Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольские депутаты посетили производственные и социальные объекты Ставрополя и Шпаковского округа

Вскоре краевая Дума совместно с Правительством региона начнёт работу над проектом бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 года. По словам председателя регионального парламента Николая Великданя, приоритетом бюджетной политики станет выполнение социальных обязательств, а также поддержка участников спецоперации и их семей. Также одним из ключевых направлений будет развитие экономики Ставрополья.

Так, в преддверии работы над проектом бюджета краевые депутаты во главе с председателем Николаем Великданем побывали на производственных и социальных объектах Ставрополя и Шпаковского округа.

«За этот год экономика Ставрополья не просела, по некоторым направлениям даже приросла. Но, чтобы сформировать сбалансированный бюджет, нам важно понимать, какие в отраслях существуют проблемы, чтобы обратить внимание именно эти направления», — пояснил Николай Великдань.

Депутаты посетили молочно-товарную ферму ООО СП «Чапаевское» в селе Казинка. На предприятии содержат больше 10 тысяч голов скота, в том числе свыше 3,5 тысячи дойных коров. Законодатели осмотрели помещения фермы и оборудование, некоторые корпуса сейчас находятся на реконструкции. После завершения работ годовой объём производства молока планируют довести до 60 тысяч тонн.

Далее краевые законодатели побывали в Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре, где ознакомились с его работой в сфере семеноводства. Сотрудники центра показали перспективные сорта озимой пшеницы, яровых колосовых культур, кормовых и лекарственных трав и сорговых культур. Как рассказали в пресс-службе краевой Думы, всего специалисты ФНАЦ создали 476 сортов зерновых, кормовых, лекарственных, плодово-ягодных и овощных культур. Сам центр занимает второе место в России по селекции зерновых и кормовых культур, а по количественному и видовому разнообразию многолетних бобовых и злаковых трав — лидирующее положение в отечественной селекции.

Несмотря на успехи ФНАЦ, дальнейшему развитию отечественной селекции мешает нехватка кадров, техники, лабораторного оборудования и складских помещений.

Третьим объектом, где побывали краевые депутаты, стал молочный комбинат «Ставропольский». В ходе визита были обсуждены планы развития предприятия. Сейчас его мощности позволяют обрабатывать до 400 тонн молока ежедневно. В продуктовой линейке завода более 500 наименований. В том числе комбинат производит инновационные продукты, к примеру, лактозу для пищевых производств и фармакопейную лактозу.

В завершении законодатели побывали на строительной площадке новой школы на 1002 места в Михайловске. Проект реализуют в течение трёх лет из-за недобросовестных подрядчиков, которые дважды срывали сроки выполнения работ. В данный момент строительство проходит в штатном режиме, сдать школу планируют к 1 ноября.

Кроме того, в рамках выезда состоялось рабочее совещание, одной из тем которого стало развитие сельского хозяйства. На нём озвучили проблемы серьезного увеличения цен на горюче-смазочные материалы. За лето они выросли на 46%. Чтобы осенние полевые работы не сорвались, было предложено компенсировать аграриям разницу стоимости ГСМ из бюджета края. Аналогичную меру предложили использовать для регулирования тарифа на воду.

Оказать поддержку также планируют проектам по созданию модульных теплиц на базе личных подсобных хозяйств. Из краевого бюджета на эти цели направят около 40 миллионов рублей.

Ещё одной озвученной на совещании проблемой стала нехватка мест в школах. По словам министра образования края Ольги Чубовой, ситуацию ухудшают подрядчики, не сдающие образовательные объекты в срок. В качестве решения проблемы председатель комитета Думы Ставрополья по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Виктор Надеин предложил заключать контракты на строительство только с проверенными добросовестными подрядчиками.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
10:10Более тысячи человек посетили экскурсии турцентра Ставрополя
Более тысячи человек посетили экскурсии турцентра Ставрополя
08:52На Ставрополье за 2,3 млн рублей разработают проект капремонта девяти многоэтажек
08:34На Ставрополье Opel съехал с дороги и опрокинулся: водитель госпитализирован
07:01ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
Вчера
20:00В Изобильненском округе пострадавшему от нападения бездомной собаки ребёнку выплатят 50 тыс. рублей
19:40Ставропольский край получил первые 8 новых мусоровозов из
Китая 
Ставропольский край получил первые 8 новых мусоровозов из Китая
19:26Более 100 объектов культурного наследия выявили на Ставрополье за прошлый год
19:03Экс-начальницу почтового отделения в Пятигорске осудили за присвоение 400 тыс. рублей
18:32Более 30 улиц Ставрополя на весь день останутся без электроэнергии 16 июля
17:47В России обновили список авто для работы в такси по закону о локализации
17:26Секретарь генсовета «Единой России» проехал по Ставрополю на одном микроавтобусе со всей делегацией
Секретарь генсовета «Единой России» проехал по Ставрополю на одном микроавтобусе со всей делегацией
17:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на
Ставрополье 
16:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
16:22В Шпаковском округе отменили режим ЧС, введённый после атаки БПЛА по предприятию в Вязниках
15:58Российское образование представят на фестивале агроинноваций в Египте
15:23Семья аферистов из Лермонтова обманула мужчину на 5 млн рублей, обещая помочь его сыну
Семья аферистов из Лермонтова обманула мужчину на 5 млн рублей, обещая помочь его сыну
15:00Около 100 студентов собрал в Северной Осетии турслёт «Горская дружба»
14:24На Ставрополье налоговый инспектор получил штраф и условный срок за взятку в 100 тыс. рублей
14:04В Ставрополе благотворительный марафон «Радость добрых дел» помог 70 детям
13:45Ессентукский роддом получил новое оборудование за 4 млн рублей
12:54Более 42 тыс. договоров по программе долгосрочных сбережений заключили ставропольцы с начала года
11:49В Ставрополе полиция изъяла у пьяного парня более 400 капсул с сильнодействующим
веществом 
18:01Июль решает всё: 5 работ на даче, без которых урожая не будет
15:01Психологи назвали скрытый механизм, который портит даже крепкие пары
12:01Таиланд оказался дешевле Турции: сколько стоит отдых на двоих
11:29Ставропольские приставы выдворили иностранцев, незаконно находящихся в России
Ставропольские приставы выдворили иностранцев, незаконно находящихся в России
11:08Ряд запретов ввели на территории скалы «Замок коварства и любви» вблизи Кисловодска
11:00Для ставропольских абитуриентов подготовили памятку по поступлению на целевое обучение
10:12В Ставрополе провели более 20 рейдов по пресечению нелегальной продажи
алкоголя 
09:40Пятилетнего мальчика сбил мотоциклист в Шпаковском округе
09:01Продажи Lada взлетели на 14% — вот почему россияне снова выбирают отечественные авто
08:45В Ставрополе возобновили работу маршруты №№ 9м, 29м и 55м
В Ставрополе возобновили работу маршруты №№ 9м, 29м и 55м
08:13Ставропольчанка погибла при опрокидывании автомобиля
07:49БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
06:01Рубль укрепляется третий день подряд — надолго ли?
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+16°...+25°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +21°
Ветер «З» 4-10 м/с
Давление 714 мм
Влажность 76%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android