Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские учёные нашли экологичный способ переработки фосфогипса

    Группа учёных Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь) сообщила о создании инновационной технологии, направленной на утилизацию фосфогипса с дальнейшей переработкой в строительные материалы.

    Фосфогипс является экологически вредным отходом производства фосфорной кислоты и минеральных удобрений. По утверждениям экспертов СКФУ, если утилизация фосфогипса проводится не по правилам, этот материал, в силу своей токсичности, способен нанести серьезный вред окружающей среде.

    По данным статистики, результатом переработки тонны исходного сырья становится образование 1,6 тонны фосфогипса. Мировой годовой выход фосфогипса достигает более 150 миллионов тонн, в России — около 14 миллионов тонн. Этот отход производства минеральных удобрений для нужд сельского хозяйства зачастую приходится складировать по причине недоступности эффективных технологий переработки.

    «Предложенная учёными федерального университета технология решает сразу две задачи: во-первых, отходы химпроизводства можно утилизировать, и во-вторых, получаемый в процессе переработки экологически чистый гипс можно использовать для строительной отрасли», — пояснил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. Он выразил надежду, что разработка учёных СКФУ принесет пользу не только промышленной столице Ставрополья — городу Невинномысску, но и ряду отраслей всей российской промышленности.

    Утилизация фосфогипса в научном сообществе считается актуальной проблемой экологической безопасности. В качестве варианта ее решения было предложено перерабатывать фосфогипс в строительные материалы. Запуском данного проекта занялась группа специалистов НИЦ надежности и прочности материалов СКФУ.

    «Современные технологии строительства и ремонта помещений требуют использования высококачественных тепло- и звукоизоляционных материалов», — напомнил руководитель проекта Валерий Гончаров, кандидат технических наук, доцент кафедры технологии машиностроения и технологического оборудования СКФУ. По его словам, наиболее эффективными и безопасными для природы материалами, применяемыми в подобных целях, можно считать пористые материалы на базе водорастворимых фенолформальдегидных полимеров и фосфогипса.

    Учёные научно-исследовательского центра надежности и прочности материалов СКФУ предложили технологию безопасной утилизации фосфогипса, которая предполагает его последующую переработку в строительные материалы и при этом демонстрирует целый ряд преимуществ, как технологических, так и экономических.

    Во-первых, данная технология обеспечивает возможность снизить энергоемкость производства и уменьшить себестоимость теплоизоляционных строительных пороматериалов, а во-вторых, она повысит производительность труда в два-три раза по сравнению с уже протестированными методами переработки фосфогипса. Кроме того, технология утилизации, предложенная учёными университета, является наиболее экологичной из всех, что применяют в промышленности на сегодняшний день. Ноу-хау анонсированного способа состоит в том, что он в его основе лежит принцип утилизации токсичного с токсичным.

    В масштабе региона данная технология может быть задействована в целях утилизации отвалов фосфогипса, скопившихся при выпуске азотных удобрений и серной кислоты на территории крупного завода в Невинномысске. Применение утилизированного фосфогипса, переработанного в теплоизоляционные и строительные материалы, также может заинтересовать строительные и дорожные компании РФ.

    Учёные Северо-Кавказского федерального университета уже запатентовали состав для получения газобетона (патент 2710579 №2018125276; заявлено 20.07.2018; опубл. 27.12.2019). С научными работами по проблеме и технологии утилизации фосфогипса, изданными в ряде журналов, можно ознакомиться по ссылке.

    27 мая 2023, суббота, 11:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:09Владимир Путин наградил званием Героя Труда доярку из Ставропольского края
    Владимир Путин наградил званием Героя Труда доярку из Ставропольского края
    21:52В Ставропольском крае не зафиксировано случаев заражения хантавирусом
    21:17Второй случай заболевания клещевым боррелиозом выявлен на Ставрополье
    20:48Газовый баллон взорвался в пассажирской «Газели» в
    Невинномысске 
    19:46В Ставрополе 22 мая ограничат электроснабжение на ряде улиц и в СТ
    19:05На Ставрополье вода в реке Егорлык поднялась до опасных
    отметок 
    18:36Кисловодчанина осудили на 14 лет за связи с террористами и разведку для
    них 
    17:45«Угрозы для Земли нет»: в СКФУ оценили опасность недавних солнечных вспышек класса Х
    16:29В Пятигорске осудили участника ОПГ, организовавшей незаконную миграцию 659 иностранцев
    16:20В Ставрополе пройдёт юбилейный полумарафон «ЗаБег.РФ»
    16:09Выставка охотничьих собак пройдет на Ставрополье
    Выставка охотничьих собак пройдет на Ставрополье
    15:05На Ставрополье увеличат размер помощи жертвам стихийных бедствий и других происшествий
    14:53На Ставрополье вывоз мусора контролируют с помощью искусственного интеллекта
    14:03К 2027 году на Ставрополье будут работать 122 отечественные базовые станции
    14:00Ставропольские ученые проводят генетические исследования овец для увеличения мясной продуктивности
    13:58Ставрополец ударил ножом взявшего его на слабо знакомого
    13:45Часть моста ушла под воду на Ставрополье
    Часть моста ушла под воду на Ставрополье
    13:04Судебные приставы вернули 4-летнюю девочку матери на Ставрополье
    12:59Неизвестные подожгли заброшку в Минводах
    12:37На Ставрополье предпринимателя заподозрили в хищении более 300 тысяч рублей
    12:09Цены на огурцы и помидоры продолжают падать на Ставрополье
    Цены на огурцы и помидоры продолжают падать на Ставрополье
    11:48На Ставрополье насчитывается 251 тысяча
    самозанятых 
    11:27Три села на Ставрополье остались без воды из за аварии на водоводе
    10:54Более 100 тысяч ставропольцев прошли обследования по ОМС для выявления заболеваний
    15:08Ставропольские школьники изучают историю геометрии и астрономии онлайн
    12:01Google представил функцию, которая изменит поиск навсегда
    Google представил функцию, которая изменит поиск навсегда
    10:44«96 самолётиков»: мэр прокомментировал одну из самых продолжительных атак БПЛА на
    Невинномысск 
     
    09:47Более 43 млн потратят на ремонт многоквартирных домов в Минводах
    09:13На Ставрополье уровень воды в Егорлыке может достичь опасных отметок
    09:01Врач объяснил: почему весной вы едите больше, чем зимой
    08:42В Ставрополе вновь сбили
    самокатчика 
    08:15Над Россией сбили 121 беспилотник
    08:11На Ставрополье отменили режим беспилотной опасности
    06:01По каким признакам сотрудники ГАИ понимают, что водитель находится в состоянии опьянения?
    02:44На Ставрополье 21 мая объявлена беспилотная опасность
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +17°
    Ветер «В» 4-13 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android