Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • СКФУ разработал программу профессиональной адаптации для ветеранов СВО

    Программу психологической и профессиональной реабилитации военнослужащих, вернувшихся после специальной военной операции, совместно с Фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества» разрабатывает Северо-Кавказский федеральный университет.

    В частности, эксперты СКФУ подготовили программу для бойцов, вернувшихся из зоны боевых действий с инвалидностью. Для многих из них это станет возможностью получить новую профессию и начать полноценную жизнь. Особое внимание уделяется не только психологической поддержке бойцов, но и их семьям.

    В рамках проекта будет создан научно-лабораторный комплекс, который поможет определить потенциал для реабилитации и переобучения в гражданских специальностях или для открытия собственного бизнеса.

    «В СКФУ реализуется целый комплекс мер поддержки участников СВО в рамках работы юридической клиники, психологической службы, сбора гуманитарной помощи. Важно не только поддержать наших ребят, защищающих Родину в зоне спецоперации, но и оказать всестороннюю поддержку вернувшимся мобилизованным или добровольцам адаптироваться в профессиональной жизни, получить новые навыки или специальность», — рассказал ректор университета Дмитрий Беспалов.

    Сотрудники Ресурсного учебно-методического центра СКФУ разрабатывают и реализуют технологии психологической коррекции для граждан, имеющих ограничения в трудоспособности после завершения службы в Вооружённых силах РФ. Вместе с тем в рамках проекта эксперты разработают краткосрочные программы допобразования, которые позволят ветеранам СВО не только получить новую профессию, но и восстановиться и приспособиться к мирной жизни.

    В пресс-службе СКФУ отметили, что уже сейчас преподаватели и студенты вуза помогают комиссованным военным и членам их семей в рамках юридической клиники и психологического центра.

    Кроме того, университет также предоставляет все меры поддержки для студентов из числа участников СВО и их детей.

    В настоящее время в СКФУ обучаются более 120 человек-участников СВО и свыше 250 студентов, чьи родители принимают участие в спецоперации. Свыше 90 обучающихся из этих категорий перешли с платного обучения на бюджет, им оказано содействие в этом переходе.

    Также для них предусмотрена возможность приоритетного порядка заселения в студенческое общежитие и другие льготы.

    21 марта 2024, четверг, 15:45Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:57Братья, насильно удерживающие мужчину в рабстве, пойдут под суд на Ставрополье
    Братья, насильно удерживающие мужчину в рабстве, пойдут под суд на Ставрополье
    19:41Дворец детского творчества в Ставрополе отметил 90-летие
    19:14В июне в 17 районах Ставрополья ограничат подачу газа
    18:38В СКФУ прошла встреча с писателем, профессором и автором программы «Умницы и умники» Юрием Вяземским
    18:16В первый день лета часть улиц Ставрополя останется без электроснабжения
    18:02Сотрудники ПАО «Банк Ставр» навестили воспитанников подшефного детского дома
    17:49Женщина, сбитая иномаркой на юго-западе Ставрополя, скончалась в больнице
    17:36СтГАУ возглавил рейтинг вузов-организаторов по числу медалей олимпиады «Я — профессионал»
    16:14Научная работа выпускницы православной гимназии Кисловодска вошла в сборник Московского авиационного института
    16:11Покусанному бездомной собакой подростку выплатят моральную компенсацию на Ставрополье
    15:56В Ессентукский горсуд передано дело о хищении госсобственности на 9 млн рублей
    15:47В пяти округах Ставрополья проснулась мароккская саранча
    В пяти округах Ставрополья проснулась мароккская саранча
    15:14В Минводах игра с зажигалкой обернулась пожаром, где брат спасал брата
    14:52В Ставрополе врачи краевой больницы выступят на Дне детского здоровья у воды
    14:45Житель Ставрополья собрал для террористов 2,7 млн рублей под видом
    благотворительности 
    13:49Девушка провернула аферу с имуществом погибшего ставропольца
    12:43Женщина попала в реанимацию после наезда иномарки в Ставрополе
    12:17Ветеран СВО и депутат прокомментировал послание губернатора
    Ставрополья 
    11:43Роспотребнадзор продлил работу горячей линии по вопросам детского отдыха
    11:22Ребёнок пострадал при пожаре в Минводах
    10:08Юный ставрополец на мопеде сбил пешехода и
    скрылся 
    09:32Штормовое предупреждение продлили до конца мая на Ставрополье
    09:06В Ставрополе пройдут последние весенние ярмарки
    08:56Начинающий водитель сбил пешехода в
    Ставрополе 
    Начинающий водитель сбил пешехода в Ставрополе
    08:33Меньше нервов, больше шансов: что в партии «Новые люди» приготовили для выпускников Ставропольского края
    08:15На Ставрополье введут особый противопожарный режим
    06:01Что происходит с давлением, когда вы резко выходите на жару: объяснение терапевта
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +7°...+14°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android