Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Минкультуры России приступит к реставрации Северо-Кавказской государственной филармонии в 2022 году

Первый заместитель министра культуры России Сергей Обрывалин и председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов посетили Кисловодск и обсудили ремонтно-реставрационные работы объектов культуры и искусства, требующие федерального вмешательства и поддержки. Речь о Северо-Кавказской государственной филармонии, музее-усадьбе художника Н. А. Ярошенко, Доме Реброва, кино-концертном комплексе «Россия», здании музыкальной школы им. С. В. Рахманинова.

В ходе осмотра здания Курзала Анатолий Артамонов подчеркнул необходимость благоустройства территории вокруг Музыкальной раковины, восстановленной в 2018 году, а также создания зрительских мест, как это было исторически, для проведения концертов и постановок под открытым небом.

На сегодняшний день планируется реставрация здания филармонии, а также реконструкция зала имени Скрябина, который был построен в 70-х годах.

— Министерство культуры Российской Федерации занимается проектно-сметной документацией реставрации филармонии, в течение нескольких лет мы реализуем этот проект, — подчеркнул Сергей Обрывалин.

Кроме того, гости обсудили восстановление Дома Реброва. Это усадьба одного из первых поселенцев Кисловодска, в котором останавливались Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, цесаревич Александр — будущий император Александр III и другие выдающиеся личности. Дом Реброва является памятником архитектуры федерального значения, однако на сегодняшний день находится в упадке, от него осталась лишь одна стена. Судьбу этого культового места необходимо решать на федеральном уровне, возможно, с привлечением инвесторов. Анатолий Артамонов и Сергей Обрывалин проработают этот вопрос в своих ведомствах.

Рабочая группа также посетила музей-усадьбу художника Н. А. Ярошенко. В 2016 году была проведена реставрация основного усадебного дома — «Белой Виллы». Однако на сегодняшний день требуется реставрация одного из флигелей усадьбы и ремонт подпорной стены склона комплекса.

На сегодняшний день здание музыкальной школы им. С. В. Рахманинова также требует реставрации. Сергей Обрывалин подчеркнул, что в рамках работ необходимо будет сохранить фасад здания.

— Таким прекрасным фасадом, возможно, не может похвастаться ни одна другая музыкальная школа в России, — сказал замминистра.

Кроме того, Анатолий Артамонов предложил построить в Кисловодске новую художественную школу для детей, занимающихся искусством.

Культура, наука
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
08:49Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
07:56На Ставрополье с утра действует угроза атаки беспилотников
Вчера
19:58Кинозал откроется в декабре в станице Ессентукской
19:28В Ставрополе главбуха детсада подозревают в хищении 16 млн рублей
19:15В Железноводске на концерте собрали 170 тысяч рублей для бойцов
СВО 
18:28Лихач оставил без света четыре поселения на Ставрополье
17:41Житель Георгиевска пойдёт под суд после покупки поддельных прав
16:21Ставропольских журналистов и блогеров приглашают поучаствовать в конкурсе «Вместе в цифровое будущее»
16:00Ждать ли снижения цен на топливо на Ставрополье: мнение
эксперта 
Ждать ли снижения цен на топливо на Ставрополье: мнение эксперта
15:55В Кочубеевском округе 2027 год станет Годом молодёжных инициатив
15:09На Ставрополье приобрели установку для бестраншейной прокладки труб
14:44Плодохранилище в Невинномысске готово на
94% 
14:15Виноградари Ставрополя получат расширенный доступ к научной поддержке
13:47Больше 30 домов и два детских сада остались без тепла и горячей воды в Кисловодске
13:31Марка, посвящённая ёлочным игрушкам, вышла в оборот в России
13:29Самокаты по новым правилам: инициативы Ставрополья нашли отражение в поправках Минтранса
12:59Прокуратура потребовала увеличить площадь леса в Железноводске
12:48Трое мужчин задержаны за похищение ставропольца и вымогательство
денег 
12:30В Кисловодске продлили ограничение работы канатной дороги ещё на 14 дней
11:27Покушение на теракт: в Ставрополе задержаны двое мужчин, пытавшихся поджечь железнодорожную
инфраструктуру 
18:01Откуда в русском языке слово «вокзал»: как название лондонского сада развлечений стало словом для станции
15:01Режим «Не беспокоить» в смартфоне умеет больше, чем кажется: как настроить исключения для важных людей
12:01Эффект Дидро: почему одна новая вещь в доме тянет за собой цепочку покупок, о которых вы не думали
11:22В Ставрополе в пожаре на территории концерна «ЭСКОМ» никто не пострадал
11:15Около 3 тысяч абонентов в Шпаковском округе остались без электроэнергии из-за аварии
11:11Два человека пострадали в ДТП на Северном обходе Ставрополя
10:57Клирик Ставропольской епархии погиб в зоне СВО при исполнении пастырского долга
10:14В Ставрополе 20 человек эвакуировали с территории концерна «ЭСКОМ» из-за пожара
09:58Молодой водитель погиб после встречного столкновения с «Камазом» на Ставрополье
09:47Ставропольцев приглашают к участию в городском конкурсе рабочих специальностей
09:13На Ставрополье 17 пострадавших на производстве работников получили спецавтомобили
09:01Езжу на машине с вариатором несколько лет: какие страшилки о коробке подтвердились, а какие оказались мифом
09:00Мотоциклист пострадал после столкновения с поездом, следовавшим в Минеральные Воды
08:33Крышу исторической «Усадьбы Эрлихов» в Ставрополе капитально отремонтируют за 5,6 млн рублей
08:12Очередных любителей ездить по тротуару привлекут к ответственности в Кисловодске
06:01В Средние века пили пиво не из страха перед водой: откуда взялся популярный миф и что о нём пишут историки
Архив новостей
Пятница
Сегодня
-2°...+8°
В основном ясно
Ощущается как +2°
Ветер «ЮЗ» 4-15 м/с
Давление 716 мм
Влажность 74%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android