Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Что изменилось с 1 октября: техосмотр, зарплаты бюджетников, пенсии военных и другое

    В октябре в России вступает в силу ряд новых законов и изменений. Они коснутся и жителей Ставропольского края.

    У некоторых бюджетников повысятся зарплаты. На 3,7% с 1 октября увеличатся оклады военных-контрактников, военных срочной службы, пожарных, таможенников, полицейских, сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения, части работников Фельдъегерской службы, сообщает «Профиль».

    Прививки стали бесплатными в частных клиниках. Речь идёт о прививках, входящих в национальный календарь. Это, по мнению специалистов, даст возможность всем россиянам привиться в удобном для них месте.

    Начинают действовать новые правила техосмотра. С октября перестают действовать диагностические карты автомобилей, при оформлении которых не был проведён технический осмотр. Отметка об этом будет отправляться в единую информационную систему техосмотра. При этом оператор, выдавший карту без техосмотра, будет привлечен к административной ответственности.

    По-новому перечисляются пособия на детей. Выплаты на первого и второго ребёнка до трёх лет с начала октября начнут перечислять только на карты платёжной системы «Мир». Правило распространяется на малообеспеченные семьи, в которых дети появились с 1 января 2018 года.

    Госрегистрация недвижимости через нотариуса. С 28 октября у россиян будет возможность подавать документы о государственной регистрации прав на недвижимость через нотариуса. Срок выполнения — 7 рабочих дней при подаче через МФЦ, 5 дней - для заявления на бумаге, 3 дня — в электронном виде.

    В интернете появился бесплатный доступ к ТВ. Жители России могут бесплатно смотреть телевизионные каналы первого и второго мультиплекса в интернете. Во всех средах распространения будет обеспечено единое содержание телеканалов.

    Сотовые операторы будут предоставлять информацию Роскомнадзору. Операторы обязуются передавать некоторые данные об абонентах — юридических лицах и ИП — по запросу ведомства. В частности, Роскомнадзор сможет получить сведения об используемом абонентами пользовательском оборудовании, факте передачи текстовых, мультимедийных sms и голоса.

    Неквалифицированных инвесторов будут тестировать. Тесты помогут гражданам оценить свои знания и риски. Они будут бесплатными и без ограничений на пересдачу. Неопытных инвесторов будут тестировать перед сделками со сложными финансовыми инструментами. Те, кто не прошел проверку, смогут приобрести любой инструмент на сумму не больше 100 тысяч рублей за одну сделку и под уведомление о взятии на себя рисков. Тестирование не потребуется инвесторам, которые уже совершили хотя бы одно приобретение. Без проверки неквалифицированные инвесторы смогут приобретать только самые простые и менее рисковые активы.

    Страховые компании должны предоставлять клиентам параметры своего продукта. Покупатель до заключения договора будет получать от страховой компании небольшой стандартизированный документ с информацией о страховых случаях, основаниях для отказа в выплате, сроках и порядке её осуществления. Все данные должны быть изложены простым языком, без использования мелкого шрифта. С 1 октября это обязательство действует в отношении личного страхования, с 1 апреля 2022 года — по остальным видам добровольного страхования.

    Новые требования к НКО-иноагентам. С 3 октября перечень источников финансирования для признания организации иностранным агентом дополняется: НКО-иноагентом будет считаться НКО, которая получает деньги или имущество от российского юрлица, бенефициарными владельцами которых являются лица без гражданства или иностранцы.

    1 октября 2021, пятница, 08:40Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:14Число товаров в витрине «Сделано на Ставрополье» российского маркетплейса превысило 15 тысяч
    19:23Свыше 28 млн рублей похитили у ставропольцев мошенники за неделю
    18:53Капсулу времени к 90-летию Станислава Говорухина заложат в Железноводске
    18:09Около 97% жителей Ставрополья получают качественную питьевую воду — Роспотребнадзор
    16:36В Ставрополе экс-полицейского подозревают в сокрытии 46 заявлений ради улучшения показателей
    16:01В Предгорном округе прокуратура требует вернуть 3,6 га в собственность муниципалитета
    15:49Почти тысячу тонн реагентов высыпали на дороги Ставрополя для безопасности
    15:30В Ставрополе запустили программу подготовки военных врачей для наземных войск
    15:24В Ставрополе с площади Ленина начали убирать новогодние украшения
    В Ставрополе с площади Ленина начали убирать новогодние украшения
    14:48Агротуры, мастер-классы и бизнес-стендап в деловой афише февраля для предпринимателей Ставрополя
    13:55На Ставрополье за год рассмотрели более 3 тыс. обращений к омбудсмену
    13:52На Ставрополье более 300 детям-сиротам выдадут квартиры в 2026 году
    13:00На Ставрополье в январе в 27 семьях родились двойни
    12:52Оборот розничной торговли на Ставрополье превысил триллион рублей в 2025 году
    Оборот розничной торговли на Ставрополье превысил триллион рублей в 2025 году
    12:15Отсутствие важных лекарств выявили в аптеках на Ставрополье
    12:14В Ставрополе обсудили планы по дальнейшему обновлению городских
    рынков 
    11:42На Ставрополье начальница почтового отделения подозревается в хищении крупной суммы из кассы
    10:45Международные терминалы аэропортов Ставрополья начнут реконструировать в 2026 году
    10:36Вокалисты из Ставрополя стали лауреатами конкурса «Имена России»
    09:49Грузовик с капустой съехал с дороги на Ставрополье
    Грузовик с капустой съехал с дороги на Ставрополье
    09:06Житель Невинномысска хотел сбыть тысячу доз
    наркотиков 
    08:09На Ставрополье правоохранители проводят проверку после ДТП с маршруткой
    18:01Названы 7 самых романтичных фильмов для совместного просмотра
    15:01Эти растения дадут урожай на 3 недели раньше, если посеять их в феврале
    13:00Соленое озеро на Ставрополье стали чаще посещать туристы
    Соленое озеро на Ставрополье стали чаще посещать туристы
    12:01Как выбрать наушники в подарок: 6 критериев без техноязыка
    09:01Синий свет убивает сон: 3 гаджета-спасателя
    08:44Тысячи ставропольцев получили поддержку благодаря проекту «Добрый город»
    06:01Праздничный стресс: почему мы ссоримся перед Днем всех влюбленных
    03:16Покупка сервера
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -12°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 6-13 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android