Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор Ставропольского края выступил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня»

    Сегодня на площадке МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

    Глава региона ответил на вопросы журналистов об основных социально-экономических показателях края, о перспективах развития туристической отрасли, промышленности и сельского хозяйства, а также о планах и задачах на будущее.

    Первым вопросом на повестке стало развитие территории Кавказских Минеральных Вод. В планах привлечение сюда до 5 миллионов туристов. Для отдыхающих и жителей КМВ запланирован запуск электрички от аэропорта в города-курорты.

    Кроме того, создадут новые и продолжат развивать действующие точки притяжения. Например, курортный парк в Кисловодске, площадь в Ессентуках, Новое и Новопятигорское озёра.

    Программа рассчитана до 2030 года. Одна из главных её задач — проведение нового водпровода. Работы начнутся уже в следующем году.

    По прогнозам курортный сбор в 2021 году может составить порядка 283 миллионов рублей. Все эти средства тратятся на создание новых объектов притяжения туристов на КМВ. В перспективе 20% курортного сбора будут расходоваться на содержание новых курортных объектов.

    Также губернатор рассказал, какие мероприятия будут проводиться в крае в будущем году. Ставку сделали на развитие событийного туризма.

    Так, в 2022 году в Ставрополе состоится Всероссийская школьная весна. Ещё несколько фестивалей запланированы на КМВ. Среди них кинофестиваль, фестиваль фейерверков, кулинарный фест «О да, еда!», праздник молодого вина и множество небольших фестивалей.

    В ходе пресс-конференции Владимиров напомнил, что в 2022 году проиндексируют все социальные выплаты. Кроме того, на покупку жилья для молодых семей выделят 1 миллиард рублей. Также средства направят и на приобретение квартир детям-сиротам.

    На Ставрополье планируется открыть собственное производство медицинского кислорода. Сейчас кислород поступает в край из Нижнего Тагила и Азербайджана. Губернатор отметил, что к началу февраля больницы Ставрополья оборудуют собственными газификаторами.

    Также глава региона подчеркнул, что на Ставрополье стабилизируется ситуация с COVID-19. Отмечается небольшое снижение заболеваемости.

    Обсудили и новый закон об особо охраняемых природных территориях Ставрополья.

    «Краевой закон об ООПТ поможет региональным властям развивать краевые территории. Закон этот правильный, он сегодня полностью соответствует действующему законодательству. Аналогичные действуют в других регионах. Необходимо доработать порядок применения и согласовать с надзорными органами», — сказал Владимиров.

    В завершении конференции губернатор отметил, что в планах Ставрополья увеличить ветрогенерацию на ветроэлектростанциях края и начать производство электромобилей на базе завода «Ставрополь авто». Переговоры по этому вопросу с потенциальными инвесторами уже ведутся.

    9 декабря 2021, четверг, 13:37Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как +1°
    Ветер «ЮВ» 5-13 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android