Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские депутаты посетили производственные и социальные объекты Ставрополя и Шпаковского округа

    Вскоре краевая Дума совместно с Правительством региона начнёт работу над проектом бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 года. По словам председателя регионального парламента Николая Великданя, приоритетом бюджетной политики станет выполнение социальных обязательств, а также поддержка участников спецоперации и их семей. Также одним из ключевых направлений будет развитие экономики Ставрополья.

    Так, в преддверии работы над проектом бюджета краевые депутаты во главе с председателем Николаем Великданем побывали на производственных и социальных объектах Ставрополя и Шпаковского округа.

    «За этот год экономика Ставрополья не просела, по некоторым направлениям даже приросла. Но, чтобы сформировать сбалансированный бюджет, нам важно понимать, какие в отраслях существуют проблемы, чтобы обратить внимание именно эти направления», — пояснил Николай Великдань.

    Депутаты посетили молочно-товарную ферму ООО СП «Чапаевское» в селе Казинка. На предприятии содержат больше 10 тысяч голов скота, в том числе свыше 3,5 тысячи дойных коров. Законодатели осмотрели помещения фермы и оборудование, некоторые корпуса сейчас находятся на реконструкции. После завершения работ годовой объём производства молока планируют довести до 60 тысяч тонн.

    Далее краевые законодатели побывали в Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре, где ознакомились с его работой в сфере семеноводства. Сотрудники центра показали перспективные сорта озимой пшеницы, яровых колосовых культур, кормовых и лекарственных трав и сорговых культур. Как рассказали в пресс-службе краевой Думы, всего специалисты ФНАЦ создали 476 сортов зерновых, кормовых, лекарственных, плодово-ягодных и овощных культур. Сам центр занимает второе место в России по селекции зерновых и кормовых культур, а по количественному и видовому разнообразию многолетних бобовых и злаковых трав — лидирующее положение в отечественной селекции.

    Несмотря на успехи ФНАЦ, дальнейшему развитию отечественной селекции мешает нехватка кадров, техники, лабораторного оборудования и складских помещений.

    Третьим объектом, где побывали краевые депутаты, стал молочный комбинат «Ставропольский». В ходе визита были обсуждены планы развития предприятия. Сейчас его мощности позволяют обрабатывать до 400 тонн молока ежедневно. В продуктовой линейке завода более 500 наименований. В том числе комбинат производит инновационные продукты, к примеру, лактозу для пищевых производств и фармакопейную лактозу.

    В завершении законодатели побывали на строительной площадке новой школы на 1002 места в Михайловске. Проект реализуют в течение трёх лет из-за недобросовестных подрядчиков, которые дважды срывали сроки выполнения работ. В данный момент строительство проходит в штатном режиме, сдать школу планируют к 1 ноября.

    Кроме того, в рамках выезда состоялось рабочее совещание, одной из тем которого стало развитие сельского хозяйства. На нём озвучили проблемы серьезного увеличения цен на горюче-смазочные материалы. За лето они выросли на 46%. Чтобы осенние полевые работы не сорвались, было предложено компенсировать аграриям разницу стоимости ГСМ из бюджета края. Аналогичную меру предложили использовать для регулирования тарифа на воду.

    Оказать поддержку также планируют проектам по созданию модульных теплиц на базе личных подсобных хозяйств. Из краевого бюджета на эти цели направят около 40 миллионов рублей.

    Ещё одной озвученной на совещании проблемой стала нехватка мест в школах. По словам министра образования края Ольги Чубовой, ситуацию ухудшают подрядчики, не сдающие образовательные объекты в срок. В качестве решения проблемы председатель комитета Думы Ставрополья по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Виктор Надеин предложил заключать контракты на строительство только с проверенными добросовестными подрядчиками.

    15 сентября 2023, пятница, 15:58Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:51Команда СКФУ участвует в региональном этапе «Зарницы 2.0»
    19:39Оздоровительная программа ставропольского инструктора вышла в финал всероссийского конкурса
    Оздоровительная программа ставропольского инструктора вышла в финал всероссийского конкурса
    19:04На Ставрополье продлевают режим повышенной готовности из-за паводков
    18:36Ставропольская библиотека оживляет книжные иллюстрации с помощью нейросетей
    18:08На Ставрополье 20 бизнесменов сразятся в конкурсе «Бизнес Баттл» с призовым фондом более 3 млн рублей
    17:15«Звоню 112, но никто не приехал»: жительница Невинномысска пожаловалась на подтопленный дом
    17:13Мобильный интернет улучшили в 30 селах Ставрополья
    16:13Ошиблись на 7 млн: нарушения в расчёте НДС выявили у ресурсоснабжающих компаний Ставрополья
    16:01В Ставропольском крае сортируют более 96% отходов
    15:19Прокуратура потребовала обеспечить работу ливневок в Михайловске
    15:12Комиссия по развитию и внедрению искусственного интеллекта появилась на Ставрополье
    Комиссия по развитию и внедрению искусственного интеллекта появилась на Ставрополье
    14:04Нелегальных мигрантов отправили на родину приставы Ставрополья
    12:23На светлоградку, убившую котят, завели уголовное дело
    12:22В Ставрополе мужчину отправили в колонию за крупное хищение соцвыплат
    11:13Еще 6 км велодорожек построят в Ставрополе
    10:33В двух многоэтажках Ставрополя заменили лифты
    10:28На Ставрополье партия «Новые люди» высадила 3 тысячи деревьев в честь учителей и воспитателей
    На Ставрополье партия «Новые люди» высадила 3 тысячи деревьев в честь учителей и воспитателей
    10:04На Ставрополье растет уровень воды в Калаусе
    09:46Перебои с водой могут возникать в части Невинномысска
    09:19Владимиров поздравил мусульман Ставрополья с Курбан-байрамом
    08:51На Ставрополье водитель-бесправник устроил аварию с пострадавшим ребёнком
    08:27В Ставропольском крае сняли угрозу атаки беспилотников
    06:01Учёные выяснили, сколько нужно спать в июне, чтобы не набрать вес
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +12°...+19°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +16°
    Ветер «З» 7-18 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android