Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Молодые учёные СКФУ стали победителями Всероссийского конкурса «Умник»

    Пятеро молодых учёных Северо-Кавказского федерального университета победили в финале конкурса «Умник». Теперь исследователи получат по 500 тысяч рублей на реализацию представленных проектов.

    Как рассказали в пресс-службе вуза, «Умник» — это всероссийская программа поддержки талантливой молодёжи, направленная на реализацию коммерчески ориентированных научно-технических проектов.

    К участию в конкурсе ежегодно приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, которые не побеждали в программе ранее.

    Мероприятие проводится в рамках программы федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса».

    Всего в региональный этап конкурса вышли 90 претендентов со всего Ставрополья, однако грант получили всего 16 человек, 5 из которых — представители молодой науки СКФУ. Ребята покорили сразу три направления — «Цифровые технологии», «Новые материалы и химические технологии» и «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

    Так, заслуженными победителями стали:

    • Студент Факультета математики и компьютерных наук им. Н. И. Червякова СКФУ Георгий Валуев — Разработка программногокомплекса поддержки принятия решений при диагностировании кожных новообразований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта и методов анализа выживаемости;
    • Аспирант Института цифрового развития СКФУ Евгений Тран — Разработка программного модуля цифрового маскирования конфиденциальной информации в сетях общего пользования на основе исследования стохастических ортогональных матричных преобразований;
    • Старший преподаватель Инженерного института СКФУ Дмитрий Швачев — Разработка модифицированной строительной смеси для 3D-печати в строительстве;
    • Студент Института наук о земле СКФУ Денис Калашников — разработка саморасширяющегося фильтра с использованием материала «нитинол» для увеличения рабочего цикла скважины;
    • Студент Инженерного института СКФУ Мурат Куршев — Разработка сенсора на основе магнитооптических стекол для расширения динамического диапазона измерения магнитного поля в электрических сетях.

    В университете отметили, что все победители имеют опыт участия в научно-практических конференциях и форумах. Чтобы реализовать собственные проекты, у молодых исследователей есть целый год.

    Напомним, в июле 12 молодых учёных СКФУ вошли в число победителей конкурса грантов «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и получили грантовую поддержку на общую сумму 12 миллионов рублей.

    Кроме того, студенты инженерного института вуза входят в команду разработчиков первого в крае двухэтажного дома, построенного на 3D-принтере.

    10 декабря 2022, суббота, 17:12Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:39В Ставрополе осудили поставщиков некачественной молочки в детсады, похитивших 42 млн рублей
    В Ставрополе осудили поставщиков некачественной молочки в детсады, похитивших 42 млн рублей
    15:16Студенческие семьи Ставрополья смогут брать напрокат предметы первой необходимости для младенцев
    14:52На Ставрополье инспектор МВД присвоил 264 тыс. командировочных рублей через липовый договор аренды
    13:57Рекордный урожай зерна собрали в Грачевском округе
    13:07Авария оставила без воды жителей 3 поселений Ставрополья
    11:05Покусанной собакой светлоградке выплатили 10 тыс. рублей
    10:51На Ставрополье увеличили число бюджетных мест в ссузах до 14 тысяч
    10:38Женщина утонула в ессентукском озере
    10:28Более 200 детей родились за неделю в Ставрополе
    Более 200 детей родились за неделю в Ставрополе
    10:13Подростки попали в ДТП в Благодарном
    08:49Свет вернулся в дома невинномысцев
    08:15Юный ставрополец стал призером «Большой перемены»
    07:58Временное отключение электроэнергии ожидается в 29 населенных пунктах Ставрополья
    Временное отключение электроэнергии ожидается в 29 населенных пунктах Ставрополья
    07:57В Невинномысске ищут пропавшую 54-летнюю женщину
    Вчера
    17:55Жительница Подмосковья обвиняется в кражах на 30 тысяч рублей в Ессентуках
    17:20В Кировском округе продолжили благоустройство военного мемориала
    16:44Несколько районов Невинномысска остались без воды и света из-за аварии на ЛЭП
    16:12На Ставрополье выявили нелегальную добычу артезианских вод на 7,5 млн рублей
    15:35В Ипатово построят детскую площадку за 1,2 млн рублей
    14:36В России начнут тестировать персонализированную вакцину от рака
    18:01Белый налёт на огурцах — не приговор: один распространённый продукт спасёт весь урожай — действует мгновенно
    15:01Как правильно: "надеть" или "одеть"? 90% образованных людей путаются — а вы знаете верный ответ?
    14:19Ставропольские кадеты представят СКФО на всероссийском этапе «Зарницы 2.0»
    13:23Следком Ставрополья развенчал фейк об убийстве с отрезанной головой
    12:3619-летний водитель признался в наезде со смертельным исходом на Ставрополье
    19-летний водитель признался в наезде со смертельным исходом на Ставрополье
    12:15Ставропольский терапевт оспорил дисциплинарное взыскание через трудинспекцию
    11:55В Предгорном округе достраивают футбольное поле за 5,3 млн рублей
    11:26Не желая порочить репутацию, родственники должника-иностранца оплатили его долг на Ставрополье
    10:42Дерево упало в пруд с лебедями в Центральном парке Ставрополя
    10:26150 школьников отдохнут в заключительной смене лагеря «Лесная поляна» в Ставрополе
    10:03Штормовое предупреждение о ливнях с грозами и сильным ветром объявлено на Ставрополье
    Штормовое предупреждение о ливнях с грозами и сильным ветром объявлено на Ставрополье
    09:51Нарушительница ПДД пострадала в лобовом столкновении на выезде из
    Ставрополя 
    09:34Патриотический автопробег к 80-летию Победы и в поддержку СВО пройдёт по 6 регионам СКФО
    08:43Ставропольские бойцы триумфально выступили на международном турнире по муай-тай в Тайланде
    08:05Крупный пожар вновь охватил гору Машук в
    Пятигорске 
    08:04Профессор медицины опроверг легенду о чихании с открытыми глазами
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +21°...+29°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +25°
    Ветер «З» 2-10 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android