Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье «умные колонки» возглавляют рейтинг популярных устройств для «умного дома»

    Реклама

    С начала этого года спрос на товары для «умного дома» в сети МегаФон Ритейл вырос на 34% в натуральном выражении и 41% в денежном. Специалисты компании объясняют повышенный интерес к этой категории товаров растущей потребностью в оптимизации энергопотребления, повышении уровня комфорта и безопасности жилья. На Ставрополье самым востребованным устройством в этой категории стали «умные колонки».

    Существенное влияние на популярность устройств для «умного дома» оказала пандемия, во время которой люди стали больше времени проводить в квартире или в доме. На протяжении 2021 года аналитики МегаФона фиксировали несколько пиков продаж устройств этой категории: с января по март, когда большинство россиян работали и учились удалённо, а также в мае и октябре — в период нерабочих дней.

    «По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для умного дома до 2023 года составят в среднем около 30%. Этот тренд мы наблюдаем и в России. Решения, которые позволяют автоматизировать бытовые задачи, повышать эффективность энергопотребления и уровень домашнего комфорта, становятся доступнее, спрос на них растет. При этом рынок товаров для умного дома еще относительно молодой, мы видим у него высокий потенциал для роста», — комментирует Владимир Скурихин, генеральный директор МегаФон Ритейл.

    Если несколько лет назад главным инструментом для управления «умным домом» был смартфон, то сейчас таким связующим звеном всё чаще становятся смарт-колонки с голосовым управлением. Этот тип устройств в Ставропольском крае занял самую большую долю продаж — 72%. Лидером стала Яндекс.Станция Мини с долей продаж в сегменте — 55%. Далее следуют Яндекс.Станция Лайт (23%) и JBL Link Portable (13%).

    В тройку самых покупаемых товаров также вошли интеллектуальные системы освещения с долей 10,4%. Продажи этих устройств выросли в 5,5 раза в штуках и в 4 раза в деньгах. Также высокой популярностью пользовались смарт-розетки для экономии и учёта электричества, у которых доля составила 6,4%. С начала этого года продажи «умных розеток» увеличились на 15% и 33% в штуках и в деньгах соответственно. В этих категориях россияне чаще других брендов выбирали продукцию Яндекса. Например, самой популярной умной лампой стала Яндекс YNDX-00010, а розеткой — Яндекс YNDX-0007W.

    За неполный год средняя цена покупки устройств для «умного дома» выросла на 11% до 4671 рубля. Покупатели предпочитают выбирать «умную технику» в розничных магазинах. На долю покупок в салонах МегаФона пришлось 75% продаж, против 25% в интернет-магазине. Автоматизация домов популярнее всего у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Краснодара.

    На Ставрополье «умные колонки» возглавляют рейтинг популярных устройств для «умного дома»
    1 декабря 2021, среда, 13:24На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:36Квадрокоптеры передали в зону СВО со Ставрополья
    15:49«Россети Северный Кавказ» оштрафованы на 600 тысяч рублей
    14:37Соцконтракты на 13 млн рублей заключат с левокумцами
    14:07Новые духовые инструменты приобретут для юных ставропольских музыкантов
    12:43В Ипатовском округе отремонтируют дорогу за 68 млн рублей
    10:58Власти Ставрополя получили от горожан более 3 тысяч идей по благоустройству
    09:35СК начал проверку из-за плохого состояния мемориала в
    Ипатове 
    СК начал проверку из-за плохого состояния мемориала в Ипатове
    06:06ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    17:54В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    17:15Сразу три медучреждения откроют в Предгорье в 2026 году
    16:09Более 550 км уникальных авторских маршрутов создал Туристско-информационный центр Ставрополя
    15:25Зайцы попали в фотоловушку в лесах
    Ставрополья 
    Зайцы попали в фотоловушку в лесах Ставрополья
    15:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    14:27Ставропольчанка открыла бизнес в сфере красоты благодаря соцконтракту
    13:53В Ставрополе с 8 Марта поздравили дежурных женщин смены ЕДДС
    13:18На Ставрополье сотрудники Следкома поздравили 97-летнюю труженицу тыла с 8 Марта
    12:39В Кисловодске дети поздравили мам на языках предков
    12:01Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    11:42Более 800 пар теплых носков связала 92-летняя ставропольчанка для участников СВО
    11:01Почти 6,5 тыс. матерей Ставрополя получили выплаты на 250 млн рублей
    19:01Почему сковородки начинают пригорать: виноват не износ, а шкаф
    Почему сковородки начинают пригорать: виноват не износ, а шкаф
    18:01Оказывается, сон во время учёбы работает лучше, чем ещё один час зубрёжки
    15:01Почему умные люди чаще попадают в ловушку самообмана
    12:01Учёные выяснили: сказки перед сном меняют мозг ребёнка навсегда
    09:51На КМВ иномарка слетела с трассы в кювет, погиб водитель
    09:37Почти 700 тысяч тюльпанов и роз вырастили в Предгорном округе к 8 Марта
    09:01Пять самых дорогих специй, которые можно вырастить на российских грядках
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Дешевле пельменей, сытнее борща: шорпа, о которой почти забыли
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -2°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮЗ» 4-11 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android