Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В краевой Думе наградили победителей конкурса УМНИК — 2021

    Сегодня в Думе Ставропольского края прошла церемония чествования талантливых и креативных молодых инноваторов Ставрополья — победителей Всероссийского и краевого молодёжных научно-инновационных конкурсов «УМНИК — 2021».

    Победителей приветствовал первый вице-спикер Дмитрий Судавцов. Он отметил, что сегодня и в крае, и в стране есть запрос на новаторов, которые готовы двигать экономику и производство вперед.

    Как отметил Дмитрий Судавцов, чествование молодых учёных в стенах Думы уже стало доброй традицией. Он пожелал победителям, чтобы их разработки были внедрены и дали дополнительный импульс развитию всех отраслей экономики и Ставропольского края, и России.

    В регионе федеральная программа УМНИК реализуется с 2007 года. Организационную поддержку программе оказывает комитет Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, СМИ и физической культуре.

    За 15 лет в конкурсе поучаствовали около 4 тысяч молодых учёных, победителями стали 504 новатора, общая сумма поддержки составила более 210 миллионов рублей.

    Также 237 человек из числа УМНИКов защитили кандидатские и докторские диссертации, создали 53 работающих малых инновационных предприятия. С 2013 года стали присваивать звание УМНИК Ставропольского края. Сейчас краевых УМНИКов уже 477 человек.

    В этом году на участие в конкурсе было подано 137 заявок. В результате 13 молодых учёных стали обладателями грантов федерального Фонда содействия инновациям. Их сумма составила 500 тысяч рублей на продолжение научно-исследовательской деятельности и подготовку проектов к внедрению. Ещё 29 стали УМНИКами Ставропольского края. Победители получили памятные значки, подарки и дипломы.

    Специальный приз краевой Думы — наручные часы с символикой Думы, вручен Алексею Дробину, выпускнику Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники. Он представил проект «Разработка информационной системы, основанной на облачных технологиях и методах радиочастотной идентификации для повышения эффективности ветеринарной службы».

    Кубок и специальный приз Губернатора Ставрополья получил Никита Неткачёв, учащийся детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Факел» города Благодарного за научно-исследовательский проект «Солнечная мини-электростанция с трекером».

    Премия Губернатора Ставропольского края за 2021 год в области науки и инноваций вручена 5 молодым учёным и специалистам региона.

    В этом году в рамках торжественной церемонии представители бизнес-клуба предпринимателей «Южный рубеж» Александр Резников и Сергей Галетов, краевого центра молодёжных проектов Владимир Кайванов и центра «Мой бизнес» Елена Самарина предложили поддержку и продвижение коммерчески привлекательных проектов УМНИКов России и Ставропольского края.

    В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Думы Виктор Гончаров, председатели комитетов Валентина Муравьева, Артур Насонов, депутаты Лариса Фенёва и Егор Басович, заместитель председателя Правительства края — министр финансов Лариса Калинченко, представители министерства образования края, образовательных организаций.

    20 апреля 2022, среда, 18:05Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:00Турнир по вольной борьбе памяти Героя России Дуканова прошёл в Кисловодске
    16:14Свыше 43 километров дорог обновили в Предгорном округе Ставрополья
    15:55Пришёл за пакетом, ушёл с шинами: ставрополец подозревается в краже из
    ПВЗ 
    15:41В Благодарненском округе отреставрировали два воинских мемориала за 8 млн рублей
    13:56Ставропольский реабилитационный центр поставил на ноги около сотни бойцов СВО
    13:22Ставропольские волонтёры вылечили медвежонка, сбитого на трассе в Северной Осетии
    11:37Двое краснодарцев пострадали при опрокидывании авто на ставропольской трассе
    Двое краснодарцев пострадали при опрокидывании авто на ставропольской трассе
    09:47Проезд на ещё двух городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40 рублей
    09:25Около 2500 школьников Ставрополя поучаствовали в муниципальном этапе всероссийской олимпиады
    Вчера
    20:07Фиджитал-центр в Кисловодске откроют кибертурниром 10 декабря
    19:53На Ставрополье зафиксировали 94 случая кражи электроэнергии на 10,2 млн
    рублей 
    19:35Случай туберкулёза зафиксировали на заводе «Черкизово»
    18:50Планом улучшения электроснабжения в Юго-Западном районе Ставрополя поделились в краевом Минэнерго
    17:26Ставрополье установило повышенный МРОТ для частных
    работодателей 
    16:33Погребение эпохи раннего железного века исследовали на городище в Железноводске
    16:04Ставропольчанка осуждена за подкуп врачей ради оформления инвалидности детям
    15:56На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    15:41Глава Ставрополья провел торжественный прием Героев Отечества
    15:31Круизный поезд на родину Деда Мороза впервые запустят из Минеральных Вод
    15:17Ставропольский драмтеатр провел экскурсию для людей с ОВЗ в рамках Декады инвалидов
    18:01Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда: строители рассказали, в чем истинная причина — и это не влажность
    15:01Как выбрать свежую курицу в магазине: 5 признаков, по которым повара отличают качество от химии
    15:00В Железноводске на 30% выросло число одиночных туристов
    В Железноводске на 30% выросло число одиночных туристов
    14:50Ставропольский бизнес требует кадры, но не готов в них инвестировать
    14:06Вкусняшки от бешенства разложили для диких животных на Ставрополье
    13:43Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    13:36Две ставропольские компании получили многомиллионные штрафы за вступление в дорожный картель
    13:17Т2 в 10 раз сократила затраты на обработку рекламных материалов благодаря ИИ-системе
    12:34В Кисловодске сохранят деревья на проспекте Победы
    12:34Около 60 волонтеров наградили в Ставрополе в Международный день добровольца
    12:01Нутрициолог изумлен: этот завтрак продлевает жизнь на 10 лет
    11:27На Ставрополье насчитывается более 250 тысяч волонтёров
    11:06Гумгруз доставили в зону СВО из Андроповского округа
    10:31На Ставрополье закупят маммограф за 15,9 млн рублей
    10:31Жители и гости Кисловодска выпили 2 млн литров минералки из бювета «Ребровский»
    09:34Пешехода сбили на трассе Ставрополья, водитель скрылся
    09:01Одна кнопка на стиральной машине, о которой не знают 90% хозяек — бельё как после химчистки
    08:55Три ярмарки пройдут в Ставрополе в первые зимние
    выходные 
    08:12Над Россией за ночь сбили 41 беспилотник
    Над Россией за ночь сбили 41 беспилотник
    06:49ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Работаю поваром 12 лет: раскрываю секрет ресторанной котлеты — 1 ингредиент делает её сочной 3 дня
    02:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +1°...+6°
    Туман
    Ощущается как –1°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android