Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Эксперты СКФУ рассказали о преимуществах жизни на Северном Кавказе

    Как показал опрос Ренессанс Банка в 2023 году, самыми счастливыми россиянами являются жители Северного Кавказа — их уровень счастья достигает 7,21 балла. На втором месте рейтинга находится Южный округ (7,1 балла), а на третьем — Приволжский (6,8 балла).

    В Северо-Кавказском федеральном университете объяснили, почему именно в СКФО проживают самые жизнерадостные люди.

    Одним из способствующих этому факторов эксперты вуза назвали природу и культурное наследие, ведь регион богат на природные ресурсы: горы, чистые озёра и реки, памятники природы, места для активного отдыха с семьёй или парки для медитации в одиночестве.

    Это помогает местным жителям справиться с эмоциональным выгоранием, стрессом и апатией — спутниками быстрого темпа городской жизни.

    «В жизни обязательно будут встречается стрессы разных типов и готовность встретиться с ними — важная часть саморегуляции взрослого человека. Но очень важно доставать свои эмоции. Выпустить их можно через активность и движение: поплавать в бассейне, побегать, погулять с собакой. Важно получить ощущение лёгкой усталости. Но можно наоборот — расслабиться — поспать, погрузить себя в ситуацию психологической и физической безопасности», — отметила руководитель психологической службы СКФУ,
    кандидат психологических наук Татьяна Банщикова.

    Ещё одним фактором является туристический потенциал СКФО. Множество культурных достопримечательностей могут заинтересовать людей и тем самым повысить их качество жизни. Помимо этого, их наличие способствует развитию инфраструктуры, привлечению гостей, и как следствие развитию бизнеса и экономики.

    «Туризм на Северном Кавказе является значимым фактором развития не только макрорегиона в целом, но и фактором развития каждой отдельной личности, взаимопонимания, коммуникаций и уважения между людьми. Именно поэтому области туризма уделяется пристальное внимание на федеральном и региональном уровнях», —
    прокомментировала завкафедрой туризма и индустрии гостеприимства СКФУ Татьяна Кулаговская.

    Немаловажным фактором счастливой жизни на Северном Кавказе специалисты вуза считают традиционные ценности и культурную общность. Семья и коллектив имеют для местных жителей огромное значение. Эти приоритеты помогают им чувствовать себя в безопасности и поддерживать традиции и обычаи, что может способствовать их удовлетворенности жизнью.

    Основополагающим пунктом участники исследования отметили возможности для занятости. Этот фактор подходит для любого региона, но в СКФО у людей есть возможность реализовать себя в части сельского хозяйства — эта отрасль экономики развивается благодаря плодородным почвам и благоприятным климатическим условиям региона. А также в сфере туризма, строительства, добычи полезных ископаемых.

    Примечательно и то, что женщины на Северном Кавказе не уступают мужчинам в ведении бизнеса и организации деятельности крупных и малых предприятий.

    «Сейчас на Ставрополье действует 139 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, при этом за последние годы доля женского предпринимательства вышла за границы 20%. Для гендерного исследования управленческой картины мы отобрали 400 компаний региона с уровнем дохода от 500 миллионов рублей и выше», — дополнила доктор экономических наук, руководитель департамента развития и маркетинга СКФУ Светлана Зенченко.

    Ещё в университете отметили, что отличительной чертой жителей Северного Кавказа, которая также влияет на уровень их счастья, является осознанность. Они знают, что очень важно следовать культуре заботы о себе: здоровье, активный образ жизни, осознание своих ценностей и желаний.

    21 апреля 2023, пятница, 15:39Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:15Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    10:45Девять молодых сотрудников прокуратуры Ставрополья приняли присягу в День Конституции РФ
    09:42Целых 15 ёлочных базаров откроются в Ставрополе в преддверии Нового года
    09:32Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья получил срок за махинации с грантом на 8,4 млн рублей
    09:08На территории Ставропольского края отбой беспилотной опасности
    00:19Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 13 декабря
    Вчера
    20:42Двое участников перестрелки на улице Космонавтов в Ставрополе скрываются в Мексике и Турции
    20:01«Значит, всё делаем верно»: три главы муниципалитетов Ставрополья попали в список укронацисткого «Миротворца»
    19:36Теплоснабжение в Невинномысске планируют восстановить к утру 13 декабря
    18:209-балльные пробки сковали дороги Ставрополя в дождливый вечер
    пятницы 
    18:06Объём частных инвестиций в экономику Ставрополья составил порядка 128 млрд рублей
    18:00Финал Всероссийской олимпиады по истории казачества собрал на Ставрополье участников из 10 регионов страны
    17:25Пауэрлифтер из Ставрополя завоевал «серебро» чемпионата Азии
    16:46Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    16:23Многодетная семья из посёлка Рыздвяного выиграла спортивный турнир компании
    Многодетная семья из посёлка Рыздвяного выиграла спортивный турнир компании
    16:09Ставропольцы передали новогодние подарки первоклашкам Донбасса
    15:41Около 500 ставропольцев с нарушениями слуха получили бесплатные услуги по сурдопереводу
    15:35На Ставрополье обязали недропользователя рекультивировать 3,5 га нарушенных сельхозземель
    15:00В Ставрополе уже бывший полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
    14:47Более миллиона жителей Ставрополья прошли диспансеризацию
    14:35Порядка 20 участков дорог обустроили в Ставрополе для маломобильных граждан
    13:49Первая зимняя ярмарка откроется в Пятигорске
    13:22В Ставрополе на 12 дней перекроют участок улицы Рогожникова
    12:59На Ставрополье чиновника будут судить после ДТП с пострадавшими
    12:50На Ставрополье пенсионеру выплатили компенсацию за нападение бездомной собаки
    18:0110 вопросов за 2 минуты — и вы поймете, кто вы на самом деле: древняя методика раскрывает скрытые черты характера
    17:21Анализ дорожной революции-2026: новые ГОСТы, цифровизация и бюджет. Мнение эксперта Шинкаренко Александра Владимировича
    15:01Обнаружено неожиданное свойство квашеной капусты для суставов
    12:17В Михайловске на четверть завершили строительство детского сада
    12:17Специалисты Ставропольской краевой больницы обучают профилактике заболеваний через соцсети
    12:08Солнечную электростанцию построят на Ставрополье
    12:01Оливье 2026: 4 неожиданных варианта главного салата
    11:51На Ставрополье алиментщик одумался после работ на кладбище
    11:49Преподаватель Детской школы искусств Предгорного округа получила губернаторскую стипендию
    11:42Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    11:22Уроженец Ставрополья развращал школьниц и склонял их к суициду
    11:21На Ставрополье водитель пострадал из-за наезда на препятствие
    10:55Самолет «Азимута» совершил экстренную посадку в аэропорту Минвод
    Самолет «Азимута» совершил экстренную посадку в аэропорту Минвод
    09:43Ставропольские полицейские вычислили дроппера
    09:24В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    09:01Куда поехать на Новый год 2026: топ направлений от 20 тысяч
    08:27Две ярмарки пройдут в выходные Ставрополе
    08:20Молодой водитель погиб в аварии на Ставрополье
    Молодой водитель погиб в аварии на Ставрополье
    06:01Новогодний шопинг: где в декабре 2025 самые выгодные скидки
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -7°...+3°
    Легкий снег
    Ощущается как –8°
    Ветер «З» 8-21 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android