Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье «умные колонки» возглавляют рейтинг популярных устройств для «умного дома»

    Реклама

    С начала этого года спрос на товары для «умного дома» в сети МегаФон Ритейл вырос на 34% в натуральном выражении и 41% в денежном. Специалисты компании объясняют повышенный интерес к этой категории товаров растущей потребностью в оптимизации энергопотребления, повышении уровня комфорта и безопасности жилья. На Ставрополье самым востребованным устройством в этой категории стали «умные колонки».

    Существенное влияние на популярность устройств для «умного дома» оказала пандемия, во время которой люди стали больше времени проводить в квартире или в доме. На протяжении 2021 года аналитики МегаФона фиксировали несколько пиков продаж устройств этой категории: с января по март, когда большинство россиян работали и учились удалённо, а также в мае и октябре — в период нерабочих дней.

    «По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для умного дома до 2023 года составят в среднем около 30%. Этот тренд мы наблюдаем и в России. Решения, которые позволяют автоматизировать бытовые задачи, повышать эффективность энергопотребления и уровень домашнего комфорта, становятся доступнее, спрос на них растет. При этом рынок товаров для умного дома еще относительно молодой, мы видим у него высокий потенциал для роста», — комментирует Владимир Скурихин, генеральный директор МегаФон Ритейл.

    Если несколько лет назад главным инструментом для управления «умным домом» был смартфон, то сейчас таким связующим звеном всё чаще становятся смарт-колонки с голосовым управлением. Этот тип устройств в Ставропольском крае занял самую большую долю продаж — 72%. Лидером стала Яндекс.Станция Мини с долей продаж в сегменте — 55%. Далее следуют Яндекс.Станция Лайт (23%) и JBL Link Portable (13%).

    В тройку самых покупаемых товаров также вошли интеллектуальные системы освещения с долей 10,4%. Продажи этих устройств выросли в 5,5 раза в штуках и в 4 раза в деньгах. Также высокой популярностью пользовались смарт-розетки для экономии и учёта электричества, у которых доля составила 6,4%. С начала этого года продажи «умных розеток» увеличились на 15% и 33% в штуках и в деньгах соответственно. В этих категориях россияне чаще других брендов выбирали продукцию Яндекса. Например, самой популярной умной лампой стала Яндекс YNDX-00010, а розеткой — Яндекс YNDX-0007W.

    За неполный год средняя цена покупки устройств для «умного дома» выросла на 11% до 4671 рубля. Покупатели предпочитают выбирать «умную технику» в розничных магазинах. На долю покупок в салонах МегаФона пришлось 75% продаж, против 25% в интернет-магазине. Автоматизация домов популярнее всего у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Краснодара.

    На Ставрополье «умные колонки» возглавляют рейтинг популярных устройств для «умного дома»
    1 декабря 2021, среда, 13:24На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:37Микроавтобус врезался в грузовик на
    Ставрополье 
    Микроавтобус врезался в грузовик на Ставрополье
    17:52Глава СК взял на контроль дело об избиении ставропольчанки
    17:23Житель Ставрополья рассекал по региону с поддельными правами
    17:01На Ставрополье аграрии готовят сельхозтехнику к полевым работам
    16:40В Кисловодске прошли соревнования по спорториентированию
    16:30Музыкальные инструменты на 4 млн рублей приобретут в школу на Ставрополье
    15:36В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность 8 февраля
    В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность 8 февраля
    13:23На Ставрополье 5 ученых получат краевую премию
    13:06В Петровском округе Ставрополья реализуют 9 инициативных проектов
    12:30В части Пятигорска отключили воду 8 февраля
    11:017,5 км дорог отремонтировали в Андроповском округе
    10:26В Ставрополе ремонтируют культурно-досуговый центр «Мир»
    09:51Жители Ставрополья заключили более 4,6 тыс. соцконтрактов за год
    09:17Водитель-бесправник пострадал в ДТП под Ставрополем
    Водитель-бесправник пострадал в ДТП под Ставрополем
    7 февраля 2026
    17:34Железноводск примет третий всероссийский фестиваль PhotoFerrumFest
    17:04Уголовное дело о групповом хулиганстве завели в Ставрополе после избиения студентки колледжа
    16:15Прокуратура Ставрополья добилась выплаты алиментов на 160 млн рублей
    15:51Стадо пятнистых оленей попало в объектив скрытой камеры на
    Ставрополье 
     
    15:16Автоинспекторы спасли жизнь мужчине с эпилепсией в
    Будённовске 
     
    13:56Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    19:27Билет в один конец от Илона Маска: почему марсиане никогда не увидят Землю
    18:01Куда поехать на машине: 8 мест в 200 км от Москвы
    15:01Добавляю 2 столовые ложки водки в тесто для блинов: французский кондитер объяснил химию процесса
    13:00Учёные ставропольского вуза получили почти половину всех грантов в СКФО
    Учёные ставропольского вуза получили почти половину всех грантов в СКФО
    12:46Две зарядные станции для электромобилей появились в аэропорту Ставрополя
    12:06В Железноводске установят памятник красноухой черепахе
    12:01Инспектор ГИБДД с 15-летним стажем: раскрываю 3 новых ловушки на дорогах с февраля 2026
    11:02На Ставрополье раскрыта схема отмывания 229 млн рублей Фонда
    медстрахования 
    09:30В Ставрополе выбрали лучших учителей и воспитателей
    города 
    09:01Храню картошку в газете с февраля по май: дедовский способ — не гниёт, не зеленеет, не прорастает
    06:01Врач-кардиолог с 30-летним стажем: 2 упражнения по 5 минут утром — давление 120/80 стабильно 4 года
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -12°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 5-13 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android