Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спикер краевой Думы отметил особую роль Битвы за Кавказ для Ставрополья

    9 октября в России отметят 80-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ. Это одно из самых продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, ставшее переломным. Одержав победу в битве, Красной армии удалось выдворить врага с территорий Кавказа. В преддверии памятной даты председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань отметил, что Битва за Кавказ стала судьбоносной для региона.

    «В 1943 году Ставрополье было освобождено от фашистов. Враг, который прорывался к источникам нефти и южным плодородным землям, был остановлен и разбит. Именно после Битвы за Кавказ началось победное наступление Красной Армии. В страшнейшие, тяжелейшие годы наши люди проявили небывалый героизм. И на передовой, и в тылу. Жители Северного Кавказа трудились не покладая рук, делали все возможное для фронта, а после восстанавливали из руин города и сёла, заново выстраивали жизнь. Представители всех народов тогда объединились в борьбе за независимость и будущее своей страны. Это яркий пример служения Родине, любви к ней. Это должно вечно напоминать нам о том, что у нас общая история, которая всех нас сплачивает и укрепляет добрососедские отношения», — подчеркнул спикер региональной Думы.

    Краевые депутаты ведут работу по сохранению исторической памяти на Ставрополье. Так, день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ установлен в 2020 году по инициативе региональных законодателей. Также одним из ключевых решений краевой Думы седьмого созыва стало принятие закона о патриотическом воспитании. В прошлом году были приняты поправки в краевой Закон «О некоторых вопросах проведения поисковой работы», которым мы уточнили формы проведения поисковой работы на местах боевых действий и порядок обращения с останками погибших воинов, документами, оружием, боеприпасами, с их учетом. Кроме того, в разы увеличили штрафы за проведение раскопок «черными копателями» и поисковыми отрядами, которые не имеют разрешения на такую деятельность.

    Николай Великдань подчеркнул, что в регионе уделяют особое внимание воспитанию подрастающего поколения. С малых лет ребятам прививают уважение и любовь к Родине и её защитникам.

    По мнению спикера Думы Ставрополья, серьёзную помощь в этом вопросе может оказывать Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ), которое в 2009 году было отнесено к числу некоммерческих организаций.

    «На мой взгляд, необходимо восстановить прежний статус и деятельность ДОСААФ по подготовке граждан к военной службе, вернуть этой организации государственные финансирование и поддержку. Это важно, в том числе для того, чтобы молодые люди знали историю своей страны и с уважением относились к её материальному наследию. И для того, чтобы они вступали в ряды защитников Отечества уже подготовленными», — сообщил Николай Великдань.

    Соответствующее обращение краевые депутаты направили председателю Совфеда РФ Валентине Матвиенко. Инициативу поддержали законодатели Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

    6 октября 2023, пятница, 12:38Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:00Ставропольские ученые создают кисломолочный напиток для борьбы с железодефицитом
    Ставропольские ученые создают кисломолочный напиток для борьбы с железодефицитом
    13:05Почти 100 жилищных сертификатов выдали детям-сиротам на Ставрополье
    13:01Ставрополье за год посетили почти 9 млн туристов
    12:39На Ставрополье осенью не хотят ремонтировать крыши многоэтажек
    12:31За взяточничество будут судить экс-начальника исправительной колонии на Ставрополье
    12:13Ставропольские учреждения культуры отремонтируют за 74 млн рублей
    11:10Прокуратура и СК начали проверку после опрокидывания микроавтобуса на Ставрополье
    Прокуратура и СК начали проверку после опрокидывания микроавтобуса на Ставрополье
    10:38Волк пытался догнать сноубордиста в
    Домбае 
    10:03В Ставрополе уже год работает туристско-информационный центр
    09:45В Ставрополе работникам выплатили почти 80 млн долгов по зарплате
    09:14На Ставрополье водитель иномарки, сдавая назад, наехал на пешехода
    На Ставрополье водитель иномарки, сдавая назад, наехал на пешехода
    08:51Снежный накат образовался на трассах Ставрополья
    08:12ПВО России сбила 40 украинских дронов за ночь
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    04:11БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:53Суд опубликовал подробности уголовного дела о мошенничестве на фестивале
    КАРДО 
    Суд опубликовал подробности уголовного дела о мошенничестве на фестивале КАРДО
    17:53Из-за обледенения деревьев терренкуры на Кавминводах закрыты для посещения
    17:17Семь народных проектов реализуют в Ипатовском округе в 2026 году
    16:53На Ставрополье пенсионерку обокрала знакомая
    16:16В День студента в Кисловодске прошел первый турнир по фиджитал-спорту
    15:36Площадка для творчества появилась в одной из школ Новоалександровского округа
    14:58В Кисловодске всю зиму будет работать кинотеатр под открытым небом
    18:01Инспектор предлагает решить вопрос на месте: пошаговый алгоритм, как зафиксировать взятку законно
    15:01Я перестала покупать дрожжи: делаю закваску из 2 ингредиентов — хлеб поднимается лучше магазинного
    14:28В Михайловске разыскали пропавшего 13-летнего мальчика
    13:44В Ставрополе гендиректора фестиваля «Кардо» заподозрили в мошенничестве
    13:07Троллейбус и иномарка столкнулись в
    Ставрополе 
    Троллейбус и иномарка столкнулись в Ставрополе
    12:29На Ставрополье опрокинулся микроавтобус, пострадали два человека
    12:02В школы Левокумского округа закупили новое оборудование
    12:01Вот как кошка выбирает любимое место в доме: объяснение фелинолога удивит каждого хозяина
    11:28Два человека попали в больницу после тройного ДТП в Ставрополе
    11:07Более 100 молодых людей Ставрополя стали донорами в преддверии Дня студента
    10:30Штормовое предупреждение о сильных осадках продлили на 26 января на Ставрополье
    10:16В домах почти полсотни ставропольских семей бесплатно установили пожарные извещатели
    09:43В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    09:08Двое детей и двое взрослых пострадали в аварии на Ставрополье
    08:26Ситуация на дорогах Ставрополья осложнена гололедом и
    туманом 
    08:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Почему одни стареют в 50, а другие молоды в 70: геронтолог назвал 3 главных фактора (и это не гены)
    05:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -11°...-1°
    Легкий туман
    Ощущается как –12°
    Ветер «В» 4-14 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android