Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор островного региона Валерий Лимаренко. Биография

    В 2018 г. Сахалинскую область в качестве временно исполняющего обязанности губернатора возглавил Лимаренко Валерий Игоревич. К этому моменту он уже был опытным управленцем, в послужном списке которого значились муниципальная и государственная служба, работа в госкорпорации.

    Научная деятельность

    Родился в 1960 г. Дед работал на авиаремонтном заводе, отец служил в авиационном училище на должности командира эскадрильи учебно-боевых самолетов. После окончания школы Валерий Лимаренко поступил в авиационный институт. В 1983 г. выпускника вуза по распределению направили в Арзамас-16 (в настоящее время г.Саров) в НИИ экспериментальной физики. На этом месте работы занимался научными исследованиями вплоть до 1996 г.

    Работа в органах местного самоуправления и государственной власти

    В 1996 г. Лимаренко Валерий выдвинул свою кандидатуру на выборах депутатов Саровской городской думы и победил. В представительном органе местного самоуправления ему доверили должность первого заместителя председателя. Также в зоне его ответственности были финансовые вопросы, включая местный бюджет, льготы и повышение налогооблагаемой базы.

    В 2001 г. управленец был назначен министром строительства и ЖКХ области и вошел в состав регионального правительства. В 2003 г. перешел на работу в аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО, став главным федеральным инспектором.

    В 2005 г. Валерий Игоревич Лимаренко получил назначение на пост замгубернатора Нижегородской области. Он отвечал за ряд отраслей, включая строительство и ЖКХ.

    В «Росатоме»

    В 2007 г. сменил сферу деятельности и возглавил проектный институт «Атомэнергопроект», входивший в состав государственной корпорации «Росатом». В дальнейшем топ-менеджер возглавлял ряд других структур «Росатома», включая компанию «Атомстройэкпорт» и инжиниринговый дивизион корпорации.

    Во главе островного региона

    В 2018 г. управленец был назначен врио главы Сахалинской области. В следующем году он уверенно выиграл прямые выборы на должность руководителя региона. За него проголосовало 56,15% избирателей.

    Губернатор Лимаренко Валерий в настоящее время проводит курс, направленный на экономическое развитие Сахалина и Курильских островов, а также на повышение качества жизни населения. В 2021 г. область заняла 8-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов.

    В городах и поселках Сахалина и Курильских островов реализуется программа переселения из ветхого аварийного жилья, строятся автодороги, открываются новые социальные объекты. В область привлекаются специалисты из других регионов России, включая медицинских сотрудников, учителей. Только за последние два года на Сахалин приехало около 1000 медработников, из которых более половины составляют врачи.

    8 сентября 2022, четверг, 16:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00В Ставропольском управлении МВД поздравили следователей с профессиональным праздником
    19:24В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    19:08В Ставрополе экс-начальник Ространснадзора и пять инспекторов подозреваются во взятках на 3,9 млн
    рублей 
    17:54На Ставрополье за неделю зарегистрировали 90 укусов клещей
    17:23Почти 9 тысяч нарушений ПДД выявили на Ставрополье за неделю
    17:13В Кисловодске завершили ремонт котла, оставившего без тепла 95 адресов
    16:45Власти Северной Осетии и СКФУ договорились о совместных проектах в АПК и туризме
    16:03В Ставропольском крае начинается активная фаза ремонта и уборки дорог
    15:52В Ессентуках возбудили дело о краже полушубка в церкви
    15:47Юная ставропольчанка одержала победу на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию
    15:22Ставропольчанка подделала документы и получала завышенные пособия на детей
    15:13Сразу 95 адресов в Кисловодске могут остаться без тепла и горячей воды
    14:29В Ставропольском крае готовят закон об установке мемориальных объектов
    14:06Кавказский инвестиционный форум пройдет в конце апреля
    14:00Ставропольский эксперт разъяснила новые правила денежных переводов
    13:29Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на
    россиян 
    Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на россиян
    12:39Более 10 млн рублей лишилась пенсионерка из Ставрополя из-за угроз
    псевдополицейского 
    11:30На Ставрополье пытались незаконно трудоустроить 25 иностранцев
    11:26Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    11:17В Ставрополе впервые пройдёт открытое первенство по бэкъярду
    09:25Более 17 млн рублей потратили на капремонт четырех домов на Ставрополье
    09:15Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    08:59Музыканты из Ставрополя завоевали награду на всероссийском фестивале
    08:45Юный велосипедист угодил под машину в Ставрополе
    08:26В Ессентуках обокрали посетительницу церкви
    04:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    10:21Один котёл на многоквартирный дом: разбираем, реально ли скинуться и уйти от многотысячных счетов за центральное
    отопление 
    06:01Советские женщины не знали слова «целлюлит» — нашла в архиве журнала «Здоровье» 1973 года причину
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 3-14 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android