Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Общественники Ставрополья обсудили межэтническое согласие и религиозную свободу на Северном Кавказе

    Внеочередное заседание общественной палаты Ставрополья состоялось в краевом Правительстве 14 ноября под председательством Георгия Нефетиди — главы Общественной палаты Ставропольского края. Присутствующие обсудили ряд актуальных вопросов и выдвинули предложения по их решению.

    Так, в рамках обсуждения темы «Северный Кавказ — территория межэтнического согласия и религиозной свободы» член Общественной палаты СК Антон Скрынников предложил создать «Кодекс поведения студентов и школьников в ВУЗах, СУЗах и школах Ставропольского края».

    Ещё одной темой для обсуждения стал наплыв «фейковой» информации в социальной сети Instagram (социальная сеть запрещена в РФ) (запрещена в Российской Федерации). По мнению председателя правления культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае Малика Кимбарова, органы власти покинули соцсеть год назад, поэтому не успели вовремя среагировать и пресечь распространение недостоверной информации. Из-за этого образовался информационный вакуум между населением и властью, в результате распространения фейков были спровоцированы массовые беспорядки в аэропорту Махачкалы.

    Как подчеркнул председатель комиссии по СМИ и информационному сообществу Общественной палаты Ставрополья Алексей Пащенко, Telegram-каналы также находятся в «серой зоне» правового регулирования, что несет существенные риски распространения в них материалов межэтнической и межрелигиозной розни. Было предложено обратить внимание на ситуацию как на федеральном уровне — в Общественной Палате РФ, так и на региональном — в правоохранительных органах.

    Заключительным вопросом заседания стало создание комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты Ставропольского края и избрание председателя и заместителей председателя комиссии.

    Председателем комиссии выбран Антон Скрынников, настоятель воинского храма святого Димитрия Донского, преподаватель Ставропольской духовной семинарии. Заместителями стали председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Олег Дзалаев и Председатель Ассоциации «Молодежной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы» Игорь Кочубеев.

    15 ноября 2023, среда, 16:19Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:19Более 13 тысяч ставропольцев воспользовались телемедициной в MAX
    17:56На Ставрополье отметили 100-летие краевого радио
    16:21Более 100 многоквартирных домов остались без горячей воды и отопления в Кисловодске
    13:41Школьники Предгорья ухаживают за молодым садом
    12:54Прием заявок на поддержку креативных индустрий продлили в Ставрополе
    12:16Капремонт двух школ проведут летом в Левокумском округе
    11:24На Ставрополье ФАС выдало предупреждение владельцу пансионата для пожилых за недостоверную информацию
    10:35В Ставрополе завершают обновление лагеря «Лесная поляна»
    09:55Стелу на въезде в Светлоград ждет
    обновление 
    Стелу на въезде в Светлоград ждет обновление
    09:35В Туркменском округе заменили резервуар чистой воды, эксплуатировавшийся с 70-х годов
    Вчера
    17:52Вольники сразятся на турнире в Кисловодске
    16:59Штормовое предупреждение объявлено на Ставрополье
    16:39Дожди вернутся на Ставрополье
    Дожди вернутся на Ставрополье
    16:34Иордания включила СтГАУ в перечень признанных иностранных университетов
    15:5165 тысяч жителей Ставрополя выбрали объект благоустройства
    14:58Грунт обвалился на автодороге в Ессентуках
    Грунт обвалился на автодороге в Ессентуках
    14:26Площадь пожара на рынке на Ставрополье превышает тысячу «квадратов»
    13:14Пожар произошел под Пятигорском
    Пожар произошел под Пятигорском
    12:55Спортивная площадка появится в Золотарёвке
    12:34На Ставрополье ищут пропавшую 65-летнюю женщину
    18:01Что будет с рублём к лету — прогноз экономистов на май 2026
    15:01«Я уволился с IT-зарплаты 200K» — и вот сколько зарабатываю теперь
    12:01Первый пикник сезона: 7 простых блюд, которые удивят гостей
    11:53В Лермонтове благоустраивают сквер
    11:07Ставропольцам рассказали, как себя вести с милыми животными в лесу
    Ставропольцам рассказали, как себя вести с милыми животными в лесу
    10:42В Кисловодске более 10 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»
    10:15На Ставрополье 9 мая задержали 33 пьяных водителя
    09:56Жители Предгорья собрали деньги на дроны-разведчики для бойцов СВО
    09:22На Ставрополье подсчитали численность ондатр и водяных полёвок
    09:01Почему мозг стареет быстрее, чем тело — новое исследование
    07:06«Я переехал жить за город» — 5 вещей, о которых никто не предупреждает
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+22°
    Легкий дождь
    Ощущается как +16°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android