Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На заседании Думы Ставрополья приняли важные изменения в краевые законы

    В четверг, 28 сентября, состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края.

    Депутаты приняли решение о продлении льгот для участников СВО. Военнослужащие и их супруги освобождены от уплаты транспортного налога на налоговый период 2023 года. Льгота распространяется на один автомобиль. Такой же мерой поддержки могут воспользоваться многодетные семьи, добавили в Думе СК.

    Также на заседании поддержаны законопроекты, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, а также формирования условий для увеличения инвестиций в отечественные ИТ-решения.

    «Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенку и патентную систему, сейчас действует льготная налоговая ставка — ноль процентов. Мы продлили ее до 1 января 2025 года. Это решение будет способствовать появлению новых предприятий в сельском хозяйстве, промышленности, сфере услуг и других важных для края направлениях», — пояснил председатель Думы Ставрополья Николай Великдань.

    Изменения внесены и в закон «О некоторых вопросах организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Ставропольском крае», они вступят в силу с 1 марта 2024 года. До этого момента в крае планируют разработать и одобрить региональный комплексный план и стандарт транспортного обслуживания населения.

    Кроме того, в первом чтении принят закон, уточняющий порядок определения мест, где здоровью несовершеннолетних может быть причинён вред. Установлены и общественные места, где в ночное время дети могут находить только вместе с родителями.

    «Мы продолжим работу над проектом закона. Он будет направлен во все заинтересованные ведомства и структуры для внесения поправок до 18 октября. Думой будут изучены поступившие замечания и предложения. Это очень важный закон, который касается обеспечения прав и безопасности детей. Необходимо обстоятельно подойти к внесению изменений в него, руководствуясь позицией как надзорных органов, так и жителей нашего края», — прокомментировал председатель Думы Николай Великдань.

    Изменениям подвергся и региональный закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае». Внесённые в него поправки расширили полномочия краевого бизнес-омбудсмена. Теперь для защиты подозреваемых, обвиняемых и осужденных предпринимателей уполномоченный вправе без специального разрешения посещать места содержания под стражей и учреждения, исполняющие уголовные наказания, только для рассмотрения поступивших от них жалоб, но не по своей инициативе.

    На заседании также единогласно утвердили Соглашение о сотрудничестве между Думой Ставропольского края и Минским областным Советом депутатов Белоруссии. Документ содержит формат взаимодействия законодательных органов по вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина, социальной защиты населения, охраны окружающей среды, а также обмена опытом парламентской деятельности и расширении форм сотрудничества с институтами гражданского общества и органами местного самоуправления.

    Ещё одной темой заседания стало вхождение Олега Петровского в состав краевой Думы. Напомним, он был избран в ходе дополнительных выборов депутата Думы СК седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №13. Петровский будет работать в составе комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям, а также в комитете по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Кроме того, депутата включили в состав фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Думе Ставрополья.

    28 сентября 2023, четверг, 14:47Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:58В Ставрополе 19 декабря зажгут огни на главной новогодней ёлке
    19:37На Ставрополье сотрудника УФСИН приговорили к году колонии за взятку
    На Ставрополье сотрудника УФСИН приговорили к году колонии за взятку
    19:24В Ставропольском крае работают 12 компаний-резидентов Сколково
    18:42На Ставрополье установили новые тарифы на техосмотр в 2026 году
    18:29«Школа 21»: у жителей Ставрополья появилась возможность бесплатно получить востребованную ИT-профессию
    16:39Здание бывшей тублечебницы Ставрополя признали объектом культурного наследия
    16:30Студенты ставропольского ГАУ — победители Российской национальной премии
    15:50В Ессентуках к Новому году усилили мобильный интернет
    15:41Минобрнауки РФ установило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026/27 году
    15:18На Ставрополье директор стройфирмы уклонился от уплаты налогов на 119 млн рублей
    14:38За год в Ставропольском крае лишили статуса более 400 мигрантов
    14:10Глава Ставрополья предложил перезапустить программу переселения людей из оползневых зон
    14:00Эксперт подвел климатические итоги 2025 года на Ставрополье
    13:48В Пятигорске подросток пострадал от взрыва петарды
    13:20Более 43 тыс. тонн молока произвели в Кочубеевском округе
    13:17«Пушкинская карта» доступна более 300 тысячам юных ставропольцев
    12:45Компенсацию морального вреда выплатили матери 3-летней девочки, подвергшейся нападению бездомной собаки
    12:10Депутат Госдумы Владимир Иванов поблагодарил ставропольчан за участие в благотворительной
    акции 
    12:02Ставрополец выплатил 2,7 млн рублей долга по алиментам своему совершеннолетнему сыну
    12:00«Не трогай, это на Новый год!»: ставропольцам рассказали, какие продукты для праздничного стола можно купить заранее
    «Не трогай, это на Новый год!»: ставропольцам рассказали, какие продукты для праздничного стола можно купить заранее
    10:58Школьницу сбили на зебре в Минводах
    10:49Более 4 тысяч тонн рыбы выловили за две недели на Ставрополье
    10:07В Пятигорске возобновляют подачу воды после аварии
    09:45Школу с двумя бассейнами строят на юго-западе Ставрополя
    08:11Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    06:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    22:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    21:01Где теряются деньги в декабре: 7 незаметных трат, которые можно отключить
    19:59Площадь в селе на Ставрополье благоустроят за 52 млн рублей
    Площадь в селе на Ставрополье благоустроят за 52 млн рублей
    19:30Три автобуса приобрели для детских учреждений Ставрополья
    18:54В Ставрополе пять человек заподозрили в
    дропперстве 
    18:37В Надежде реконструируют дорогу
    18:27Часть жителей Ставрополя останется без света 17 декабря
    18:01Как не простудиться в офисе и транспорте: 6 рабочих привычек зимой
    17:28«Ты всё равно будешь моей»: жительницу Ставрополья осудили за убийство мужчины
    16:50Машина с водителем внутри загорелась в Ставрополе
    16:21Юного ставропольца заподозрили в покушении на наркосбыт
    16:08Ставропольцы рассказали, сколько готовы потратить на новогодние подарки
    15:56В Минводах снесли самострой
    15:20На Ставрополье провели более 1,8 тыс. циклов ЭКО по ОМС
    15:07Более 2,4 млрд рублей поступило в бюджет Кисловодска за 10 месяцев текущего года
    14:32Множественные переломы костей черепа диагностировали у избитого ставропольца
    14:30Педагоги и медики останутся востребованными на Ставрополье через пять лет
    13:50T2 первым из операторов развернул сеть в новом аэропорту Минеральных Вод
    13:35Работу охраны в школах и детских садах Ставрополья проанализируют после трагедии в Одинцово
    13:11Патрулирование хвойных лесов усилили в преддверии Нового года на Ставрополье
    12:58Экспорт сахарной продукции Ставрополья составил 3 млн долларов США
    12:52В день открытия супермаркета «Табрис» ставропольцев ждут розыгрыш призов, подарки и акция «Счастливый чек»
    12:44Ставропольчанку будут судить за публичное оправдание терроризма
    12:44Более 20 тысяч жизней спасли сотрудники ЕДДС Ставрополя за 10 лет
    12:20На Ставрополье директора пункта содержания животных оштрафовали за плохие условия для четвероногих
    12:16Роскачество назвало марки лучшего консервированного
    горошка 
    Роскачество назвало марки лучшего консервированного горошка
    11:20Путин законодательно разрешил Росфинмониторингу контролировать переводы россиян в системе «Мир»
    10:55В Минеральных Водах репетитор украла из дома ученицы украшения почти на 200 тысяч рублей
    10:39Свыше 700 тысяч рублей штрафов получили ставропольские перевозчики за год
    10:23Губернатор Ставрополья поручил краевому минЖКХ держать на контроле ситуацию с водоснабжением на КМВ
    09:32В Ставрополе спустя 4 дня нашли пропавшего 12-летнего мальчика
    09:26На Ставрополье в ДТП при обгоне пострадали водители и подросток-пассажир
    09:01НКО Ставрополя получили 81 миллион рублей на социальные проекты
    НКО Ставрополя получили 81 миллион рублей на социальные проекты
    08:35Пятигорск и 8 посёлков Кавминвод почти на сутки останутся без водоснабжения из-за аварии на
    водоводе 
    00:07Землетрясение произошло на Ставрополье поздним вечером 15 декабря
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -7°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮЗ» 2-5 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android