Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Платон»: ремонт дорог и анализ экономической ситуации в стране

    Государственная система «Платон» — один из основных источников финансирования Федерального дорожного фонда для ускорения ремонта федеральных дорог и мостов. В прошлом году, в том числе за счёт средств «Платона», на территории Ставропольского края обновили свыше 184 км федеральных дорог, причем на 40 км из них выполнен капитальный ремонт.

    Речь в том числе о десятикилометровом участке трассы А-157 на подъезде к Кисловодску, который расширили до четырёх полос. Как отметили в Росавтодоре, ежедневно по А-157 проезжает около 20 тыс. автомобилей, а через 10 лет, по подсчётам специалистов, интенсивность движения здесь увеличится до 30 тыс. Приоритетная задача дорожников — перевести дорогу в четырёхполосное исполнение на всем её протяжении.

    На сегодня порядка десяти тысяч ставропольских перевозчиков зарегистрировали более 22 тысяч грузовиков, рассказал руководитель Южного филиала оператора госсистемы «Платон» — РТ-Инвест Транспортные Системы (РТИТС) Иван Вовчук. В целом по стране регистрация в «Платоне» превысила 1, 6 млн большегрузов и 723 тысяч перевозчиков. А в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 97 тысяч логистических компаний и грузоперевозчиков зарегистрировали более 185 тысяч грузовиков. Ставрополье — в лидерах, уступает только Краснодарскому краю (59 тыс. транспортных средств) и Ростовской области (36 тыс.). 18 тысяч большегрузов зарегистрировано в Дагестане, 16 тысяч — в Волгоградской области.

    На сегодняшний день грузоперевозчики, в том числе ставропольские, внесли в систему более 188 млрд рублей. За 6 лет работы с помощью средств от системы «Платон» построено и отремонтировано более 130 мостов и 3,3 тыс. км дорог, включая расширение с двух до четырёх полос 600 км федеральных дорог.

    Юридически значимые данные, собираемые «Платоном», позволяют анализировать целый ряд параметров: от фактической структуры рынка до интенсивности грузоперевозок по дням недели и определения самых загруженных федеральных трасс, что позволяет более точно планировать ремонт и расширение дорог и отдельных участков магистралей.

    Недавно «Платон» оценил интенсивность грузового автотрафика по сравнению с концом прошлого года. Согласно статистике госсистемы, суммарный пробег большегрузных грузовиков в весной и в начале лета текущего года не только сохранился на уровне конца 2021 года, но и показал рост. «При этом трафик нерезидентов — иностранных перевозчиков — упал, одновременно вырос пробег российских компаний», — прокомментировал генеральный директор «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков. При этом месяц от месяца увеличивается средний пробег на одно транспортное средство, а пропорционального прироста автопарка резидентов не происходит. По мнению Антона Замкова, собранные данные однозначно свидетельствуют о том, что произошла интенсификация использования автомобильного парка — российские перевозчики стали больше использовать имеющиеся у них машины, а не наращивать автопарки.

    Статистика, собираемая «Платоном», также способствует увеличению прозрачности рынка автомобильных грузоперевозок, снижению уровня недобросовестной конкуренции.

    С целью поощрения законопослушных российских грузоперевозчиков был создан рейтинг «Надежный перевозчик России», который составляется на основе данных госсистемы «Платон». Первыми пятью лауреатами рейтинга «Надежный перевозчик России» стали X5 Transport (логистическая компания в составе X5 Group), автотранспортное предприятие розничной сети «Магнит», ГК «Деловые Линии», «Дентро» и ПЭК. Рейтинг будет составляться на ежегодной основе. В дальнейшем число источников юридически значимых данных, а следовательно, и количество критериев рейтинга, будут расширены.

    Фото: Росавтодор

    14 июля 2022, четверг, 13:52Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:45В Кисловодске хотят установить скамейки с подогревом
    16:47На Ставрополье задержали водителя с пакетом
    марихуаны 
    На Ставрополье задержали водителя с пакетом марихуаны
    15:39В Ипатовском округе создают зону отдыха за 2 млн рублей
    13:19Станичную дорогу обновят за 15 млн рублей на Ставрополье
    11:58Автомобиль и два дома пострадали от огня в Кисловодске
    11:51В Невинномысске восстанавливают дороги после замены труб
    11:12Почти 20 тыс. человек остались без воды на Ставрополье
    Почти 20 тыс. человек остались без воды на Ставрополье
    10:31Фестиваль хлеба пройдет в Кисловодске
    10:15Похитителя кофе задержали в Предгорье
    09:35Ребенок и взрослый пострадали в ДТП на Ставрополье
    09:17Еще 66 фонарей установили в Ставрополе
    Еще 66 фонарей установили в Ставрополе
    06:09ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:54БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:44В Минеральных Водах водитель насмерть сбил пешехода
    В Минеральных Водах водитель насмерть сбил пешехода
    17:57В Ставрополе продолжают капитально ремонтировать ФОК «Русь»
    17:15Более тысячи человек объединились в хороводе единства в Пятигорске
    16:49В Ипатово за 28 млн рублей отремонтируют улицу Голубовского
    16:26На Ставрополье дети-сироты получили 89 сертификатов на покупку жилья
    15:09МВД ликвидировало крупный Telegram-бот, торгующий персональными данными россиян
    13:51Грубые ошибки обнаружили на экскурсионной схеме Крепостной горы в
    Ставрополе 
    18:01Продукты, которых все боятся, а диетологи рекомендуют есть каждый день
    Продукты, которых все боятся, а диетологи рекомендуют есть каждый день
    15:018 мелочей в поведении, которые выдают невоспитанного человека — даже в дорогом костюме
    13:24Жителей Будённовска предупредили о более интенсивной работе местного химзавода
    12:38Ночные заморозки до -1 градуса и порывистый ветер прогнозируют на Ставрополье в начале недели
    12:05УФАС наказало поставщика за срыв контракта с детской больницей на Ставрополье
    12:01Работаю на молокозаводе 20 лет: вот какое молоко я никогда не покупаю в магазине
    11:43Молодые медийщики Ставрополя поборются за 30 тысяч рублей в конкурсе «MediaSetters»
    10:46Аферисты обманули 12-летнюю ставропольчанку и украли с карт её отца 226 тыс. рублей
    Аферисты обманули 12-летнюю ставропольчанку и украли с карт её отца 226 тыс. рублей
    09:40Ставрополь отметил День народного единства концертом и
    мастер-классами 
    09:01Lada Granta против Renault Logan: проехал на обеих по 100 000 км — вот кто победил в реальности
    06:01Картофель храню с лавровым листом: ни гнили, ни ростков до мая — дедовский способ
    00:23Водитель без прав погиб в ДТП в Пятигорске
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +2°...+11°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 5-11 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android