Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В СКФУ нашли способ усовершенствовать и удешевить дорожные работы

    Технологию удешевления асфальтобетона разработали учёные Северо-Кавказского федерального университета. Сделать это предлагается с помощью вторичного сырья — модифицированных отходов стекла.

    Инновация позволит заместить минеральный заполнитель до 20%, удешевит конечную стоимость дорожных работ, а также поможет решить сразу две проблемы: утилизацию стеклобоя и использование альтернативного заполнитель для дорожных бетонов и асфальтобетонов.

    «Дорожная отрасль — одна из важнейших сфер для экономики нашей страны, в некоторых регионах доля расходов на дорожный фонд может составлять 10% от бюджета. Отмечу, что разработки ученых СКФУ ориентированы на решение практических задач, которые будут иметь ощутимый результат в социально-экономической сфере, в том числе, в такой стратегически важной как дороги России», — прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    По оценкам экспертов вуза, объём захороненных и непереработанных отходов стекла на сегодняшний день составляет 20% — 60%. Замена части фракционного состава асфальтобетонной смеси отходами стекла — разумное решение для экономии инертных материалов и повышения характеристик дорожных покрытий, а также для улучшения экологии.

    Добавление измельченных отходов до определенной фракции стекла будет более энергоэффективным по сравнению с минеральным заполнителем.

    «Включение отходов стекла в состав минерального заполнителя осуществляется через бункер со смесительными лопатками. Перемешивание продолжается до получения унифицированного состояния смеси. Битум добавляется через отдельный лоток», — рассказал научный руководитель проекта, кандидат технических наук, заведующий кафедрой строительной инженерии Юрий Борисенко.

    Учёные СКФУ отмечают, что использование отходов стекла в качестве инертного заполнителя позволит снизить нагрузку на окружающую среду, а также повысит физико-механические характеристики асфальтобетона. Таким образом заместить минеральные заполнители удастся на 15-20%.

    Итоговым продуктом данной технологии является готовая асфальтобетонная смесь, которою можно использовать в дорожных работах без внесения существенных изменений в технологии производства с соблюдением требований ГОСТа.

    Учёными кафедры были опубликованы результаты исследований в научных статьях, индексируемых в базах данных ВАК и Scopus. На основе проведенных исследований представлен по программе «УМНИК-2023» Фонда содействия инновациям проект, который стал победителем в регионе, рассказали в пресс-службе СКФУ.

    22 января 2024, понедельник, 18:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:44Более 10 тысяч пасхальных подарков направит на фронт Предгорный округ
    13:05Почти 400 тысяч цветов высадят в Ставрополе весной
    12:38В Железноводске стартовал прием заявок на конкурс ФотоFerrumФест
    11:28Более 3 тысяч ягнят появились на свет в Степновском округе
    10:11В селе Кочубеевского округа появится новая детская площадка
    Вчера
    18:10Игровые и спортивные площадки устанавливают в Труновском округе
    17:35В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    17:24Житель Ставрополья пойдет под суд за аферу на
    миллион 
    17:05В Ипатове продолжают благоустраивать парк
    16:31Ставрополье и Абхазия подписали меморандум о сотрудничестве
    15:22Ставропольские студенты участвуют в семинаре «Поколение» в КБР
    15:00Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    13:37В Кисловодске нарушителям дизайн-кода грозят штрафы до 70 тыс. рублей
    12:25Более 45 тонн мусора собрали на субботниках в Кочубеевском округе
    12:04В Железноводске пройдет выставка о ликвидаторах чернобыльской аварии
    11:22Мужчина не смог обокрасть магазин в селе
    Ставрополья 
     
    Мужчина не смог обокрасть магазин в селе Ставрополья
    10:48В Апанасенковском округе яровыми засеяли уже более 8,1 тыс. га
    10:39В Арзгире две легковушки не поделили перекресток
    10:09Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для
    благоустройства 
    Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для благоустройства
    09:21На Ставрополье большегруз насмерть сбил человека
    09:01Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    06:01Я вёл бюджет 90 дней — вот на чём реально удалось сэкономить
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +7°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «З» 4-11 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android