Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Специалисты обсудили проблемы и перспективы градостроительной политики Ставрополя

    В Ставрополе в рамках проекта «Как сделать российские города комфортными» состоялась конференция под названием «Городская среда. Перезагрузка». Как сообщает информационный отдел городской Думы, форум получился представительным и авторитетным. В нём приняли участие депутаты разных уровней, архитекторы, строители, учёные, политические и общественные деятели.

    С приветственным словом к участникам конференции обратился глава города Ставрополя Георгий Колягин. Глава, в частности, подчеркнул: «Ставрополь – один из самых ухоженных городов юга России, однако для создания полноценной комфортной среды одной эстетической составляющей недостаточно. Помимо дефицита социальных учреждений Ставрополь знаком и с ежедневной транспортной перегрузкой основных городских магистралей, которая обусловлена резким несоответствием пропускной способности дорожной системы города и масштабами жилых микрорайонов. Годы стихийной застройки и стремительного возведения огромных жилых массивов, перегружающих устаревшую городскую инфраструктуру, не прошли бесследно. Меня, как главу города, и депутатов Ставропольской городской Думы не может не беспокоить такая ситуация».

    По мнению Колягина, сложившуюся ситуацию, нельзя назвать критической, однако явный дисбаланс градостроительной политики очевиден. Во многом это связано со слабой подготовкой общей стратегии социально-экономического развития города. Новой редакцией этого важнейшего документа сейчас занимаются в городской администрации. Идёт тщательная, кропотливая работа с участием депутатов Ставропольской городской Думы.

    - Я уверен, что гармоничная застройка и рациональное развитие городов, немыслимы без централизованной градостроительной политики, основанной на приоритетных задачах социально-экономического развития города в целом и создающей предпосылки для их реализации. Поэтому надеюсь, что сегодняшняя конференция помимо интересного обмена мнениями принесет конкретные рекомендации, которые, уверен, найдут своё практическое применение у нас в городе в будущем, - отметил Колягин.

    Затем участников форума приветствовал первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов. Выступавшие в след за ним поднимали такие важные вопросы, как стратегия модернизации российских городов, альтернативы микрорайонной застройки, сохранение исторического и культурного наследия, обустройство парков, скверов, рекреационных зон и многое другое. Все прозвучавшие предложения и результаты обсуждений будут обобщены и направлены в правительство Ставрополья, краевую и городскую Думы.
    19 июня 2014, четверг, 18:15Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Вчера
    17:32В 2025 году более 100 тысяч ставропольцев получили консультацию специалистов благодаря выездным медбригадам
    17:04В Предгорье с наступающим Новым годом поздравили 102-летнюю ветерана Великой Отечественной войны
    16:25Фестиваль пончиков пройдет в Кисловодске на январских праздниках
    16:20Ставропольский край принял более 23 тысяч винных туристов
    15:29Юные ставропольские артисты выступят в Кремлёвском Дворце
    14:54В 2025 году заключившие контракт на военную службу от Ставрополя получили 112 млн рублей
    14:19Прокуратура контролирует восстановление электроснабжения в нескольких округах Ставрополья
    13:46В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    12:38В Предгорье поздравили сотрудников экстренных служб, заступивших на новогоднее дежурство
    12:03Ставропольские спортсмены завоевали более 500 медалей в 2025 году
    11:35Новогоднее обращение президента будут транслировать на площади Ленина в Ставрополе
    10:55Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    09:53Восстановлено движение легковушек на ранее перекрытой трассе в Новоалександровском округе
    09:16Из-за снежных переметов и гололеда перекрыли трассу между Ставрополем и
    Красногвардейским 
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –10°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android