Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На миллиард рублей увеличится финансирование культуры в Ставропольском крае

    В комитете Думы по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре обсудили распределение бюджета на 2023 год. Совещание провёл заместитель председателя комитета Егор Басович.

    Так, в 2023 году на реализацию госпрограммы Ставропольского края «Развитие образования» выделят более 36 миллиардов рублей. Большую часть денег — более 28 миллиардов рублей — направят на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования. Также эти средства предусмотрены для выплаты педагогам за классное руководство, организации бесплатного горячего питания для младшеклассников, детей-сирот и детей, находящихся в приёмных семьях. Кроме того, в школах региона появятся ставки советников директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями.

    Ещё около 2 миллиардов рублей предусмотрено для строительства объектов образования. 31 школу края капитально отремонтируют, для классов купят современное оборудование. В рамках проекта «Современная школа» в крае создадут 53 «Точки роста». В пяти школах-интернатах улучшат материально-техническую базу. В 26 сельских школах создадут условия для занятия физкультурой.

    В целом в 2023 году на финансирование культуры на Ставрополье планируют выделить на 973 миллиона рублей больше, чем в текущем году. Всего на госпрограмму Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» планируют направить свыше 3 миллиардов рублей. На эти деньги улучшат материально-техническую базу домов культур, проведут капремонт учреждений, выполнят комплектацию книжного библиотечного фонда. Также в следующем году продолжат выплату стипендий Губернатора и премий в области культуры и искусства. Благодаря нацпроекту «Культурная среда» в 2023 году планируют открыть модельные библиотеки в Будённовске, Новоселицком, посёлке Шведено и станице Курской.

    В следующем году продолжат ремонт музыкальных школ в Железноводске, сёлах Александровское и Донское, станице Константиновской. А в рамках программы «Цифровая культура» в Ставрополе, Благодарном и Невинномысске появятся виртуальные концертные залы. Дома культуры отремонтируют в станице Бекешевской, посёлке Минераловодском и селе Левокумском, а также Историко-краеведческий музей им. Н. Г. Завгороднего в Михайловске.

    В рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» в селе Новоселицком появится физкультурно-оздоровительный комплекс. В крае создадут ещё несколько «умных» площадок. А по региональному проекту «Спорт — норма жизни» в селе Краснокумское построят физкультурно-оздоровительный комплекс.

    Без внимание не останется и сфера молодёжной политики. Особый акцент сделают на патриотическом воспитании молодого поколения, вовлечение молодёжи в волонтёрскую и инновационную деятельность. Предусмотрены финансы на выдачу субсидий для некоммерческих организаций на реализацию молодёжных и волонтёрских проектов.

    «Сегодня мы живём в достаточно сложной ситуации, когда необходимо обеспечивать территориальную целостность государства и его безопасность. Проведение спецоперации, экономические санкции объективно влияют на состояние экономики. При этом, при рассмотрении регионального бюджета на следующий год наша первоочередная задача — сохранение всех социальных обязательств. Как в области образования, культуры, физкультуры и спорта, так и молодёжной политики. Также продолжится реализация всех национальных проектов», — подчеркнул Егор Басович.

    В совещании также участвовали депутаты Игорь Лавров и Лариса Фенёва, представитель Правительства и Губернатора Ставропольского края в Думе, представители профильных министерств и ведомств региона.

    11 ноября 2022, пятница, 15:11Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    17:55В Кисловодске более 5000 человек стали участникам первого в России исторического музыкального маршрута
    17:35Парень из Ставрополя нарвался на мошенников, желая заработать на ставках
    17:09Спортплощадка для сдачи норм ГТО появится в Кочубеевском округе
    16:27Фестиваль кофейной культуры «Манки Фест» пройдет в Ставрополе
    15:35Ставропольцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Свеча памяти»
    14:28Для 700 школьников провели уроки безопасности в Ставрополе
    13:28В Ставрополе пройдет театральный проект «Живые куклы»
    12:58Ставропольца поймали на выращивании и хранении марихуаны
    Ставропольца поймали на выращивании и хранении марихуаны
    12:03Юные музыканты из Ставрополя стали победителями международного конкурса концертмейстеров
    10:32С начала года в Апанасенковском округе заключили 17 социальных контрактов
    10:27В Ипатово откроется первая модельная детская библиотека
    13 июня 2026
    17:49В Кисловодске проходит фестиваль кефира
    17:30Мемориал бойцам СВО появится в Предгорье
    17:00Отделение будённовского медцентра отремонтировали за 9 млн рублей
    16:13На Ставрополье ремонтник обокрал хозяйку магазина
    16:01Детскую площадку строят в селе Андроповского округа
    15:01Почему в июне выгоднее всего покупать технику — и как не попасться на уловку
    13:57Поезд и автомобиль столкнулись на Ставрополье
    13:29В Ессентуках начали сбор средств на восстановление сгоревшего храма
    В Ессентуках начали сбор средств на восстановление сгоревшего храма
    12:01Нейросети начали писать дипломные работы так, что преподаватели не замечают подмены
    11:25Около 600 тысяч ставропольцев выбрали объекты благоустройства
    11:04Дорогу на Ставрополье отремонтировали за 37,4 млн рублей
    10:25На Ставрополье 4 человека оказались в больнице после ДТП
    На Ставрополье 4 человека оказались в больнице после ДТП
    09:56Уголовное дело завели после избиения фельдшера в
    Пятигорске 
    09:17Выступления военных оркестров пройдут в Пятигорске
    09:01Агрономы раскрыли, почему томаты желтеют в июне — и это не то, что вы думаете
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android