Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе планируют построить новую школу для особенных детей

    В комитете краевой Думы по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре Ставрополья под председательством Виктора Надеина состоялся «круглый стол», посвященный вопросам исполнения Закона Ставропольского края «Об образовании» в части образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Его участники обсудили решение проблем в современной образовательной среде, с которыми сталкиваются педагоги, родители и дети с ОВЗ.

    Как прозвучало, в крае имеется действенная нормативно-правовая база по вопросам образования особенных детей. В частности в каждом муниципалитете созданы психолого-медико-педагогические комиссии, которые занимаются диагностикой детей и определяют специальные условия, необходимые для организации их обучения. Также созданы службы ранней помощи и сеть ресурсных центров, которые оказывают поддержку детям, их родителям и педагогам.

    В крае для детей с ОВЗ действуют 14 дошкольных учреждений и 195 муниципальных детских садов, в которых открыты группы комбинированной компенсирующей направленности. Работают 25 коррекционных школ для всех нозологий. Также развивается интегрированное обучение в рамках муниципальных образовательных организаций и инклюзивного образования в целом.

    Однако мест для детей с ОВЗ в образовательных организациях недостаточно, отметили присутствующие.

    Решением этой проблемы может стать строительство в Ставрополе школы на 2970 мест с пристройкой коррекционной школы на 540 мест.

    По информации городской администрации, предпроектная проработка схемы планировочной организации территории с размещением новой школы уже выполнена, а земельные участки, определённые под школу, поставлены на государственный кадастровый учёт. Возведут новое образовательное учреждение в районе пересечения улиц Тухачевского и Андрея Голуба.

    Для организации инклюзивной образовательной среды к работе в школе планируют привлечь специалистов Ставропольского медицинского университета и некоммерческой организации «Центр содействия развитию инвалидов и детей с ОВЗ «Путь к успеху».

    При этом вопросы оснащения специализированными учебниками и обеспечения системы образования квалифицированными кадрами остаются открытыми. Нехватку кадров восполняют за счёт привлечения студентов педагогических ВУЗов и молодых специалистов. А для работающих с особенными детьми педагогов организовано обучение в рамках курсов повышения квалификации. Также участники обсуждения сделали акцент на необходимости увеличения зарплат логопедов и дефектологов.

    Отдельное внимание в ходе обсуждения уделили работе с родителями особенных детей — их психологической поддержке. Также участники отметили важность информирования семей, воспитывающих детей с ОВЗ, о существующих мерах поддержки, о специализированных учреждениях, куда они могут обратиться за помощью.

    Не менее важным является и широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий с участием детей с инвалидностью и позитивных историй семей, которые могут поделиться своим опытом по воспитанию детей с особенностями здоровья, отметили участники обсуждения.

    В мероприятии приняли участие председатель комитета Думы по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева, депутаты Александр Олдак, Игорь Лавров, Юрий Кирдяшев и Любовь Хенкина, председатель комиссии по развитию культуры, информационного сообщества, СМИ, образованию и науке Общественной палаты Ставропольского края Алексей Пащенко.

    24 ноября 2023, пятница, 21:18Общество
    Новости по теме
    20.02.24В Ставрополе создадут самую большую в России инклюзивную «Школу равных возможностей» почти на 3,5 тысячи мест
    16.01.23Ещё 4 школы планируют построить в Юго-Западном районе
    Ставрополя 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:03Около 40 тыс. вакансий представит Всероссийская ярмарка трудоустройства на Ставрополье
    Около 40 тыс. вакансий представит Всероссийская ярмарка трудоустройства на Ставрополье
    19:49Юные боксёры ставропольского клуба «СССР» взяли три медали на международном турнире
    18:50В Кисловодском цирке покажут первое на Ставрополье шоу для слабовидящих
    18:29Мужчина, убивший собственную жену и сдавшийся полиции, заключён под стражу до конца мая
    18:04Более 7 млн килограммов картофеля планируют собрать в Кочубеевском округе Ставрополья
    17:40На Ставрополье 20 иностранцам запретят въезд в РФ после проверок
    17:12«Газпром трансгаз Ставрополь» вошел в тройку лидеров России в сфере высокой социальной эффективности
    16:38Два человека пострадали при столкновении скутера и маршрутки с пассажирами
    16:27Технику и оборудование на 30 млн рублей передали соцучреждениям Ставрополья
    16:09На Ставрополье создали охранную зону Лермонтовского водопада
    14:50Госорганизации Ставрополья собрали почти 2 млн подписчиков в соцсетях
    13:54Владелец BMW оплатил почти 200 тысяч рублей штрафов ГИБДД, чтобы не лишиться автомобиля
    Владелец BMW оплатил почти 200 тысяч рублей штрафов ГИБДД, чтобы не лишиться автомобиля
    13:39Умер ветеран Великой Отечественной войны Енок Арустамян
    13:01Ещё 72 ставропольцев покусали клещи
    13:00На Ставрополье объявлен пожароопасный сезон
    12:22В Невинномысском экотехнопарке завершают подведение коммуникаций
    11:55Парень пойдет под суд за избиение соседа ножкой от стола
    11:44Ставропольские ученые создали нанотехнологию для повышения урожайности гороха
    11:02Более 320 видов птиц обитает на Ставрополье
    10:44Мужчина забил жену лопатой и вывез в лес, а потом пошел сдаваться в полицию
    10:42Распространителей наркотиков осудили на Ставрополье
    10:25Пенсионерку убедили перевести более 2 млн рублей под предлогом заработка на инвестициях
    10:03Ярмарки трудоустройства пройдут на Ставрополье
    Ярмарки трудоустройства пройдут на Ставрополье
    09:31Ребровский бювет возобновил работу в Кисловодске
    09:20Ставропольчанка обманула мать заключенного на 250 тысяч рублей
    08:57Женщина пострадала при опрокидывании машины
    08:35Найден пропавший подросток
    Найден пропавший подросток
    08:21На весь день будет обесточен один из городов Ставрополья
    08:17Велоспортсменка из Ставрополя завоевала два золота на всероссийских соревнованиях
    06:38Херсонские библиотекари осваивают методы модернизации в Ставропольском крае
    07:38Индексацию пенсий отвяжут от инфляции
    07:19Ледниковый период при жизни нашего поколения: нежданные итоги глобального потепления
    Ледниковый период при жизни нашего поколения: нежданные итоги глобального потепления
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +8°...+17°
    В основном ясно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮЗ» 3-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android