Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Украинский ЦИПсО начал создавать Telegram-каналы якобы войсковых частей ВС РФ

    Центр информационно-психологических операций Украины начал создавать в Telegram каналы, якобы принадлежащие войсковым частям ВС РФ.

    Один из каналов, вызвавший подозрения, — «205-я отдельная мотострелковая бригада». Его создали 12 сентября 2022 году и на данный момент в нём уже более 13 тысяч подписчиков. На большинстве постов в канале 20 и более тысяч просмотров. При этом в бригаде служит 3 тысячи человек.

    Создатели Telegram-канала «ИНФОстрим» обратились к военнослужащим 205-й отдельной мотострелковой бригады и выяснили, что формы окопов, которые показывают в публикациях канала, не используются В/Ч. Кроме того, в постах очень много информации о боевых действиях, которые на практике не доступны обычным военнослужащим.

    Если посмотреть видео внимательно, то можно заметить, что названия населённых пунктов произносят не на русский лад. Например, «Снегурёвка», вместо «Снегиревка». Кроме того, подразделения Войсковой части находятся в других местах и у них нет возможность наносить артиллерийские удары по населённым пунктам, о которых говорится в публикациях.

    Также канале «205-я отдельная мотострелковая бригада» приводят нереалистичные данные о погибших. Утверждается, что потери составляют 70-90% личного состава подразделений. При этом список якобы погибших военных 205-й Бригады полностью совпадает с указанным на украинском сайте «Военные преступники России». Отмечается, что данные списки не соответствуют действительности.

    Самое главное, что в Telegram-канале публикуется большое количество фото, видео и аудиоматериалов, при том, что участники СВО не могут пользоваться обычными средствами мобильной связи, интернетом и, тем более, лишены возможности выкладывать какие-либо материалы в сеть.

    Военнослужащие 205-й бригады также рассказали, что у них есть только один канал, который называется «205 Бригада Куплю/Продам». Он существует уже несколько лет, подписано на него чуть более 1,1 тысячи человек.

    25 октября 2022, вторник, 15:46Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    31 декабря 2025
    17:32В 2025 году более 100 тысяч ставропольцев получили консультацию специалистов благодаря выездным медбригадам
    17:04В Предгорье с наступающим Новым годом поздравили 102-летнюю ветерана Великой Отечественной войны
    16:25Фестиваль пончиков пройдет в Кисловодске на январских праздниках
    16:20Ставропольский край принял более 23 тысяч винных туристов
    15:29Юные ставропольские артисты выступят в Кремлёвском Дворце
    14:54В 2025 году заключившие контракт на военную службу от Ставрополя получили 112 млн рублей
    14:19Прокуратура контролирует восстановление электроснабжения в нескольких округах Ставрополья
    13:46В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный
    мост 
    В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    12:38В Предгорье поздравили сотрудников экстренных служб, заступивших на новогоднее дежурство
    12:03Ставропольские спортсмены завоевали более 500 медалей в 2025 году
    11:35Новогоднее обращение президента будут транслировать на площади Ленина в Ставрополе
    10:55Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    09:53Восстановлено движение легковушек на ранее перекрытой трассе в Новоалександровском округе
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -10°...-6°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –12°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android