Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Россиянам объяснили, как будет работать система QR-кодов

В ходе брифинга о мерах по борьбе с COVID-19, зампред Правительства РФ Татьяна Голикова и глава Минтранса Виталий Савельев рассказали о законопроектах по введению системы QR-кодов.

Как сообщила Татьяна Голикова, чтобы гражданин мог посетить места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, кафе, розничные магазины и т. д., ему необходимо иметь при себе QR-код, подтверждающий наличие сертификата о вакцинации. Предъявлять документ не нужно только при посещении аптек и магазинов с продуктами питания и товарами первой необходимости.

Спикер напомнила, что новый сертификат об иммунизации от COVID-19 содержит 3 позиции — вакцинация, перенесённая болезнь и медицинский отвод. С 1 февраля 2022 года использование сертификатов со всеми составляющими вступит в полную силу. Поэтому законом устанавливается переходный период, чтобы дать гражданам время для вакцинации и оформления всех необходимых документов до этой даты.

При отсутствии у гражданина документа, подтверждающего вакцинацию, факт болезни либо медотвод, до 1 февраля будущего года он имеет право посещать общественные объекты по предъявлению отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

Граждане, которые не зарегистрированы на портале Госуслуг или проживают в отдалённых районах, могут получить выписку из сертификата о вакцинации. Для этого необходимо обратиться в МФЦ с заявлением на предоставление такого документа. В выписке будут указаны ФИО человека и QR-код, а также отметка о том, действителен сертификат или нет.

Медицинскую справку о вакцинации получить можно в том же медучреждении, где гражданин сделал прививку. Однако, QR-кода у такого документа не будет. Предоставить справку можно будет только в какую-либо другую медицинскую организацию.

Также вице-премьер отметила, что законопроект не касается детей и подростков, и в настоящее время в РФ вакцинация от коронавируса осуществляется только с 18 лет.

О том, как система QR-кодов будет функционировать при перемещении граждан внутри страны и за её пределами, рассказал Виталий Савельев.

Глава ведомства подчеркнул, что использование QR-кодов касается только межрегиональных и международных авиа- и железнодорожных перевозок. Так, при покупке билета, а также при посадке в поезд либо самолёт гражданин обязан предоставить QR-код.

В соответствии с законопроектом, Министерство транспорта будет устанавливать сроки, в которые гражданин должен сообщить о наличии или отсутствии у него медицинских документов при приобретении билета. Если у пассажира нет QR-кода, перевозчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Деньги за билет вернут в течение 30 дней.

После вступления закона в силу, планируется работа по интеграции систем бронирования авиационного и железнодорожного транспорта и государственной информационной системы ЕПГУ.

Голикова подчеркнула, что оба закона являются срочными и будут действовать до 1 июня 2022 года. Предполагается, что именно до этого срока возможно достичь коллективного иммунитета к COVID-19 у 80% населения страны.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
12:37В Кисловодске временно закроют канатную дорогу
11:03Проблему неприятного запаха устраняют в
Минводах 
09:40В Невинномысске завершился ремонт 4-го участка тепломагистрали
08:39Густой туман накрыл Ставрополь
Густой туман накрыл Ставрополь
08:19В Ставрополе в эти выходные пройдут две ярмарки
Вчера
20:14В Ессентуках заменят опасную детскую площадку
19:29Юный ставрополец попал под уголовное дело после продажи банковских карт родных
18:59Семь улиц Ставрополя частично обесточат 23 октября
18:33Ушёл в лес и не вернулся: на Ставрополье ищут 79-летнего мужчину
Ушёл в лес и не вернулся: на Ставрополье ищут 79-летнего мужчину
18:24От служебных собак до рентгена: как устроена работа Минераловодской таможни
17:10В Ставрополе прошёл форум православной казачьей молодёжи
15:13Житель Ставрополья до смерти избил жену
14:52Кладбище огородят в Кисловодске
14:36Километр трассы отремонтировали в Изобильненском
округе 
Километр трассы отремонтировали в Изобильненском округе
13:55Ставропольцы получили более 3 тысяч путёвок в санатории
13:15Пенсионерка потеряла 350 тысяч рублей, помогая «ловить» мошенников
12:56Помидоры рекордно подорожали на Ставрополье за
неделю 
Помидоры рекордно подорожали на Ставрополье за неделю
12:05Более 3 млрд рублей из бюджета Ставрополья направят на поддержку участников СВО
12:01На Ставрополье повысят доступность туристической инфраструктуры для людей с ОВЗ
11:30Дума Ставрополья утвердила новый закон об административно-территориальном устройстве
18:01Энергия, зерно и оружие: какие ресурсы помогут России пережить глобальный кризис
15:01Голос близкого человека может быть подделкой: как ИИ изменил интернет-мошенничество
12:01Нива или УАЗ: сравниваем проходимость, расход и цену запчастей
11:28С начала года на Ставрополье заменили 112 лифтов
11:16Афера на полмиллиарда: экс-руководителей ставропольского радиозавода «Сигнал» заподозрили в
мошенничестве 
10:48На Ставрополье появится министерство по конкурентной политике
10:38Почти 60 многоквартирных домов и два соцучреждения остались без отопления в
Кисловодске 
10:03В Ставрополе наградили победителей второго сезона конкурса «Бизнес
Баттл» 
09:43В 2026 году 100-балльников ЕГЭ в Ставрополе стало на 10 человек больше
09:20В двух домах ставропольского посёлка обновили электропроводку за 2,4 млн рублей
09:05Ставропольцев научат продвигать общественно значимые инициативы
09:01Пластиковые окна: 5 случаев, когда от них лучше отказаться
08:35Начинающий водитель столкнулся с подростком на отцовском авто в Нефтекумском округе, четверо пострадали
Начинающий водитель столкнулся с подростком на отцовском авто в Нефтекумском округе, четверо пострадали
06:01Капуста «Пелюстка»: пошаговый рецепт хрустящей заготовки на зиму
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+9°...+16°
Облачно
Ощущается как +12°
Ветер «В» 4-11 м/с
Давление 720 мм
Влажность 87%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android