Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Под угрозой закрытия может оказаться ботанический сад Ставрополя

    Ставропольский ботанический сад имени В. В. Скрипчинского может оказаться под угрозой закрытия из-за переоценки кадастровой стоимости земельного участка, на котором он находится.

    В России недавно завершилась государственная кадастровая оценка земельных участков, но в этот раз её проводили по новой методике. Теперь для определения кадастровой стоимости земли группируют в соответствии с кодами расчета видов использования независимо от категории земель.

    Ставропольский ботанический сад является подразделением ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр». За ним на праве постоянного (бессрочного) пользования закреплены четыре земельных участка, отнесённых к особо охраняемым природным территориям. Из-за новой методики их кадастровая стоимость возросла даже не в десятки, а в сотни раз.

    К примеру, кадастровая стоимость земли под дендрарием увеличилась в 231 раз — с 451 тысячи рублей до 104 миллионов рублей. А стоимость земли под ботаническим садом выросла в 393 раза — с 51 тысячи рублей до 20 миллионов рублей.

    Аналогичная ситуация сложилась с участками природных учреждений не только в Ставрополе, но и по всей России, сообщает Ставропольская правда. В Ростовской области, например, кадастровая цена земли увеличилась сразу в 1353 раза.

    Из-за роста кадастровой стоимости земли изменился и размер земельного налога. Для Ставропольского ботанического сада он вырос с 66 тысяч рублей до 23,4 миллиона рублей. При этом на сегодняшний день на содержание ботанического сада из федерального бюджета выделяется лишь 15 миллионов рублей.

    «Непонятно, где и как мы можем достать необходимую сумму, — говорит директор учреждения Владимир Кожевников. — Уплата земельного налога частично компенсируется из федерального бюджета. Применение новой кадастровой стоимости при расчёте ставки земельного налога приведёт к образованию задолженности перед бюджетом в размере, большем объёма финансирования, выделяемого в рамках государственного задания на содержание особо охраняемых природных территорий. Такой подход ставит под угрозу прекращения деятельности не только филиалов и отделов нашего Северо-Кавказского центра, но и многих учреждений по всей России, на балансе которых находятся земельные участки с видом разрешенного использования под размещение парков, ботанических садов, заповедников. Очень надеемся, что на нашу ситуацию, которая является к тому же общероссийской, обратят серьезное внимание и найдут решение».

    Чтобы найти решение проблемы, коллектив ботанического сада подготовил и направил обращение в различные инстанции. Дело об оспаривании кадастровой стоимости находится на рассмотрении в Ставропольском краевом суде. По мнению сотрудников, не взят во внимание доход от использования земельных участков. Кроме того, коллектив направлял своё обращение на недавнюю пресс-конференцию Президента РФ.

    «Ставропольский ботанический сад имени В.В. Скрипчинского, заложенный более полувека назад, входит в число крупнейших ботанических садов страны, является мощнейшим на Северном Кавказе центром по сохранению биоразнообразия живых растений, ведущим научным учреждением в области интродукции, акклиматизации, физиологии и экологии растений. Исследования и практическая работа в области интродукции растений обеспечила создание генофонда декоративных и хозяйственно-полезных интродуцированных растений из более пяти тысяч наименованийрастений различных климатических зон мира, который составляет национальное достояние Российской Федерации. И сегодня очень важно его сохранить», — отметил директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Валерий Кулинцев.

    21 декабря 2023, четверг, 16:10Общество
    Новости по теме
    12.03.24В ботаническом саду Ставрополя выявили нарушения пожарной безопасности
    11.02.24Пожар потушили в ботаническом саду
    Ставрополя 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:24Ярмарки пройдут в Ставрополе в первые апрельские выходные
    Ярмарки пройдут в Ставрополе в первые апрельские выходные
    Вчера
    20:25Подростки на питбайке снова попали под колёса авто на Ставрополье
    20:00Ветеран СВО из Георгиевского округа получил специализированный автомобиль
    19:44За нежелание вступить с ним в отношения ставрополец выбросил 59-летнюю пассию с балкона
    19:28Часть улиц района Ставрополя на весь день останется без электроэнергии 3 апреля
    19:17Двухдневная Школа Российского научного фонда стартовала в СКФУ
    18:54Одни из самых активных в РФ: на Ставрополье действует более тысячи первичных ячеек «Движения первых»
    18:33Губернатор Владимиров поручил обеспечить безопасность на «Российской школьной весне» в Ставрополе
    17:30В Кисловодске увеличат время подачи воды из Эшкаконского водохранилища
    16:37Почти 2 гектара горящей сухой травы потушили в Кисловодске
    16:14На Ставрополье прокуратура потребовала провести коммуникации к участкам бойцов СВО
    15:45Почти 2 000 хакерских атак на ресурсы ставропольских органов власти отразили в 2025 году
    15:34Ставропольцы продолжают жаловаться на отсутствие мобильного
    интернета 
    15:11Ставропольцы отправили очередной гуманитарный груз бойцам СВО
    Ставропольцы отправили очередной гуманитарный груз бойцам СВО
    14:39Ребровский бювет Кисловодска открылся после зимней консервации
    14:28В Ставрополе бывший пожарный давал взятки начальнику, чтобы не ходить на работу
    14:01До 50 рублей вырастет стоимость проезда в автобусах Невинномысска
    13:57Прокуратура требует вернуть государству 1,4 га земли в Ставрополе
    12:48Огурцы подешевели, а помидоры подорожали на Ставрополье
    12:38На Ставрополье за угон автомобиля будут судить 16-летнюю девушку и 19-летнего парня
    На Ставрополье за угон автомобиля будут судить 16-летнюю девушку и 19-летнего парня
    11:48Названы средние цены на топливо на Ставрополье
    11:11В Ставрополе возбудили дело о растрате 500 тыс. рублей из бюджета города
    11:10Ставрополь развивает инклюзивное образование для детей с особенностями развития
    10:46Из-за неуплаты алиментов суд назначил ставропольцу обязательные работы
    10:41Житель Ставрополья угрожал убийством фельдшеру
    18:01Что будет с рынком труда через 3 года — прогноз, от которого мурашки
    15:013 признака, что ваша спина в опасности — проверьте прямо сейчас
    12:01Почему богатые люди не хранят деньги в банках
    10:10В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
    09:55Купальный сезон в Кисловодске хотят открыть в июне
    09:15Двое жителей Ставрополья убили собаку
    09:01Как деревья общаются друг с другом — открытие, которое меняет всё
    08:53Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    08:39Пьяная автомобилистка сбила подростка на Ставрополье
    08:10Жители Ставрополья могут пожаловаться на отсутствие льготных лекарств
    06:01Апрельские выходные 2026 — как провести с пользой и не разориться
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+18°
    Легкий дождь
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 1-7 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android