Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские перевозчики подозреваются в сговоре о повышении цен за проезд

    В Ставрополе с 5 апреля в некоторых маршрутках и автобусах на 5 рублей повысилась стоимость проезда. За это перевозчикам грозит административная ответственность.

    Напомним, в конце прошлой недели в общественном транспорте краевого центра появились объявления о повышении тарифов до 28 и 30 рублей. В министерстве дорожного хозяйства и транспорта края пояснили, что они получали уведомления от городских перевозчиков о намерении повысить цены, но не согласились с этими намерениями. Ведомство не увидело законных обоснований увеличения цен. Но несмотря на это перевозчики изменили стоимость проезда, ссылаясь на Федеральный закон №220, один из пунктов которого гласит: «Регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам — регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком».

    В 2018 году администрация города, которая обладала полномочиями по организации перевозок, разрешила перевозчикам самим определять стоимость проезда на маршруте. С такими изменениями в реестре перевозок не согласилось ставропольское УФАС. Мэрия получила предписание с требованием разработать документ по организации ПП и утвердить реестр. Такой документ и реестр были утверждены только в первой половине 2020 года. Согласно этим документам, с 31 декабря 2020 года перевозки в Ставрополе должны были осуществляться по регулируемым тарифам.

    — С ноября 2020 года на основании закона Ставропольского края «О перераспределении полномочий по организации пассажирских перевозок», полномочия по организации пассажирских перевозок переданы министерству дорожного хозяйства и транспорта. Министерство должно разработать и утвердить ряд нормативных документов, которые определяют порядок организации перевозок. В частности, предусмотреть реестр маршрутов, а реестр определяет — регулируемые тарифы на каждом конкретном маршруте или нет, — прокомментировал ситуацию глава ставропольского УФАС Сергей Никитин.

    Однако, новый организатор перевозок в Ставрополе не разработал регулирующие документы, и именно этой «лазейкой» воспользовались предприниматели.

    — Образовался «правовой вакуум», которым воспользовались перевозчики. До того, как в интернете и СМИ не появились объявления о повышении тарифов, у антимонопольных органов не было права вмешиваться в ситуацию. Но теперь, когда все перевозчики в один день решили повысить тариф, по закону «О защите конкуренции» эти действия квалифицируются как сговор. Коротко это называется «картель», — рассказал «Блокноту» Никитин.

    Ставропольское УФАС направило перевозчикам предостережения и проводит проверку. Если факт сговора будет доказан, виновные лица будут привлечены к административной ответственности, а доход, полученный незаконным путём, перейдёт в федеральный бюджет.

    Имели ли перевозчики моральное право поднимать цены на 20%?
    Да, это бизнес.
    Нет, это не по-человечески.
    Всё не так однозначно.
    5 апреля 2021, понедельник, 16:13Общество
    Новости по теме
    06.04.21В Ставрополе стоимость проезда в общественном транспорте останется без
    изменения 
    06.04.21Повышение цен на проезд в Ставрополе проверит региональная
    прокуратура 
    02.04.21Цены на проезд в автобусах и маршрутках Ставрополя останутся без
    изменения 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:02Въездная стела Кисловодска прошла во второй этап всероссийского конкурса
    19:59В Ставропольском крае создали объединённую редакцию студенческих медиа
    19:00Более 200 участников собрал в Ставрополе Северо-Кавказский молодёжный венчурный форум
    18:50Правоохранители Ставрополья переходят на усиленный режим работы к новогодним праздникам
    18:17Новая ветроэлектростанция Росатома появится на Ставрополье
    17:34Ушёл из жизни заслуженный художник РФ, ставропольский скульптор Николай Санжаров
    Ушёл из жизни заслуженный художник РФ, ставропольский скульптор Николай Санжаров
    16:36Губернатор Ставрополья вручил госнаграды 33 жителям края перед Днём Конституции
    16:01Угроза лишиться имущества заставила ставропольца выплатить алименты почти на 800 тысяч рублей
    15:57В Пятигорске 16-летняя девушка вовлекла взрослого знакомого в сбыт наркотиков
    15:27Семьи Ставрополя приглашают на бесплатную новогоднюю фотосессию
    15:27В 2 раза выросло производство вина на Ставрополье
    14:41Минераловодские таможенники пересекли канал контрабанды сильнодействующего вещества из Индии
    14:39Свыше 12 млрд рублей предусмотрено на развитие водоснабжения в Ставропольском крае
    14:00Более 10 тыс. тонн чечевицы собрали в Ставропольском крае
    13:04На Ставрополье состоится первый суд над дроппером
    12:45В Ставрополе продолжается строительство нового детского сада на 300 мест
    12:30Ставропольские и китайские ученые реализуют совместные проекты
    12:13Жилой дом горит в селе Татарка
    Жилой дом горит в селе Татарка
    12:07На дороги Ставрополя вернутся маршрутки №
    21м 
    11:48На Ставрополье учреждения культуры обновят по нацпроекту
    11:30На Ставрополье пенсионерка стала инвалидом из-за падения на нее металлической двери
    10:34В преддверии Нового года 5,5 тысяч юных жителей Кисловодска получат сладкие подарки
    10:22Ростовчанин провернул аферу с горючим в Ставрополе
    09:57Иномарка опрокинулась в Изобильненском округе
    09:34Роботы, ИИ и стартапы: в Ставрополе «Новые люди» обсудили сотрудничество инженеров и предпринимателей
    09:24«Нива» сбила пешехода в Ставрополе
    «Нива» сбила пешехода в Ставрополе
    08:49Дворников, токарей и маляров не хватает на Ставрополье
    18:01Что происходит с вашим мозгом, когда вы спите меньше 6 часов
    15:01Кладу 2 ложки этого в борщ за 3 минуты до готовности: вкус как в деревне у бабушки — свекровь просила рецепт
    12:01Механик с 25-летним стажем показал кнопку, о которой не знают 90% водителей: расход топлива падает на 20%
    09:01Приклеила монетку в холодильнике перед отъездом: вернулась — и поняла страшную вещь о продуктах
    06:01Преподаю русский язык 25 лет: называю 8 слов-паразитов, которые выдают низкий уровень культуры
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +1°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android