Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В СКФУ нашли способ усовершенствовать и удешевить дорожные работы

    Технологию удешевления асфальтобетона разработали учёные Северо-Кавказского федерального университета. Сделать это предлагается с помощью вторичного сырья — модифицированных отходов стекла.

    Инновация позволит заместить минеральный заполнитель до 20%, удешевит конечную стоимость дорожных работ, а также поможет решить сразу две проблемы: утилизацию стеклобоя и использование альтернативного заполнитель для дорожных бетонов и асфальтобетонов.

    «Дорожная отрасль — одна из важнейших сфер для экономики нашей страны, в некоторых регионах доля расходов на дорожный фонд может составлять 10% от бюджета. Отмечу, что разработки ученых СКФУ ориентированы на решение практических задач, которые будут иметь ощутимый результат в социально-экономической сфере, в том числе, в такой стратегически важной как дороги России», — прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    По оценкам экспертов вуза, объём захороненных и непереработанных отходов стекла на сегодняшний день составляет 20% — 60%. Замена части фракционного состава асфальтобетонной смеси отходами стекла — разумное решение для экономии инертных материалов и повышения характеристик дорожных покрытий, а также для улучшения экологии.

    Добавление измельченных отходов до определенной фракции стекла будет более энергоэффективным по сравнению с минеральным заполнителем.

    «Включение отходов стекла в состав минерального заполнителя осуществляется через бункер со смесительными лопатками. Перемешивание продолжается до получения унифицированного состояния смеси. Битум добавляется через отдельный лоток», — рассказал научный руководитель проекта, кандидат технических наук, заведующий кафедрой строительной инженерии Юрий Борисенко.

    Учёные СКФУ отмечают, что использование отходов стекла в качестве инертного заполнителя позволит снизить нагрузку на окружающую среду, а также повысит физико-механические характеристики асфальтобетона. Таким образом заместить минеральные заполнители удастся на 15-20%.

    Итоговым продуктом данной технологии является готовая асфальтобетонная смесь, которою можно использовать в дорожных работах без внесения существенных изменений в технологии производства с соблюдением требований ГОСТа.

    Учёными кафедры были опубликованы результаты исследований в научных статьях, индексируемых в базах данных ВАК и Scopus. На основе проведенных исследований представлен по программе «УМНИК-2023» Фонда содействия инновациям проект, который стал победителем в регионе, рассказали в пресс-службе СКФУ.

    22 января 2024, понедельник, 18:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:55Сбыт более 200 граммов «синтетики» пресекла полиция Пятигорска
    10:16В Ставрополе до конца лета отремонтируют более 8 км дорог
    В Ставрополе до конца лета отремонтируют более 8 км дорог
    09:45Кровли двух многоквартирных домов обновили в Благодарном
    09:07Отдыхающие в Кисловодске сплели масксети для бойцов СВО
    07:51Временное отключение электричества ожидается в 52 населенных пунктах Ставропольского края
    Временное отключение электричества ожидается в 52 населенных пунктах Ставропольского края
    Вчера
    17:45Более 40 тысяч ставропольцев выбрали объект благоустройства на 2026 год
    17:14Километр тротуара обновили за 1,8 млн рублей
    16:55Музей капитально ремонтируют в Новоселицком
    16:16Росгвардейцы нашли пропавшего мальчика
    Росгвардейцы нашли пропавшего мальчика
    15:46В Кисловодске на стеле с названием города установили новую букву
    14:34Охранную зону создали у кисловодских скал
    14:10Ставрополец отправится на чемпионат России по вольной борьбе
    Ставрополец отправится на чемпионат России по вольной борьбе
    13:39Эксперты-криминалисты высадили сирень в Ставрополе
    12:14Станичную дорогу отремонтировали за 4 млн рублей
    11:54Аграрии Ставрополья получили более 270 млн рублей субсидий на агрострахование озимых
    11:15Павлины появились в благоустроенном сквере на Ставрополье
    Павлины появились в благоустроенном сквере на Ставрополье
    10:41Подростка сбили на трассе «Кавказ»
    10:02Несколько дворов подтопило во время ливня с градом в Георгиевском
    округе 
    09:31Неизвестный поджег букву V на стеле
    Кисловодска 
    Неизвестный поджег букву V на стеле Кисловодска
    08:07На подъезде к хутору Дыдымкин произошло смертельное ДТП
    10:40Учёные определили точную дату гибели Земли
    06:45Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры в
    Стамбуле 
     
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +9°...+17°
    Облачно
    Ощущается как +13°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android