На Ставрополье разработали роботизированный сельскохозяйственный ровер
В Ставропольском крае в будущем году к работе в полях начнут привлекать ровер. Это аппарат, который поможет аграриям ухаживать за растениями и проводить работы на земле.
Сельскохозяйственный ровер разработали учёные Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ). Агрегат сможет самостоятельно передвигаться по разным типам почв и рельефов, выполняя разные рабочие процессы в агробизнесе.
По мнению авторов разработки, такой помощник значительно упростит жизнь аграриям. Ровер можно оснастить оборудованием для внесения удобрений, баком для опрыскивания, а также ёмкостями для транспортировки фруктов, овощей, подвоза небольших грузов или запчастей.
«Динамика инновационной активности сельхозпредприятий только за последние 5 лет выросла в 2 раза. И мы сегодня мы работаем над тем, чтобы образовательный процесс соответствовал темпам внедрения современных технологий в производство, а каждая научная работа имела практический результат в виде продукта, востребованного в экономике», — подчеркнул ректор СтГАУ Владимир Ситников.
Войти


