Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Комплекс программ для обнаружения подмены данных в системах компьютерного зрения разработали студенты ставропольского вуза

    Прототип анализатора нейросетей на подверженность состязательным атакам разработали студенты Северо-Кавказского федерального университета. Данный программный комплекс умеет распознавать фальшивые файлы в нейронных сетях.

    В вузе отметили, что такая технология поможет проверить, насколько хорошо защищена нейронная сеть и предложит методы улучшения её устойчивости к состязательным атакам мошенников.

    «Нейросети имеют большой потенциал в анализе вредоносных программ. Они позволяют буквально сканировать файлы на наличие искаженных компонентов. Разработки наших ученых направлены на повышение безопасности и устойчивость к кибератакам в самых разных сферах деятельности. Это особенно важно, учитывая постоянно увеличивающееся число киберугроз, направленных против информационных систем нашей страны», — прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Разработанный студентами университеа анализатор работает следующим образом: если нейросети дали неправильные данные, то при тесте на правильных она будет совершать ошибки. Чем больше ошибок на конкретном элементе, тем выше вероятность искажения этого элемента. Для работы студенты СКФУ Глеб Дюдюн и Денис Котляров использовали нейросеть и её параметры. На его основе авторы разработки создавали копии нейросети с такими же параметрами, но обучали ее на правильных ответах.

    «Анализатор поможет повысить уровень безопасности и надежности нейронных сетей в различных прикладных областях. Применяться разработка может в интеллектуальных системах видеонаблюдения, которые сейчас активно использует ГИБДД или диспетчерские службы, способные по изображению опознать злоумышленника. Если кибермошенник получит доступ к данной системе и изменит алгоритм своего распознавания, на котором обучается нейросеть, то он всегда будет уходить незамеченным и даже в повседневной жизни не будет обнаружен», — рассказал автор разработки, студент Института цифрового развития СКФУ Глеб Дюдюн.

    Под руководством доцента кафедры информационной безопасности СКФУ Марии Лапиной студенты представили работающий прототип. Он успешно показал себя на простых вариантах атаки, поэтому уже сейчас планируется его масштабирование. Конечная цель разработки — создание программного обеспечения.

    Научные исследования ребят прошли апробацию на Коллоквиуме молодых исследователей по программной инженерии в мае 2023 в Перми. Исследования студентов опубликованы в журнале ВАК «Труды Института системного программирования РАН», рассказали в пресс-службе СКФУ.

    23 декабря 2023, суббота, 13:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    18:30Доноры Ставрополья направили 36 литров крови в Херсонскую область
    18:14В Ставропольском крае на посевах озимого рапса выявлен бактериоз
    16:50Аэропорт Ставрополя перешёл на весенне-летнее расписание
    16:42Будущих ставропольских актёров приглашают на онлайн-консультации в ГИТИС
    15:56Житель Ставрополья зарезал знакомого во время бытовой ссоры
    15:42В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    13:54На Ставрополье полицейский обещал обелить знакомого за 1,45 млн рублей
    13:52Ставропольца будут судить за мошенничество и неправомерный оборот средств платежей
    13:12В Георгиевске достраивают дома для переселенцев из аварийного жилья
    12:53Ставропольцы сдали кровь для жителей Херсонщины
    12:31На Ставрополье нефтегазовую организацию оштрафовали за работу без
    разрешения 
    12:22Суд отменил разрешение на строительство дома в центре Ессентуков
    11:52Пятигорчанин набрал кредитов на 15 млн рублей и стал фигурантом уголовного дела
    11:40Житель Благодарного убил знакомого
    кувалдой 
    11:17Ставропольцы участвуют в заключительном этапе ВсОШ
    11:15Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    10:41Воду отключат в части Ессентуков 31 марта
    09:45Три дома капитально отремонтировали на КМВ
    09:12Туман ограничивает видимость на дорогах Ставрополья
    08:57Сирены включат сегодня в Лермонтове
    08:29Мошенники месяц разводили подростка из Ставропольского края
    19:25Зафиксирован массовый взлом аккаунтов в мессенджере
    MAX 
    06:30ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:06БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +7°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 6-14 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android