Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Общественники Ставрополья обсудили межэтническое согласие и религиозную свободу на Северном Кавказе

    Внеочередное заседание общественной палаты Ставрополья состоялось в краевом Правительстве 14 ноября под председательством Георгия Нефетиди — главы Общественной палаты Ставропольского края. Присутствующие обсудили ряд актуальных вопросов и выдвинули предложения по их решению.

    Так, в рамках обсуждения темы «Северный Кавказ — территория межэтнического согласия и религиозной свободы» член Общественной палаты СК Антон Скрынников предложил создать «Кодекс поведения студентов и школьников в ВУЗах, СУЗах и школах Ставропольского края».

    Ещё одной темой для обсуждения стал наплыв «фейковой» информации в социальной сети Instagram (социальная сеть запрещена в РФ) (запрещена в Российской Федерации). По мнению председателя правления культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае Малика Кимбарова, органы власти покинули соцсеть год назад, поэтому не успели вовремя среагировать и пресечь распространение недостоверной информации. Из-за этого образовался информационный вакуум между населением и властью, в результате распространения фейков были спровоцированы массовые беспорядки в аэропорту Махачкалы.

    Как подчеркнул председатель комиссии по СМИ и информационному сообществу Общественной палаты Ставрополья Алексей Пащенко, Telegram-каналы также находятся в «серой зоне» правового регулирования, что несет существенные риски распространения в них материалов межэтнической и межрелигиозной розни. Было предложено обратить внимание на ситуацию как на федеральном уровне — в Общественной Палате РФ, так и на региональном — в правоохранительных органах.

    Заключительным вопросом заседания стало создание комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты Ставропольского края и избрание председателя и заместителей председателя комиссии.

    Председателем комиссии выбран Антон Скрынников, настоятель воинского храма святого Димитрия Донского, преподаватель Ставропольской духовной семинарии. Заместителями стали председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Олег Дзалаев и Председатель Ассоциации «Молодежной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы» Игорь Кочубеев.

    15 ноября 2023, среда, 16:19Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:05Пять уголовных дел завели на руководителя ставропольской агрофирмы за неисполненные обязательства
    19:43Между Минводами и Стамбулом запустили регулярные рейсы
    19:22Ставропольские автоинспекторы помогли мотоциклисту из Сербии, оставшемуся без топлива
    Ставропольские автоинспекторы помогли мотоциклисту из Сербии, оставшемуся без топлива
    18:56Ставрополь отмечает день рождения поэта Александра Пушкина
    18:29На Ставрополье обстановку на реке Кума проверили с помощью дронов
    18:05Педагог техникума на Ставрополье получил 5 лет колонии за взятки от студентов и служебный подлог
    17:11Путин отложил снижение порога применения НДС для малого бизнеса
    17:04Фестиваль «День Африки» отметили в одном из вузов Ставрополя
    16:24Двоих жителей Ставрополья осудили на 16 лет за убийство знакомого из-за пролитой
    выпивки 
    16:17На Ставрополье участникам спецоперации доступна льготная программа зубного протезирования
    15:59Экс-бухгалтер кисловодской больницы осуждена за хищение бюджетных денег
    Экс-бухгалтер кисловодской больницы осуждена за хищение бюджетных денег
    15:54Международный творческий форум «Белая акация» стартует на Ставрополье
    15:35На Ставрополье семьям льготных категорий помогли в приобретении жилья
    15:07Почти 7 млн рублей перевела аферистам ставропольчанка под угрозой «уголовного дела»
    14:38В Ставрополе начали строить резервную насосную станцию водозабора
    14:00В Кисловодске 6 июня стартует фестиваль уличных артистов
    13:45В Ставрополе так и не снесли самовольные заправки
    13:01Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо
    Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо
    12:43Тепло, но дождливо будет на Ставрополье в выходные
    12:19На Ставрополье от мусора очистили 10 км берега реки Подкумок
    12:15Коммунальную технику приобрели в ставропольские округа
    11:37В Георгиевске провели капремонт трёх многоквартирных домов за 10,6 млн рублей
    11:29Директор школы из Михайловска обогатилась на 1,3 млн рублей
    Директор школы из Михайловска обогатилась на 1,3 млн рублей
    10:59Ставропольчанка обманом получила от государства 3 млн рублей
    10:36Проезд в трамваях Пятигорска подорожает с июля
    09:58Ставрополец выбросил наркотики при виде полицейских
    Ставрополец выбросил наркотики при виде полицейских
    09:40Ямы в Кисловодске залатают за 2 млн рублей
    08:26Первые летние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    06:39Служба крови Ставрополья создала рубрику о спасителях жизней
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +13°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «ЮЗ» 2-9 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android