Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спикер краевой Думы отметил особую роль Битвы за Кавказ для Ставрополья

    9 октября в России отметят 80-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ. Это одно из самых продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, ставшее переломным. Одержав победу в битве, Красной армии удалось выдворить врага с территорий Кавказа. В преддверии памятной даты председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань отметил, что Битва за Кавказ стала судьбоносной для региона.

    «В 1943 году Ставрополье было освобождено от фашистов. Враг, который прорывался к источникам нефти и южным плодородным землям, был остановлен и разбит. Именно после Битвы за Кавказ началось победное наступление Красной Армии. В страшнейшие, тяжелейшие годы наши люди проявили небывалый героизм. И на передовой, и в тылу. Жители Северного Кавказа трудились не покладая рук, делали все возможное для фронта, а после восстанавливали из руин города и сёла, заново выстраивали жизнь. Представители всех народов тогда объединились в борьбе за независимость и будущее своей страны. Это яркий пример служения Родине, любви к ней. Это должно вечно напоминать нам о том, что у нас общая история, которая всех нас сплачивает и укрепляет добрососедские отношения», — подчеркнул спикер региональной Думы.

    Краевые депутаты ведут работу по сохранению исторической памяти на Ставрополье. Так, день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ установлен в 2020 году по инициативе региональных законодателей. Также одним из ключевых решений краевой Думы седьмого созыва стало принятие закона о патриотическом воспитании. В прошлом году были приняты поправки в краевой Закон «О некоторых вопросах проведения поисковой работы», которым мы уточнили формы проведения поисковой работы на местах боевых действий и порядок обращения с останками погибших воинов, документами, оружием, боеприпасами, с их учетом. Кроме того, в разы увеличили штрафы за проведение раскопок «черными копателями» и поисковыми отрядами, которые не имеют разрешения на такую деятельность.

    Николай Великдань подчеркнул, что в регионе уделяют особое внимание воспитанию подрастающего поколения. С малых лет ребятам прививают уважение и любовь к Родине и её защитникам.

    По мнению спикера Думы Ставрополья, серьёзную помощь в этом вопросе может оказывать Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ), которое в 2009 году было отнесено к числу некоммерческих организаций.

    «На мой взгляд, необходимо восстановить прежний статус и деятельность ДОСААФ по подготовке граждан к военной службе, вернуть этой организации государственные финансирование и поддержку. Это важно, в том числе для того, чтобы молодые люди знали историю своей страны и с уважением относились к её материальному наследию. И для того, чтобы они вступали в ряды защитников Отечества уже подготовленными», — сообщил Николай Великдань.

    Соответствующее обращение краевые депутаты направили председателю Совфеда РФ Валентине Матвиенко. Инициативу поддержали законодатели Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

    6 октября 2023, пятница, 12:38Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:10Третий решающий: историческое здание мужской гимназии в Кисловодске опять выставили на аукцион
    18:14В Кисловодске вскрыли квартиру из-за затопления Пенсионного фонда
    17:2910 лет колонии и 120 млн рублей штрафа получил Рауф Арашуков по делу о взятке сотрудникам колонии
    10 лет колонии и 120 млн рублей штрафа получил Рауф Арашуков по делу о взятке сотрудникам колонии
    17:27Как наличие кредитной карты сказывается на получении кредита без подтверждения доходов
    16:54Ставропольский край хочет ввести региональный «Платон» для
    большегрузов 
    16:28На Ставрополье водитель-бесправник получил 2,5 года колонии за наезд на девушку и побег с места ДТП
    16:03На Ставрополье готовят программу Года единства народов России
    15:18Платёжки с ошибками в начислении долга за капремонт получили жители Ставрополья
    15:18Моноспектакль «Театр» пройдет в Ставрополе
    14:58Ряд объектов благоустроят на КМВ за счет туристического налога
    14:55Информация о массовом минировании школ и детсадов Ставрополья не подтвердилась
    14:36Ставропольцы стали чаще звонить близким во время праздников
    Ставропольцы стали чаще звонить близким во время праздников
    14:04Ставропольцы пожаловались на дефицит мест в детских садах
    13:01Программа «Герои Ставрополья» продолжится
    12:47Военно-Грузинскую дорогу закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    12:37Глава Ставрополья прокомментировал падение объема выпуска товаров и услуг в крае
    12:19Житель Ставрополья подозревается в госизмене
    11:27Жители кисловодской многоэтажки пожаловались на проблемы с
    теплоснабжением 
    10:55Молодые ставропольцы купили почти 65 тыс. билетов по «Пушкинской карте»
    10:37В Ставрополе сбили 14-летнюю девочку
    10:11Легковушка с уснувшим водителем опрокинулась на Ставрополье
    Легковушка с уснувшим водителем опрокинулась на Ставрополье
    09:38Сообщения о минировании школ и детсадов проверяют на Ставрополье
    09:26В Ставрополе более 60 человек приняли участие в дуатлоне
    08:53В Пятигорске мужчине удалили опухоль мозга размером с
    лимон 
    В Пятигорске мужчине удалили опухоль мозга размером с лимон
    08:18Автобус насмерть сбил пешехода в Кисловодске
    15:01Семейный бюджет: метод конвертов не работает
    12:01Одиночество лечится не общением: новое открытие
    09:01Приложение, которое вернёт вам 10 часов в неделю
    06:01Игра, в которую играют 40 млн человек прямо сейчас
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -9°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –12°
    Ветер «З» 4-9 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android