Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Невинномысска рассказал о вкладе Фонда Андрея Мельниченко в развитие образования

    Мэр Невинномысска Михаил Миненков рассказал о результатах работы администрации города химиков за прошедший год. Отчёт главы администрации прошёл в открытом формате — его посетил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, руководители городских организаций и предприятий, представители общественности. Те, кто не смог присутствовать лично, могли смотреть онлайн трансляцию на странице главы в Instagram (социальная сеть запрещена в РФ) .

    Михаил Миненков затронул практически все значимые сферы развития города. Говоря об образовании, он остановился на созданном в прошлом году детском технопарке «Кванториум». Реализация такого масштабного проекта стоимостью 118 миллионов рублей стала возможной благодаря синергии усилий министерства образования России, правительства Ставропольского края, Фонда российского предпринимателя и мецената Андрея Мельниченко, «МХК «ЕвроХим» и администрации Невинномысска. «Кванториум» стал вторым на Ставрополье и в сентябре 2020 года распахнул свои двери для 800 школьников. Сегодня для обучения ребят созданы все условия — классы и лаборатории оснащены высокотехнологичным оборудованием, лучшие преподаватели погружают девчонок и мальчишек в удивительный мир науки.

    К слову, это не первый вклад Благотворительного фонда Андрея Мельниченко в развитие образования Невинномысска. В 2017 году в промышленной столице Ставрополья открылся Центр детского научного и инженерно-технического творчества — он был создан Фондом при активном участии мэрии города химиков и компании «ЕвроХим». Сегодня в Центре дети постигают точные науки — химию, физику, математику, а затем применяют знания на практике с помощью установленного здесь современного оборудования. Специализации и в Центре, и в «Кванториуме» подобраны таким образом, чтобы удовлетворить потребности городской и краевой экономики в специалистах.

    Самыми амбициозными задачами для команды главы 4,5 года назад были: предотвращение оттока работоспособного населения, улучшение качества жизни горожан, недопущение банкротства города из-за накопившегося муниципального долга. Сегодня можно сказать, что методичная, планомерная работа градоначальника дала свои результаты: зафиксирована положительная миграция, Невинномысск меняется на глазах — реализуются проекты по созданию комфортной городской среды, ремонтируются дороги, создаются новые инфраструктурные объекты, развивается экономика, появляются новые возможности для развития и организации досуга. За прошедший год, несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавирируса, в Невинномысске появилось 17 новых резидентов территории опережающего социально-экономического развития, благодаря которым в город привлечено 10 миллиардов рублей инвестиций и создано 5599 новых рабочих мест. Самый же большой объём инвестиций, 2,81 миллиарда рублей, получен от градообразующих предприятий, в числе которых и «Невинномысский Азот». Город химиков принял участие в 8 национальных проектах, 14 государственных программах Ставропольского края, 8 государственных программах Российской Федерации. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начат ремонт 5 улиц и обозначены планы в этом направлении на 2021 год. Завершено строительство нового путепровода, на разработку проектно-сметной документации которого компания «ЕвроХим» выделила 10 миллионов рублей, после чего появилась возможность получить финансирование из бюджета. Сейчас на реконструкции находится старый путепровод, работы планируется закончить уже к концу мая.

    Положительные перемены отметил и глава региона Владимир Владимиров:

    — Теперь определение «серый, унылый, скучный город» по отношению к Невинномысску просто стирается. Мы наблюдаем, как сегодня люди со всего Ставропольского края едут в Невинномысск, чтобы жить и работать здесь.

    29 апреля 2021, четверг, 17:28Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:57Ставрополь представил уникальные туристические бренды на форуме в Москве
    19:44В Ставропольском крае впервые введут стипендию Атамана
    19:29Минимум воздействия на природу: губернатор Ставрополья дал поручения по реконструкции Бештаугорского шоссе
    19:13Около 6 млн рублей собрал за месяц фонд «КислоVодск.Zа Наших»
    17:27На Ставрополье 27 выпускников получили максимальные баллы ЕГЭ по химии, истории и литературе
    17:07В Кисловодске мужчина убил сестру в споре о земельном участке
    В Кисловодске мужчина убил сестру в споре о земельном участке
    16:38В Ставрополе 8 выпускников сдали ЕГЭ по химии и литературе на 100 баллов
    16:07Железнодорожников осудили за кражу 780 литров топлива на Ставрополье
    15:36На Ставрополье пропал 12-летний подросток в камуфляжной футболке
    15:22Более 300 укушенных и новые случаи инфекций: что натворили клещи на Ставрополье за неделю
    Более 300 укушенных и новые случаи инфекций: что натворили клещи на Ставрополье за неделю
    15:13Более 7 тысяч семей Ставрополья получили новую выплату от государства
    15:01Более 5 тыс. выпускников Ставрополья сдают ЕГЭ по трём предметам 15 июня
    14:50В Ессентуках три улицы останутся без электричества 16 июня
    14:14В Ставрополе запустили открытый фотоконкурс к 250-летию города
    В Ставрополе запустили открытый фотоконкурс к 250-летию города
    14:00В Георгиевске обсудили совершенствование законодательства о безнадзорных животных
    13:40На Ставрополье ресурсоснабжающую организацию оштрафовали на 1 млн рублей
    13:14На Ставрополье в колонию отправили виновника ДТП с двумя погибшими
    12:40В Ессентуках пройдёт турнир по спидкубингу
    В Ессентуках пройдёт турнир по спидкубингу
    12:12В Ставрополе ссора сожителей закончилась ножевым ранением и уголовным делом
    11:59Ставропольцам посоветовали убирать телефон за час до сна
    11:37В селе Винсады отремонтировали крыши двух домов за 4,8 млн рублей
    11:34На Ставрополье 27 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
    На Ставрополье 27 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
    11:06Фестиваль военных оркестров завершился на Кавминводах
    11:05Ставрополец погасил долг по алиментам после заключения контракта
    10:54Две детские площадки обновляют в северо-западном районе Ставрополя
    Две детские площадки обновляют в северо-западном районе Ставрополя
    10:50На Ставрополье открыли проезд по ранее подтопленной дороге
    10:23Восемь пожаров произошло на Ставрополье в выходные
    10:05На Ставрополье провели 840 циклов ЭКО по полису ОМС
    09:39Легковушка опрокинулась в Левокумском округе Ставрополья
    Легковушка опрокинулась в Левокумском округе Ставрополья
    08:00Центр бега начали строить в
    Ставрополе 
    00:07Более 5 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android