Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Специалисты обсудили проблемы и перспективы градостроительной политики Ставрополя

    В Ставрополе в рамках проекта «Как сделать российские города комфортными» состоялась конференция под названием «Городская среда. Перезагрузка». Как сообщает информационный отдел городской Думы, форум получился представительным и авторитетным. В нём приняли участие депутаты разных уровней, архитекторы, строители, учёные, политические и общественные деятели.

    С приветственным словом к участникам конференции обратился глава города Ставрополя Георгий Колягин. Глава, в частности, подчеркнул: «Ставрополь – один из самых ухоженных городов юга России, однако для создания полноценной комфортной среды одной эстетической составляющей недостаточно. Помимо дефицита социальных учреждений Ставрополь знаком и с ежедневной транспортной перегрузкой основных городских магистралей, которая обусловлена резким несоответствием пропускной способности дорожной системы города и масштабами жилых микрорайонов. Годы стихийной застройки и стремительного возведения огромных жилых массивов, перегружающих устаревшую городскую инфраструктуру, не прошли бесследно. Меня, как главу города, и депутатов Ставропольской городской Думы не может не беспокоить такая ситуация».

    По мнению Колягина, сложившуюся ситуацию, нельзя назвать критической, однако явный дисбаланс градостроительной политики очевиден. Во многом это связано со слабой подготовкой общей стратегии социально-экономического развития города. Новой редакцией этого важнейшего документа сейчас занимаются в городской администрации. Идёт тщательная, кропотливая работа с участием депутатов Ставропольской городской Думы.

    - Я уверен, что гармоничная застройка и рациональное развитие городов, немыслимы без централизованной градостроительной политики, основанной на приоритетных задачах социально-экономического развития города в целом и создающей предпосылки для их реализации. Поэтому надеюсь, что сегодняшняя конференция помимо интересного обмена мнениями принесет конкретные рекомендации, которые, уверен, найдут своё практическое применение у нас в городе в будущем, - отметил Колягин.

    Затем участников форума приветствовал первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов. Выступавшие в след за ним поднимали такие важные вопросы, как стратегия модернизации российских городов, альтернативы микрорайонной застройки, сохранение исторического и культурного наследия, обустройство парков, скверов, рекреационных зон и многое другое. Все прозвучавшие предложения и результаты обсуждений будут обобщены и направлены в правительство Ставрополья, краевую и городскую Думы.
    19 июня 2014, четверг, 18:15Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2 недели
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    Вчера
    19:54Ставрополье планирует увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж до $662 млн
    19:29В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    18:47Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь
    террористам 
    Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь террористам
    18:19Контроль доступа и автоматический сбор ЖКХ-показаний: в ЖК Ставрополя внедрили полностью цифровую инфраструктуру
    17:57Ставропольский заключённый, примкнувший к террористам, получил к сроку ещё 18 лет
    17:31Семь улиц Промышленного района Ставрополя останутся без электроэнергии 26 марта
    17:10Интерес к сервисам для планирования увеличился у ставропольцев
    17:09Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    16:08Учения в Промышленном районе Ставрополя проведут правоохранители 26 марта
    15:14«Помогаем встраиваться в мирную жизнь»: на Ставрополье трудоустроили свыше 140 семей военнослужащих
    18:01Почему биткоин так и не оправился от краха, и что теперь делают его владельцы
    15:01Зачем на самом деле американцы снова летят на Луну?
    14:54На Ставрополье кадастровый инженер предстанет перед судом по делу о хищении 200 га земли
    14:40Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    14:28Нарушения в охотхозяйстве на Кавминводах устраняют по предписанию прокуратуры
    14:16В Ставрополе не разрешили строить многоэтажку
    13:36На Ставрополье завели уголовное дело на директора сельхозорганизации
    13:05Две библиотеки Ставрополя обновляют в рамках нацпроекта
    12:42Татьяна Шебзухова официально стала ректором СКФУ
    12:22На Ставрополье единое пособие получают родители более 240 тысяч детей
    12:01Молочная ловушка: педиатр предупредил об опасности детских йогуртов — под маской здоровья скрывается угроза
    11:25Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    10:57За рекламу в Telegram и Youtube не будут штрафовать до конца 2026 года
    10:31На Ставрополье прибыл спецборт Росгидромета
    09:51Названы причины снижения уровня воды в Эшкаконском
    водохранилище 
    09:16123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    09:01«Золотой» секрет глажки — рубашки становятся идеально гладкими за 30 секунд
    08:40Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на
    Ставрополье 
    08:22На Ставрополье автомобиль сбил двух пешеходов, один из них погиб
    06:01Мука и йод — всё, что нужно: спасаю розы от мучнистой росы за один день — растения оживают на глазах
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +8°...+12°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android