного наследия, обустройство парков, скверов, рекреационных зон и многое другое. Все прозвучавшие предложения и результаты обсуждений будут обобщены и направлены в правительство Ставрополья, краевую и городскую Думы.
    19 июня 2014, четверг, 18:15Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:53Владимир Путин наградил коллектив аэропорта Минеральных Вод Орденом Почёта
    18:57«В ноги упал и ногу целуй»: на Ставрополье подросток получил условный срок за унижение
    ребёнка-цыгана 
    «В ноги упал и ногу целуй»: на Ставрополье подросток получил условный срок за унижение ребёнка-цыгана
    18:11В Госдуме РФ предложили ввести штрафы за немаркированный ИИ-контент
    17:38В Ставрополе адвокат и доцент обманули мужчину на 4 миллиона рублей
    17:23В Ставрополе обсудили проблемы строительной инженерии и застройки городов Юга России
    16:51Историческое здание мужской гимназии в Кисловодске снова ищет покупателя
    15:59Потенциал индустриального и технологического развития СКФО обсудили на ежегодной конференции в Пятигорске
    15:56В Железноводске пассажир такси с 40 граммами наркотика спалился перед автоинспекторами
    14:55Гострудинспекция Ставрополья легализовала труд сотрудника транспортной компании
    14:24Подрядчик методом тяп-ляп благоустраивает тротуар в селе Кочубеевском
    Подрядчик методом тяп-ляп благоустраивает тротуар в селе Кочубеевском
    13:58Проблемную дорогу заасфальтировали в Левокумском округе
    13:48На Ставрополье помогают диким животным пережить холода
    13:18В Ставрополе для предпринимателей проведут курс «Архитектура НДС: от документа до декларации»
    13:16На Ставрополье виновник аварии погасил долг в 420 тыс. рублей
    12:32Городской этап всероссийской олимпиады прошли более 700 школьников Ставрополя
    11:54Ставрополью спишут 551,6 млн рублей долга по бюджетным кредитам
    11:28Во взяточничестве заподозрили экс-начальника исправительной колонии на Ставрополье
    11:12Десять ставропольцев получили звание почетного ветерана города
    Десять ставропольцев получили звание почетного ветерана города
    11:06День фэнтези, открытый урок танцев и концерты ждут ставропольцев в ближайшие дни
    10:33В Светлограде после вмешательства прокуратуры ликвидировали свалку
    10:32Один человек пострадал в аварии с КамАЗом на Ставрополье
    Один человек пострадал в аварии с КамАЗом на Ставрополье
    09:53Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    08:2517-летнюю девушку сбили в Ставрополе
    18:01Одна функция в автомобиле, которая снижает расход топлива на 20% — 85% водителей не используют
    15:015 рабочих специальностей, которые престижнее офисных должностей
    12:01Когда проснутся спящие вулканы Кавказа и к чему это приведет
    09:01Работаю поваром 15 лет: вот почему ресторанный борщ вкуснее домашнего — секрет в одной специи
    06:01В ГИБДД разъяснили: нужно ли включать поворотник во дворе — штраф сотни рублей
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +6°...+10°
    Туман
    Ощущается как +8°
    Ветер «В» 2-6 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android