Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье осудили троих участников запрещённой в России организации «Свидетели Иеговы»

    Сотрудники краевого Управления ФСБ пресекли противоправную деятельность троих жителей Георгиевского округа, причастных к участию в деятельности религиозной экстремистской организации «Свидетели Иеговы», запрещённой на территории РФ.

    Установлено, что один из задержанных организовывал на территории частного домовладения двоих своих пособников, семейной пары, собрания адептов, на которых пропагандировалось превосходство учений организации над другими религиями, изучалась запрещённая литература, а также осуществлялся сбор денег на финансирование управленческого центра «Свидетели Иеговы в России».

    Проведённые оперативно-розыскные мероприятия выявили факт склонения супругами к участию в деятельности секты своих несовершеннолетних детей. Так, за нежелание исповедовать экстремистскую идеологию последние выгнали из дома 15-летнюю дочь. Младшей 13-летней дочери запрещали общение со сверстниками, не разрешали обращаться за помощью в медучреждения, а за отказ участвовать в религиозных собраниях применяли физическую силу.

    На основании полученных Управлением результатов оперативно-розыскной деятельности следственный отдел города Георгиевска СУ СКР по Ставрополью возбудил в отношении организатора псевдорелигиозного притона уголовные дела по статьям «Организация деятельности экстремистской организации» и «Финансирование экстремистской деятельности».

    Супруги, предоставлявшие ему свой дом и пытавшиеся втянуть в секту своих детей, стали фигурантами уголовных дел об организации деятельности экстремистской организации, а также о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

    Георгиевский городской суд признал всех троих виновными в совершении инкриминируемых им преступлений.

    Так, организатор секты был приговорён к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничению свободы сроком на 1 год.

    Супруги, помогавшие ему в организации, получили по 4 года и 2 месяца принудительных работ, а также ограничения свободы сроком на 1 год.

    Приговор в законную силу ещё не вступил, сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по Ставропольскому краю.

    16 ноября 2022, среда, 12:28Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:32Один человек пострадал при пожаре в Минводах
    Вчера
    19:25Поток туристов в гостиницы Кисловодска вырос на 40% за год
    18:09Обманула туристов на 1 млн рублей: жительницу Челябинска будут судить на Ставрополье
    17:43Новых мировых судей назначили на Ставрополье
    17:20Первым 39 участникам программы «Герои Ставрополья» вручили дипломы
    16:21Движение 16 электричек приостановят на Ставрополье в новогодние праздники
    16:09На Ставрополье прокуратура помогла многодетной семье получить пособия на детей
    15:46Более 4,5 кг марихуаны изъяли у ставропольца
    15:05На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    15:04«С ваших счетов финансируется экстремизм»: мошенники обманули пенсионерку из Невинномысска на 855 тысяч рублей
    14:31Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    13:58Контрактник из Буденновска рассказал об обучении в центре ЮВО
    Контрактник из Буденновска рассказал об обучении в центре ЮВО
    13:37Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    12:35На Ставрополье впервые провели операции по замене коленного сустава на протез
    11:39Ставропольской семье выплатили 150 тыс. руб. компенсации за нападение собаки на 3-летнего мальчика
    11:33Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    10:49В Ставрополе открывается новогодняя резиденция Деда Мороза
    09:17Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    08:51Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    08:21Предновогодние ярмарки пройдут в Ставрополе
    18:016 фраз, которые укрепят отношения к Новому году
    15:01Как распознать «скидку-мираж»: 5 признаков на ценнике
    12:03Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    12:01Почему в декабре сыпется сон: 4 причины и что делать прямо сегодня
    09:01Китайская бабушка в 78 лет делает это упражнение 5 минут в день: энергия как в 50 — врачи изучают феномен
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Как попросить подарок, который действительно нужен: 7 фраз без неловкости
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +2°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android