Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские депутаты посетили производственные и социальные объекты Ставрополя и Шпаковского округа

    Вскоре краевая Дума совместно с Правительством региона начнёт работу над проектом бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 года. По словам председателя регионального парламента Николая Великданя, приоритетом бюджетной политики станет выполнение социальных обязательств, а также поддержка участников спецоперации и их семей. Также одним из ключевых направлений будет развитие экономики Ставрополья.

    Так, в преддверии работы над проектом бюджета краевые депутаты во главе с председателем Николаем Великданем побывали на производственных и социальных объектах Ставрополя и Шпаковского округа.

    «За этот год экономика Ставрополья не просела, по некоторым направлениям даже приросла. Но, чтобы сформировать сбалансированный бюджет, нам важно понимать, какие в отраслях существуют проблемы, чтобы обратить внимание именно эти направления», — пояснил Николай Великдань.

    Депутаты посетили молочно-товарную ферму ООО СП «Чапаевское» в селе Казинка. На предприятии содержат больше 10 тысяч голов скота, в том числе свыше 3,5 тысячи дойных коров. Законодатели осмотрели помещения фермы и оборудование, некоторые корпуса сейчас находятся на реконструкции. После завершения работ годовой объём производства молока планируют довести до 60 тысяч тонн.

    Далее краевые законодатели побывали в Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре, где ознакомились с его работой в сфере семеноводства. Сотрудники центра показали перспективные сорта озимой пшеницы, яровых колосовых культур, кормовых и лекарственных трав и сорговых культур. Как рассказали в пресс-службе краевой Думы, всего специалисты ФНАЦ создали 476 сортов зерновых, кормовых, лекарственных, плодово-ягодных и овощных культур. Сам центр занимает второе место в России по селекции зерновых и кормовых культур, а по количественному и видовому разнообразию многолетних бобовых и злаковых трав — лидирующее положение в отечественной селекции.

    Несмотря на успехи ФНАЦ, дальнейшему развитию отечественной селекции мешает нехватка кадров, техники, лабораторного оборудования и складских помещений.

    Третьим объектом, где побывали краевые депутаты, стал молочный комбинат «Ставропольский». В ходе визита были обсуждены планы развития предприятия. Сейчас его мощности позволяют обрабатывать до 400 тонн молока ежедневно. В продуктовой линейке завода более 500 наименований. В том числе комбинат производит инновационные продукты, к примеру, лактозу для пищевых производств и фармакопейную лактозу.

    В завершении законодатели побывали на строительной площадке новой школы на 1002 места в Михайловске. Проект реализуют в течение трёх лет из-за недобросовестных подрядчиков, которые дважды срывали сроки выполнения работ. В данный момент строительство проходит в штатном режиме, сдать школу планируют к 1 ноября.

    Кроме того, в рамках выезда состоялось рабочее совещание, одной из тем которого стало развитие сельского хозяйства. На нём озвучили проблемы серьезного увеличения цен на горюче-смазочные материалы. За лето они выросли на 46%. Чтобы осенние полевые работы не сорвались, было предложено компенсировать аграриям разницу стоимости ГСМ из бюджета края. Аналогичную меру предложили использовать для регулирования тарифа на воду.

    Оказать поддержку также планируют проектам по созданию модульных теплиц на базе личных подсобных хозяйств. Из краевого бюджета на эти цели направят около 40 миллионов рублей.

    Ещё одной озвученной на совещании проблемой стала нехватка мест в школах. По словам министра образования края Ольги Чубовой, ситуацию ухудшают подрядчики, не сдающие образовательные объекты в срок. В качестве решения проблемы председатель комитета Думы Ставрополья по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Виктор Надеин предложил заключать контракты на строительство только с проверенными добросовестными подрядчиками.

    15 сентября 2023, пятница, 15:58Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:01Новая детская площадка с амфитеатром появилась в Кисловодске за 41 млн рублей
    19:50Автопарк регоператоров Ставрополья пополнят 32 мусоровоза
    18:47В Пятигорске запретили строительство ЖК в охранной зоне объекта культурного наследия
    18:07В аэропорту Минвод отменены 4 рейса в Сочи из-за длительной атаки БПЛА на краснодарский курорт
    17:47Глухие и слабослышащие ставропольцы могут пользоваться голосовой связью
    17:22Сотрудник МВД Ставрополя не смог подтвердить законность дохода в 4,5 млн рублей
    16:45Конференция памяти академика Полякова состоялась в СКФУ
    16:04Втрое увеличилось производство сэндвич-панелей на Ставрополье
    15:33На Ставрополье начальник пожарной части украл 1 млн рублей на фиктивном трудоустройстве знакомого
    15:04В Ставрополе ремонтируют музыкальную лестницу на улице Дзержинского
    В Ставрополе ремонтируют музыкальную лестницу на улице Дзержинского
    13:54На Ставрополье ожидают рождения 360 тысяч ягнят
    13:36Михаил Ковальчук: российская наука является одной из лучших в мире
    13:36В Ставрополе пройдет благотворительный показ спектакля «Обнимательная машина»
    В Ставрополе пройдет благотворительный показ спектакля «Обнимательная машина»
    13:02В Ставрополе более 40 предприятий поучаствуют в торгово-закупочной сессии
    12:46Петровский округ отправил очередной гуманитарный груз в зону СВО
    12:14В больницу Ставрополя поступили 8 ординаторов-целевиков
    11:27Дети из Белгородчины отдохнули в Кисловодске
    11:27В Ставрополе четыре человека отравились угарным
    газом 
    В Ставрополе четыре человека отравились угарным газом
    11:09Почти 97,5 тыс. ставропольцев занимаются футболом
    10:54Житель Невинномысска напал с ножом на отчима
    10:36Шесть пятиэтажек отремонтировали в Ставрополе
    10:13Ставропольский край за два месяца экспортировал почти 114 тысяч тонн сельхозпродукции
    09:56Более 2 тысяч бутылок немаркированного алкоголя изъяли на Ставрополье
    Более 2 тысяч бутылок немаркированного алкоголя изъяли на Ставрополье
    09:30На Ставрополье ветеранов СВО будут вовлекать в спорт
    09:03Автобус сбил 7-летнего ставропольца
    09:00Осталось 5 дней: заяви о своем бизнесе на всю Россию
    Осталось 5 дней: заяви о своем бизнесе на всю Россию
    08:39В Ставрополе для детей-сирот приобретут 144
    квартиры 
    07:54Глава Ставрополья выразил соболезнования семьям погибших при ракетном ударе в Брянске
    21:19Как мошенники используют голосовые дипфейки в 2026 году — и как не попасться
    18:01Я заменил Google на ИИ-поиск на месяц. Что выиграл и что потерял
    15:01Почему этой весной цветение начнётся на 2 недели раньше — климатологи объяснили
    12:01Как квантовые компьютеры изменят интернет уже через 3 года — простым языком
    09:01Почему финансовые подушки не работают у большинства людей — и как это исправить
    06:01Список растений на участках для тысячных штрафов Россельхознадзора
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -1°...+9°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +1°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android