Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В СКФУ нашли способ усовершенствовать и удешевить дорожные работы

    Технологию удешевления асфальтобетона разработали учёные Северо-Кавказского федерального университета. Сделать это предлагается с помощью вторичного сырья — модифицированных отходов стекла.

    Инновация позволит заместить минеральный заполнитель до 20%, удешевит конечную стоимость дорожных работ, а также поможет решить сразу две проблемы: утилизацию стеклобоя и использование альтернативного заполнитель для дорожных бетонов и асфальтобетонов.

    «Дорожная отрасль — одна из важнейших сфер для экономики нашей страны, в некоторых регионах доля расходов на дорожный фонд может составлять 10% от бюджета. Отмечу, что разработки ученых СКФУ ориентированы на решение практических задач, которые будут иметь ощутимый результат в социально-экономической сфере, в том числе, в такой стратегически важной как дороги России», — прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    По оценкам экспертов вуза, объём захороненных и непереработанных отходов стекла на сегодняшний день составляет 20% — 60%. Замена части фракционного состава асфальтобетонной смеси отходами стекла — разумное решение для экономии инертных материалов и повышения характеристик дорожных покрытий, а также для улучшения экологии.

    Добавление измельченных отходов до определенной фракции стекла будет более энергоэффективным по сравнению с минеральным заполнителем.

    «Включение отходов стекла в состав минерального заполнителя осуществляется через бункер со смесительными лопатками. Перемешивание продолжается до получения унифицированного состояния смеси. Битум добавляется через отдельный лоток», — рассказал научный руководитель проекта, кандидат технических наук, заведующий кафедрой строительной инженерии Юрий Борисенко.

    Учёные СКФУ отмечают, что использование отходов стекла в качестве инертного заполнителя позволит снизить нагрузку на окружающую среду, а также повысит физико-механические характеристики асфальтобетона. Таким образом заместить минеральные заполнители удастся на 15-20%.

    Итоговым продуктом данной технологии является готовая асфальтобетонная смесь, которою можно использовать в дорожных работах без внесения существенных изменений в технологии производства с соблюдением требований ГОСТа.

    Учёными кафедры были опубликованы результаты исследований в научных статьях, индексируемых в базах данных ВАК и Scopus. На основе проведенных исследований представлен по программе «УМНИК-2023» Фонда содействия инновациям проект, который стал победителем в регионе, рассказали в пресс-службе СКФУ.

    22 января 2024, понедельник, 18:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:58Диорама «Танк Алёша» школьников из Кисловодска вышла в финал всероссийского конкурса
    18:36Предприниматель в Зеленокумске лишился нелегальной АЗС
    17:12СКФУ и вузы Китая укрепляют научно-образовательное сотрудничество
    17:02Ставропольцев приглашают на «Ночь музеев»
    16:04В Новоселицком округе идет капремонт моста через реку Томузловку
    16:03Прокуратура выявила сброс нечистот в реку Калаус на Ставрополье
    15:30Режим повышенной готовности продлили на Ставрополье в связи продолжающейся непогодой
    15:11Экс-губернатор Белгородчины и бывший замгубернатора Ставрополья Гладков награждён орденом Александра Невского
    14:59Разбой и изнасилование: на Ставрополье раскрыли преступления почти 22-летней давности
    Разбой и изнасилование: на Ставрополье раскрыли преступления почти 22-летней давности
    14:22Мужчина пострадал во время пожара на Ставрополье
    13:54Ставропольчанка разбила камнем стекло такси, остановившегося у ее дома
    13:24Отбой беспилотной опасности объявили на Ставрополье
    12:37Ставропольцев приглашают на творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья
    12:17Более 1,8 тыс. подростков приедут в Ставрополь на «Российскую школьную весну»
    12:06Житель Светлограда стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти
    11:31Учебные заведения Ставрополья возвращаются к привычному формату работы
    Учебные заведения Ставрополья возвращаются к привычному формату работы
    11:08В Пятигорске определили подрядчика для капремонта 14 многоквартирных домов
    11:00Ставропольцам напомнили о штрафах за срыв ландышей в лесах
    10:35Ставропольчанку отправили в колонию за попытку сбыть 1,5 кг наркотиков
    10:30На Ставрополье второй раз объявлена беспилотная опасность
    09:38Штормовое предупреждение вновь продлили на
    Ставрополье 
    09:1619-летняя девушка погибла в ДТП на Ставрополье
    08:50Сразу две ярмарки пройдут в Ставрополе
    Сразу две ярмарки пройдут в Ставрополе
    08:36355 беспилотников сбили над Россией
    08:19Пропавшую школьницу нашли на Ставрополье
    06:25Более 4 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    01:38Беспилотную опасность объявили в Ставропольском крае
    11:19Ставропольская филармония рассказала о музыке в космосе и народных инструментах
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +12°...+17°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮЗ» 3-8 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android