Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские депутаты посетили производственные и социальные объекты Ставрополя и Шпаковского округа

    Вскоре краевая Дума совместно с Правительством региона начнёт работу над проектом бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 года. По словам председателя регионального парламента Николая Великданя, приоритетом бюджетной политики станет выполнение социальных обязательств, а также поддержка участников спецоперации и их семей. Также одним из ключевых направлений будет развитие экономики Ставрополья.

    Так, в преддверии работы над проектом бюджета краевые депутаты во главе с председателем Николаем Великданем побывали на производственных и социальных объектах Ставрополя и Шпаковского округа.

    «За этот год экономика Ставрополья не просела, по некоторым направлениям даже приросла. Но, чтобы сформировать сбалансированный бюджет, нам важно понимать, какие в отраслях существуют проблемы, чтобы обратить внимание именно эти направления», — пояснил Николай Великдань.

    Депутаты посетили молочно-товарную ферму ООО СП «Чапаевское» в селе Казинка. На предприятии содержат больше 10 тысяч голов скота, в том числе свыше 3,5 тысячи дойных коров. Законодатели осмотрели помещения фермы и оборудование, некоторые корпуса сейчас находятся на реконструкции. После завершения работ годовой объём производства молока планируют довести до 60 тысяч тонн.

    Далее краевые законодатели побывали в Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре, где ознакомились с его работой в сфере семеноводства. Сотрудники центра показали перспективные сорта озимой пшеницы, яровых колосовых культур, кормовых и лекарственных трав и сорговых культур. Как рассказали в пресс-службе краевой Думы, всего специалисты ФНАЦ создали 476 сортов зерновых, кормовых, лекарственных, плодово-ягодных и овощных культур. Сам центр занимает второе место в России по селекции зерновых и кормовых культур, а по количественному и видовому разнообразию многолетних бобовых и злаковых трав — лидирующее положение в отечественной селекции.

    Несмотря на успехи ФНАЦ, дальнейшему развитию отечественной селекции мешает нехватка кадров, техники, лабораторного оборудования и складских помещений.

    Третьим объектом, где побывали краевые депутаты, стал молочный комбинат «Ставропольский». В ходе визита были обсуждены планы развития предприятия. Сейчас его мощности позволяют обрабатывать до 400 тонн молока ежедневно. В продуктовой линейке завода более 500 наименований. В том числе комбинат производит инновационные продукты, к примеру, лактозу для пищевых производств и фармакопейную лактозу.

    В завершении законодатели побывали на строительной площадке новой школы на 1002 места в Михайловске. Проект реализуют в течение трёх лет из-за недобросовестных подрядчиков, которые дважды срывали сроки выполнения работ. В данный момент строительство проходит в штатном режиме, сдать школу планируют к 1 ноября.

    Кроме того, в рамках выезда состоялось рабочее совещание, одной из тем которого стало развитие сельского хозяйства. На нём озвучили проблемы серьезного увеличения цен на горюче-смазочные материалы. За лето они выросли на 46%. Чтобы осенние полевые работы не сорвались, было предложено компенсировать аграриям разницу стоимости ГСМ из бюджета края. Аналогичную меру предложили использовать для регулирования тарифа на воду.

    Оказать поддержку также планируют проектам по созданию модульных теплиц на базе личных подсобных хозяйств. Из краевого бюджета на эти цели направят около 40 миллионов рублей.

    Ещё одной озвученной на совещании проблемой стала нехватка мест в школах. По словам министра образования края Ольги Чубовой, ситуацию ухудшают подрядчики, не сдающие образовательные объекты в срок. В качестве решения проблемы председатель комитета Думы Ставрополья по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Виктор Надеин предложил заключать контракты на строительство только с проверенными добросовестными подрядчиками.

    15 сентября 2023, пятница, 15:58Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:22За год 111 заключённых узаконили отношения в Ставропольском крае
    За год 111 заключённых узаконили отношения в Ставропольском крае
    18:39Ставропольский чиновник получил 15 тыс. рублей штрафа за игнорирование жалоб граждан
    16:53С начала года на электричках между Минводами и Кисловодском проехали 5,5 млн человек
    16:14«Ставрополькрайводоканал» запустил акцию по списанию пени для должников
    16:01Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    15:47В Железноводске открылся третий МФЦ
    15:32Водоснабжение улучшили почти для 11 тыс. жителей Кочубеевского округа
    14:53Сладкие подарки и яркое представление: «Газпром трансгаз Ставрополь» поздравил воспитанников детских домов с Новым годом
    14:49Военкомат Ставрополья предупредил о фальшивых рассылках с приглашениями на награждения
    14:33Губернатор Ставрополья примет участие в заседании Государственного совета России
    14:23Пятигорчанин обманул пенсионеров на 5 млн рублей за освобождение сына
    13:55Огурцы, картофель и яблоки подорожали на Ставрополье
    13:05Алиментщик со Ставрополья расплатился с ребенком ради спасения бизнеса в Крыму
    12:21В Невинномысске 1 января пройдет забег
    11:52Жителя Ставрополья задержали за нападение на военных в 1999 году
    11:15Житель Пятигорска получил 6 лет за заказ наркотиков из США
    10:48Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    10:02Иномарка опрокинулась в Апанасенковском округе
    09:41В Ставрополе прошла елка для особенных детей
    09:20Три автобусных маршрута в Ставрополе прекратят работу
    09:00141 беспилотник сбили ночью над Россией
    08:58Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    05:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    21:34Ставропольские памятники показали в вязаном стиле
    20:17Минцифры РФ расширило «белый список» доступных при ограничениях интернета
    ресурсов 
    19:32На Ставрополье на зимовку отправили 275 тысяч голов скота
    18:35Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    18:02Новогодняя Москва 2026: 10 локаций, о которых не знают туристы
    18:02В Ставрополе часть проспекта Кулакова временно обесточат 25 декабря
    17:12«В ДТП на ул. Ленина г. Ставрополя никто не пострадал» — Госавтоинспекция
    17:00Наука и инновации: как ставропольский вуз усиливает позиции ведущего научного центра СКФО
    16:27Почти 150 ярмарок трудоустройства провели на Ставрополье с начала года
    15:59Больницу на Ставрополье оштрафовали за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам и проблемы с лицензированием
    15:49Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    15:38Ещё один эпизод со взятками вскрылся в деле экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья
    15:36Два человека пострадали в ДТП в Ставрополе
    15:01Что делать, если устал от людей к концу года
    14:57Более 130 км региональных дорог отремонтируют в 2026 году на Ставрополье
    14:46Укрытия проверят в Будённовске перед новогодними праздниками
    14:18Адвокат из Ставрополя обвиняется в мошенничестве на 69 млн рублей
    13:58Выйдет в 69 лет: ставропольчанку осудили за попытку сбыть наркотики
    13:31Дети-сироты приватизировали 550 квартир на Ставрополье в 2025 году
    13:08В Ставрополе 5 человек заподозрили в хищении 20,5 млн рублей
    субсидий 
    12:56Банк России: инфляция на Ставрополье замедляется вслед за общероссийским
    трендом 
    12:20Больше 1 млн рублей взыскали с охранного предприятия в пользу
    сотрудников 
    12:11Предпраздничная ярмарка пройдет в Ставрополе 28 декабря
    12:014 гаджета, которые упростят январь
    11:33Полиция задержала наркоторговца, находившегося в федеральном розыске два года
    10:57В икре пяти торговых марок нашли кишечную
    палочку 
    10:29Жителей Ставрополя просят не пугаться при виде беспилотника в районе 4-й больницы
    Жителей Ставрополя просят не пугаться при виде беспилотника в районе 4-й больницы
    10:26Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    09:58В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    09:36Пьяный самокатчик попал в ДТП в
    Ставрополе 
    09:02Незаконную свалку обнаружили на окраине
    Ставрополя 
    09:01Новогодние желания 2026: как правильно загадать и исполнить
    08:08От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для ставропольцев
    06:014 способа согреться без обогревателя
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -10°...-3°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –7°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android