Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье «умные колонки» возглавляют рейтинг популярных устройств для «умного дома»

    Реклама

    С начала этого года спрос на товары для «умного дома» в сети МегаФон Ритейл вырос на 34% в натуральном выражении и 41% в денежном. Специалисты компании объясняют повышенный интерес к этой категории товаров растущей потребностью в оптимизации энергопотребления, повышении уровня комфорта и безопасности жилья. На Ставрополье самым востребованным устройством в этой категории стали «умные колонки».

    Существенное влияние на популярность устройств для «умного дома» оказала пандемия, во время которой люди стали больше времени проводить в квартире или в доме. На протяжении 2021 года аналитики МегаФона фиксировали несколько пиков продаж устройств этой категории: с января по март, когда большинство россиян работали и учились удалённо, а также в мае и октябре — в период нерабочих дней.

    «По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для умного дома до 2023 года составят в среднем около 30%. Этот тренд мы наблюдаем и в России. Решения, которые позволяют автоматизировать бытовые задачи, повышать эффективность энергопотребления и уровень домашнего комфорта, становятся доступнее, спрос на них растет. При этом рынок товаров для умного дома еще относительно молодой, мы видим у него высокий потенциал для роста», — комментирует Владимир Скурихин, генеральный директор МегаФон Ритейл.

    Если несколько лет назад главным инструментом для управления «умным домом» был смартфон, то сейчас таким связующим звеном всё чаще становятся смарт-колонки с голосовым управлением. Этот тип устройств в Ставропольском крае занял самую большую долю продаж — 72%. Лидером стала Яндекс.Станция Мини с долей продаж в сегменте — 55%. Далее следуют Яндекс.Станция Лайт (23%) и JBL Link Portable (13%).

    В тройку самых покупаемых товаров также вошли интеллектуальные системы освещения с долей 10,4%. Продажи этих устройств выросли в 5,5 раза в штуках и в 4 раза в деньгах. Также высокой популярностью пользовались смарт-розетки для экономии и учёта электричества, у которых доля составила 6,4%. С начала этого года продажи «умных розеток» увеличились на 15% и 33% в штуках и в деньгах соответственно. В этих категориях россияне чаще других брендов выбирали продукцию Яндекса. Например, самой популярной умной лампой стала Яндекс YNDX-00010, а розеткой — Яндекс YNDX-0007W.

    За неполный год средняя цена покупки устройств для «умного дома» выросла на 11% до 4671 рубля. Покупатели предпочитают выбирать «умную технику» в розничных магазинах. На долю покупок в салонах МегаФона пришлось 75% продаж, против 25% в интернет-магазине. Автоматизация домов популярнее всего у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Краснодара.

    1 декабря 2021, среда, 13:24На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:57Ставрополь представил уникальные туристические бренды на форуме в Москве
    19:44В Ставропольском крае впервые введут стипендию Атамана
    19:29Минимум воздействия на природу: губернатор Ставрополья дал поручения по реконструкции Бештаугорского шоссе
    19:13Около 6 млн рублей собрал за месяц фонд «КислоVодск.Zа Наших»
    17:27На Ставрополье 27 выпускников получили максимальные баллы ЕГЭ по химии, истории и литературе
    17:07В Кисловодске мужчина убил сестру в споре о земельном участке
    В Кисловодске мужчина убил сестру в споре о земельном участке
    16:38В Ставрополе 8 выпускников сдали ЕГЭ по химии и литературе на 100 баллов
    16:07Железнодорожников осудили за кражу 780 литров топлива на Ставрополье
    15:36На Ставрополье пропал 12-летний подросток в камуфляжной футболке
    15:22Более 300 укушенных и новые случаи инфекций: что натворили клещи на Ставрополье за неделю
    15:13Более 7 тысяч семей Ставрополья получили новую выплату от государства
    15:01Более 5 тыс. выпускников Ставрополья сдают ЕГЭ по трём предметам 15 июня
    14:50В Ессентуках три улицы останутся без электричества 16 июня
    14:30Банки и операторы будут компенсировать жертвам мошенников украденные деньги
    14:14В Ставрополе запустили открытый фотоконкурс к 250-летию города
    13:40На Ставрополье ресурсоснабжающую организацию оштрафовали на 1 млн рублей
    13:14На Ставрополье в колонию отправили виновника ДТП с двумя погибшими
    12:40В Ессентуках пройдёт турнир по спидкубингу
    12:12В Ставрополе ссора сожителей закончилась ножевым ранением и уголовным делом
    11:59Ставропольцам посоветовали убирать телефон за час до сна
    Ставропольцам посоветовали убирать телефон за час до сна
    11:37В селе Винсады отремонтировали крыши двух домов за 4,8 млн рублей
    11:34На Ставрополье 27 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
    11:06Фестиваль военных оркестров завершился на Кавминводах
    11:05Ставрополец погасил долг по алиментам после заключения контракта
    10:54Две детские площадки обновляют в северо-западном районе Ставрополя
    Две детские площадки обновляют в северо-западном районе Ставрополя
    10:50На Ставрополье открыли проезд по ранее подтопленной дороге
    10:23Восемь пожаров произошло на Ставрополье в выходные
    10:05На Ставрополье провели 840 циклов ЭКО по полису ОМС
    09:39Легковушка опрокинулась в Левокумском округе Ставрополья
    08:20Часть дороги перекрыли из-за селя на Ставрополье
    Часть дороги перекрыли из-за селя на Ставрополье
    08:00Центр бега начали строить в
    Ставрополе 
    00:07Более 5 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    14:00В Георгиевске обсудили совершенствование законодательства о безнадзорных животных
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android