Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Внеплановые проверки ждут ставропольских регоператоров, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации

    Проверки затронут более 7,7 тысяч многоквартирных домов и порядка 190 тысяч жилых домов. Госжилинспекция региона изучит полноту и достоверность сведений, размещенных в ГИС ЖКХ. Если на портале отсутствует, размещена неполная или недостоверная информация, то нарушители будут привлечены к административной ответственности.

    Внеплановые проверки проводятся в связи со вступлением в силу изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации. Меняется порядок рассмотрения вопроса о предоставлении гражданам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг: если раньше для получения субсидии гражданину необходимо было лично предоставлять в органы соцзащиты справки об отсутствии задолженностей, то с 1 июля этого года государственные органы будут самостоятельно получать такие справки из информационной системы. Для обеспечения корректной работы новой процедуры в ГИС ЖКХ должна содержаться полная и достоверная информация о заключенных договорах на предоставление жилищно-коммунальных услуг по всем домам.

    Обязанность размещения этих сведений возложена на исполнителей жилищно-коммунальных услуг, к которым относятся управляющие и ресурсоснабжающие организации, региональные операторы, органы местного самоуправления, ТСЖ, ЖСК, ЖК. Всем им необходимо зарегистрировать в ГИС ЖКХ лиц, уполномоченных на направление ответов на запросы органов соцзащиты (от этого зависит выплата гражданам субсидий на ЖКУ) и актуализации размещенной в системе информации по договорам на предоставление ЖКУ в отношении многоквартирных и жилых домов.

    Также исполнителям услуг необходимо проверить достоверность размещенной в ГИС ЖКХ информации по объектам жилищного фонда, в отношении которых осуществляется предоставление услуг.

    — Проверки проводятся только в отношении исполнителей жилищно-коммунальных услуг и не затрагивают собственников помещений. Наши усилия как надзорного органа направлены на то, чтобы не допустить ситуацию, при которой гражданину отказано в субсидии из-за отсутствия необходимой информации в ГИС ЖКХ. В целом принимаемые меры должны ускорить цифровизацию сферы жилищно-коммунального хозяйства и сделать ее более современной, открытой и прозрачной для общества, — прокомментировал начальник управления СК — ГЖИ Сергей Соболев.

    Основные контрольно-надзорные мероприятия продлятся до 14 мая текущего года, итоги проверок будут подведены до 31 мая.

    5 апреля 2021, понедельник, 13:22Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус горбольницы
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    Вчера
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    15:15Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    09:28Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    06:01Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -7°...-0°
    Легкий снег
    Ощущается как –7°
    Ветер «Ю» 4-11 м/с
    Давление 700 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android