Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Депутаты Думы Ставрополья единогласно поддержали Послание Губернатора

    Отчёт о результатах работы краевого Правительства за 2022 год, а также ежегодное Послание о социально-экономическом и общественно-политическом положении в регионе представил депутатам и приглашённым Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Глава региона подчеркнул, что вызовы минувшего года сплотили ставропольцев, ведь главная объединяющая цель у всех одна — победное завершение специальной военной операции, а также поддержка наших бойцов и их родных.

    Губернатор акцентировал эффективность системы поддержки участников СВО и членов их семей, созданной совместно с Думой Ставропольского края. При этом он отметил, что необходимо заранее продумывать то, как будет осуществляться эта работа после завершения спецоперации.

    Обращаясь к участникам СВО, Владимиров призвал их баллотироваться в представительные органы и попробовать себя на ответственных должностях в органах власти и местного самоуправления, в общественных и политических организациях.

    Подводя главные итоги прошедшего года, Владимир Владимиров подчеркнул, что экономика и социальная сфера края достойно выдержали все вызовы и испытания.

    «За прошедший год у нас было много вызовов — дополнительная нагрузка на бюджеты, на людей. Но мы смогли с ними справиться и обеспечить наш Ставропольский край необходимыми ресурсами для развития. Мы смогли выполнить обязательства перед земляками и обеспечили выполнение важных социальных проектов. Построили и отремонтировали детские садики, школы и создали задел для продолжения этой работы», — сказал он.

    Также Губернатор отдельно остановился на том, что в крае ведётся системная работа с молодёжью. В частности, к ней подключено созданное в регионе министерство молодёжной политики.

    Одной из важных задач в этом направлении Владимиров назвал развитие добровольческого движения и поручил правительству края подготовить нормативную базу для его поддержки, а также заложить в краевом бюджете средства на субсидии таким объединениям.

    Что касается обеспечения роста экономики Ставрополья, то здесь Губернатор поставил задачу органам исполнительной власти увеличить годовой объём инвестиций, перешагнув порог в 300 миллиардов рублей, обеспечить максимальную эффективность мер поддержки и создать самые комфортные условия для частного предпринимательства.

    Министерству сельского хозяйства края поставлена задача разработать специальную программу поддержки научных изысканий ВУЗов региона в сфере аграрного производства.

    Прозвучали в Послании и важные социальные инициативы, касающиеся кадрового обеспечения здравоохранения, увеличения охвата краевого проекта «За здоровье», повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи, поддержки талантливой молодежи, разработки краевого проекта «Дорога в школу».

    Единогласную поддержку Губернатору выразили Депутаты Думы Ставрополья.

    Председатель Николай Великдань, комментируя выступление главы региона, отметил, что Правительству и Думе удалось выстроить эффективную работу, чтобы экономика и социальная сфера Ставрополья выдержали испытания прошлого года.

    «Об этом достаточно красноречиво говорили цифры и факты, представленные сегодня Губернатором. В частности, внешнеторговый оборот Ставропольского края в 2022 году вырос на 16 процентов и составил 2 миллиарда 684 млн. долларов. Причём, наш экспорт вырос на 21 процент. Экспорт продовольствия за прошлый год увеличился на 14,5 процента», — сказал Николай Великдань.

    По мнению председателя Думы, ещё одна важная задача, которую решило Правительство региона, — это сохранение рабочих мест и сокращение безработицы. В этом помогли оперативные меры поддержки бизнеса, особенно в сфере импортозамещения, принимаемые Правительством совместно с депутатами.

    Спикер Думы особо отметил, что приоритетом совместной работы исполнительной и законодательной власти остаётся поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Для данных категорий граждан в Ставропольском крае в дополнение к федеральным были оперативно установлены собственные меры социальной поддержки.

    Николай Великдань также поблагодарил Губернатора и Правительство за совместную работу над выполнением наказов жителей Ставрополья и отметил, что депутатский корпус продолжит совместную с исполнительной властью работу в интересах края и всей России.

    25 мая 2023, четверг, 13:36Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:21Женщина пострадала при пожаре в Кисловодске
    Женщина пострадала при пожаре в Кисловодске
    11:32Аэропорты Ставрополья обслужили свыше 5 млн пассажиров за год
    10:32В Ставрополе семьи с детьми получили 260 млн рублей поддержки
    08:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:54Свыше 500 млн рублей направят на благоустройство на Ставрополье
    17:32На Ставрополье хотят увеличить число многодетных семей на 15%
    На Ставрополье хотят увеличить число многодетных семей на 15%
    16:22В Кисловодске проведут 16 фестивалей
    15:17Сквер в Невинномысске благоустроят более чем за 200 млн рублей
    14:53ДНК Леонардо да Винчи: ученые готовы воскресить гениальность
    14:21В Михайловске построили новую поликлинику
    13:38В Ставропольском крае более 250 учреждений можно посетить по «Пушкинской карте»
    12:36В Туркменском округе потушили пожар в доме
    В Туркменском округе потушили пожар в доме
    12:00Митрополит Кирилл поздравил ставропольцев с
    Рождеством 
    11:29Девочка-подросток отравилась угарным газом в Кисловодске
    11:16Краснодарец пострадал в аварии на Ставрополье
    Краснодарец пострадал в аварии на Ставрополье
    10:49В Ставрополе 3,3 тыс. детей посетили дом Деда Мороза
    10:31Рождественский фестиваль пройдет в Новопавловске
    Рождественский фестиваль пройдет в Новопавловске
    09:56В Ставрополе водитель сбил девочку и скрылся
    09:09В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
    18:01Музей в России, где можно переночевать за смешные деньги
    15:01Почему мужчины уходят именно после праздников
    12:01Финансовая диета: минус 40% трат за месяц
    09:01Что произойдёт, если не пить алкоголь до февраля
    06:01Почему все удаляют соцсети в январе 2026
    02:32БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +2°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android