Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На миллиард рублей увеличится финансирование культуры в Ставропольском крае

    В комитете Думы по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре обсудили распределение бюджета на 2023 год. Совещание провёл заместитель председателя комитета Егор Басович.

    Так, в 2023 году на реализацию госпрограммы Ставропольского края «Развитие образования» выделят более 36 миллиардов рублей. Большую часть денег — более 28 миллиардов рублей — направят на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования. Также эти средства предусмотрены для выплаты педагогам за классное руководство, организации бесплатного горячего питания для младшеклассников, детей-сирот и детей, находящихся в приёмных семьях. Кроме того, в школах региона появятся ставки советников директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями.

    Ещё около 2 миллиардов рублей предусмотрено для строительства объектов образования. 31 школу края капитально отремонтируют, для классов купят современное оборудование. В рамках проекта «Современная школа» в крае создадут 53 «Точки роста». В пяти школах-интернатах улучшат материально-техническую базу. В 26 сельских школах создадут условия для занятия физкультурой.

    В целом в 2023 году на финансирование культуры на Ставрополье планируют выделить на 973 миллиона рублей больше, чем в текущем году. Всего на госпрограмму Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» планируют направить свыше 3 миллиардов рублей. На эти деньги улучшат материально-техническую базу домов культур, проведут капремонт учреждений, выполнят комплектацию книжного библиотечного фонда. Также в следующем году продолжат выплату стипендий Губернатора и премий в области культуры и искусства. Благодаря нацпроекту «Культурная среда» в 2023 году планируют открыть модельные библиотеки в Будённовске, Новоселицком, посёлке Шведено и станице Курской.

    В следующем году продолжат ремонт музыкальных школ в Железноводске, сёлах Александровское и Донское, станице Константиновской. А в рамках программы «Цифровая культура» в Ставрополе, Благодарном и Невинномысске появятся виртуальные концертные залы. Дома культуры отремонтируют в станице Бекешевской, посёлке Минераловодском и селе Левокумском, а также Историко-краеведческий музей им. Н. Г. Завгороднего в Михайловске.

    В рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» в селе Новоселицком появится физкультурно-оздоровительный комплекс. В крае создадут ещё несколько «умных» площадок. А по региональному проекту «Спорт — норма жизни» в селе Краснокумское построят физкультурно-оздоровительный комплекс.

    Без внимание не останется и сфера молодёжной политики. Особый акцент сделают на патриотическом воспитании молодого поколения, вовлечение молодёжи в волонтёрскую и инновационную деятельность. Предусмотрены финансы на выдачу субсидий для некоммерческих организаций на реализацию молодёжных и волонтёрских проектов.

    «Сегодня мы живём в достаточно сложной ситуации, когда необходимо обеспечивать территориальную целостность государства и его безопасность. Проведение спецоперации, экономические санкции объективно влияют на состояние экономики. При этом, при рассмотрении регионального бюджета на следующий год наша первоочередная задача — сохранение всех социальных обязательств. Как в области образования, культуры, физкультуры и спорта, так и молодёжной политики. Также продолжится реализация всех национальных проектов», — подчеркнул Егор Басович.

    В совещании также участвовали депутаты Игорь Лавров и Лариса Фенёва, представитель Правительства и Губернатора Ставропольского края в Думе, представители профильных министерств и ведомств региона.

    11 ноября 2022, пятница, 15:11Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:594 километра тротуаров обустраивают в Труновском округе
    17:30Русло реки Чограй расчистят на Ставрополье
    17:00Территорию мемориала благоустроили в селе Ставрополья
    Территорию мемориала благоустроили в селе Ставрополья
    14:02Фестиваль красок пройдёт в Пятигорске
    13:35Уголовное дело завели после подтопления домов на Ставрополье
    12:16На Ставрополье продолжают искать 17-летнюю девочку, которая, предположительно, утонула в реке
    12:01Смартфон перегревается на солнце: что реально помогает, а что — миф
    12:00На Ставрополье растёт спрос на технические кадры
    11:11Сквер благоустраивают в Арзгире
    10:29Женщину сбили в Светлограде
    Женщину сбили в Светлограде
    09:56На Ставрополье до 29 июня продлили штормовое предупреждение
    09:25На Ставрополье живут около 800 тысяч молодых людей
    06:01Дерматолог объяснил, какой крем от солнца реально защищает, а какой — нет
    Вчера
    21:10ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    20:00Глэмпинги Предгорного округа приняли на 10% больше туристов с начала сезона
    19:33Свыше 546 млн рублей взыскал суд с участников дорожного картеля на Ставрополье
    19:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на
    Ставрополье 
    19:12Гендиректор стройфирмы в Невинномысске задолжал работникам почти 3 млн рублей зарплаты
    18:50Стройматериалы, окопные свечи и предметы быта отправили из Ставрополя на передовую СВО
    17:26Бывший глава Белгородчины и экс-замгубернатора Ставрополья Гладков назначен послом России в Абхазии
    16:22Почти 22 млн рублей переплаты за водоснабжение вернули жителям Кисловодска
    16:02По 8 лет колонии получили двое ставропольцев за вымогательство 200 млн рублей с применением насилия
    16:00О рисках нестандартных схем покупки жилья рассказала эксперт ставропольского вуза
    15:54Педагоги и студенты Гнесинки едут собирать фольклор на Ставрополье
    15:32На Ставрополье установили более 2,7 млн га карантинных зон амброзии
    15:23В Михайловске обустроят пешеходную зону около реки Чла
    В Михайловске обустроят пешеходную зону около реки Чла
    14:57В Ставрополе краевые золотые медали получили более 500 выпускников
    14:37Врио директора «Ставрополькрайводоканала» будут судить по делу о хищении 300 млн рублей
    13:19В Ставрополе подорожает проезд на маршруте №35м
    13:12Телефон в сахаре пытались передать в СИЗО Ставрополя
    Телефон в сахаре пытались передать в СИЗО Ставрополя
    12:50Сигареты и электронки без маркировки стоимостью 1,2 млн рублей изъяли в Лермонтове
    12:50Тело подростка достали из канала на Ставрополье
    12:16Двух ставропольцев осудили за мошенничество на 2 млн рублей
    12:12На Ставрополье открылся первый музей локальных брендов
    11:17Подростка на электросамокате сбили в Ставрополе
    10:46Летние концерты и танцевальные вечера ждут жителей Ставрополя на выходных
    Летние концерты и танцевальные вечера ждут жителей Ставрополя на выходных
    09:57Задержан подросток-администратор террористических каналов
    09:02Ребёнок пострадал в ДТП с КамАЗом на Ставрополье
    09:00Уникальный памятник архитектуры в Ставрополе готовят к возвращению в городскую жизнь
    08:39В Ставрополе организуют ярмарки выходного дня
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +12°...+20°
    Дождь
    Ощущается как +16°
    Ветер «З» 3-11 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android