Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Николай Великдань: депутаты продолжат работать с наказами ставропольцев в 2024 году

    Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань сообщил о выполнении 40% наказов избирателей за два года. Они касаются благоустройства, строительства и ремонта дорог, культурных, образовательных учреждений.

    Спикер регионального парламента подчеркнул, что в будущем году депутаты продолжат работать с предложениями земляков, постоянно взаимодействуя с главами муниципалитетов и исполнительной властью края.

    «Я уверен, что должно действовать железное правило: если наказы приняты к работе — их надо непременно выполнять. На данный момент насчитывается около 500 наказов», — рассказал Николай Великдань.

    Так, в 2024 году в ряде населённых пунктов проведут капитальный ремонт домов культуры, построят новые дороги и преобразят общественные территории. Депутаты проследят за ходом выполнения работ.

    Также парламентарии продолжат совершенствовать меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

    Благодаря проделанной в текущем году законотворческой работе бойцы получили право на скидку на отдых в санаториях. Военнослужащим вернут часть средств, потраченных на путёвку, но не больше 70 тысяч рублей.

    Также компенсируют из регионального бюджета расходы на отдых в лагерях детей участников специальной военной операции. Размер выплаты составит не более 33 тысяч рублей на каждого ребёнка.

    «Данная мера соцподдержки будет предоставляться с 1 января 2024 года. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 100 миллионов рублей», — уточнил председатель краевой Думы.

    Николай Великдань напомнил, что бойцам СВО, удостоенным звания Героя России или награждённым орденами, будут предоставлять в первоочерёдном порядке бесплатные земельные участки в ставропольских муниципалитетах. Соответствующие изменения внесли в региональный закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений».

    Также депутаты в этом году одобрили законопроект об учреждении краевой медали «За поддержку СВО», которую ежегодно смогут получать не более 30 человек. Вместе с наградой им вручат премию в размере 300 тысяч рублей.

    Поощрение полагается жителям региона за подвиг или мужество и отвагу, проявленные в ходе боевых действий в зоне проведения специальной военной операции.

    Ещё претендовать на награду могут ставропольцы, занимающиеся волонтёрской и благотворительной деятельностью, оказывающие гуманитарную помощь и восстанавливающие инфраструктуру в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

    По словам Николая Великданя, в целом на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей в 2024 году из бюджета края направят более 5 миллиардов рублей.

    «Средства заложены на социальные гарантии участникам и их семьям. Сюда входят единовременные выплаты и социальные пособия, выплаты за ранения, увечья и получение государственных наград, питание для детей в школах, компенсация платы за детский сад и другие», — подчеркнул спикер регионального парламента.

    Отметим, что принятый депутатами закон о бюджете края на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов сохранил социальную направленность. На эти цели запланировано более 60% всех средств.

    12 декабря 2023, вторник, 14:16Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:43Ставропольцам напомнили правила безопасного обращения с пиротехникой
    17:00В Георгиевском округе осветили девять улиц станицы Незлобной
    15:46Более 6 тонн гуманитарной помощи направили детям ЛНР из Предгорья
    15:15Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    14:44Чемпионат по стрельбе из электронного оружия впервые прошел в Кисловодске
    13:45Общественные организации Ставрополя реализуют десятки проектов для помощи инвалидам
    13:08В Зеленокумске завершили капремонт детского сада за 8 млн рублей
    11:54Ставропольский аграрный университет отметил 95-летие торжественным концертом
    10:24Пенсионер попал в больницу после наезда автомобиля в Железноводске
    Пенсионер попал в больницу после наезда автомобиля в Железноводске
    09:35Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    Вчера
    18:06Парковые зоны благоустроили в Ипатовском округе
    17:37Опасный сарай снесут в Туркменском округе
    17:04На Ставрополье мать двоих детей осудили за
    убийство 
    На Ставрополье мать двоих детей осудили за убийство
    15:14480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    14:03Полиция проверяет данные о буйном мужчине на юге Ставрополя
    Полиция проверяет данные о буйном мужчине на юге Ставрополя
    13:30«Сарыкамышское сражение»: в СКФУ презентовали документальный фильм о боях на Кавказском фронте
    12:09Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    10:02В Невинномысске открылась предновогодняя ярмарка
    09:46Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    09:32Один человек пострадал при пожаре в Минводах
    18:016 продуктов для иммунитета, которые есть дома
    15:01Что загадать на Новый год: 5 правильных желаний
    12:01Подарки без мусора: 8 идей, которые не окажутся на антресолях
    09:00Горячие напитки без сахара: 7 вариантов, которые спасают от зимней тяги к сладкому
    06:01Сухая кожа зимой: что действительно помогает (и что только ухудшает)
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -2°...+5°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android