Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Завершено расследование уголовного дела о ДТП с погибшими детьми на Ставрополье

    Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела о ДТП на федеральной дороге «Астрахань-Элиста-Ставрополь» с участием микроавтобуса, перевозившего детскую баскетбольную команду.

    Как сообщалось ранее, 30 апреля этого года в Ставропольском крае на 534 километре вышеуказанной автодороги водитель автомобиля «ВАЗ-2109» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовым автомобилем DAF. В результате грузовик также выехал на встречную полосу и совершил столкновение с микроавтобусом Mercedes-Benz Sprinter, в салоне которого находилась баскетбольная команда девочек Спортивной школы олимпийского резерва №2 города Волгограда. Спортсменки направлялись на соревнования в Черкесск.

    В результате дорожно-транспортного происшествия пять девочек погибли на месте аварии, здоровью ещё пятерых был нанесён тяжкий вред.

    Поездку организовала руководитель спортивного учреждения с грубым нарушением установленных правил, без уведомления ДПС. Кроме того следствие установило, что руководитель систематически получала денежные средства за незаконную сдачу в аренду общественной организации спортивного зала физкультурно-оздоровительного комплекса.

    Микроавтобус, перевозивший детей, не соответствовал требованиям организованной перевозки пассажиров — в нём не было ремней безопасности. К тому же водитель транспортного средства при трудоустройстве предоставил поддельную трудовую книжку.

    На основании собранных доказательств водителю легкового автомобиля «ВАЗ» предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц». В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Водитель микроавтобуса находится сейчас под домашним арестом. Он обвиняется по двум уголовным статьям — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Приобретение, хранение, перевозка в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права».

    Руководитель волгоградской спортшколы ответит перед судом за «Халатность, повлекшую смерть двух и более лиц» и «Злоупотребление должностными полномочиями». В настоящее время она содержится под домашним арестом, кроме того, имущество фигурантки дела арестовано.

    У следствия имеется достаточная доказательственная база, подтверждающая совершение обвиняемыми указанных преступлений, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщается на официальном сайте Следственного комитета России.

    4 декабря 2021, суббота, 16:06Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:16БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    20:29На Ставрополье утвердили стоимость квадратного метра жилья на квартал 2026 года
    19:54Юная гимнастка из Кисловодска завоевала «золото» всероссийских соревнований в Элисте
    19:22За год 111 заключённых узаконили отношения в Ставропольском крае
    18:39Ставропольский чиновник получил 15 тыс. рублей штрафа за игнорирование жалоб граждан
    16:53С начала года на электричках между Минводами и Кисловодском проехали 5,5 млн человек
    16:14«Ставрополькрайводоканал» запустил акцию по списанию пени для должников
    16:02Гострудинспекция помогла восстановить в должности незаконно уволенного работника
    16:01Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    15:47В Железноводске открылся третий МФЦ
    15:32Водоснабжение улучшили почти для 11 тыс. жителей Кочубеевского округа
    14:53Сладкие подарки и яркое представление: «Газпром трансгаз Ставрополь» поздравил воспитанников детских домов с Новым годом
    14:49Военкомат Ставрополья предупредил о фальшивых рассылках с приглашениями на награждения
    14:33Губернатор Ставрополья примет участие в заседании Государственного совета России
    14:23Пятигорчанин обманул пенсионеров на 5 млн рублей за освобождение сына
    13:55Огурцы, картофель и яблоки подорожали на Ставрополье
    13:05Алиментщик со Ставрополья расплатился с ребенком ради спасения бизнеса в Крыму
    12:21В Невинномысске 1 января пройдет забег
    11:52Жителя Ставрополья задержали за нападение на военных в 1999 году
    11:15Житель Пятигорска получил 6 лет за заказ наркотиков из США
    10:48Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    10:02Иномарка опрокинулась в Апанасенковском округе
    09:41В Ставрополе прошла елка для особенных детей
    09:00141 беспилотник сбили ночью над Россией
    08:58Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    05:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -7°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «ЮЗ» 4-13 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android